- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Создана первая технология для подделки любых голосов

Создана первая технология для подделки любых голосов - 1

Говорят, ещё в советское время на телефонных станциях установили оборудование для прослушки разговоров. Естественно, записать и физически прослушать все разговоры тогда не было возможности, зато эффективно работала технология голосовой идентификации. По образцу голоса конкретного человека система мгновенно срабатывала — на прослушку или запись, с какого бы телефона он ни звонил. Эти технологии доступны и сегодня, вероятно, используются в оперативно-розыскной деятельности. Голос человека уникален, как его отпечатки пальцев.

Благодаря передовым разработкам в области ИИ теперь злоумышленники смогут пустить оперативников по ложному следу. 24 апреля 2017 года канадский стартап Lyrebird [1] анонсировал первый в мире сервис, с помощью которого можно подделать голос любого человека. Для обучения системы достаточно минутного образца.

Сайт Lyrebird объясняет, что на основе минутного образца система «генерирует уникальный ключ», с помощью которого может обработать любую другую речь, придав ей характеристики нужного голоса.

Эту систему можно использовать, чтобы выдать себя за другого человека, то есть для розыгрышей (только не шутите с голосами личностей, которые находятся в федеральном розыске). С этого дня не стоит удивляться, если вам с незнакомого номера звонит мама/бабушка/жена/ваш ребёнок — и говорит странные вещи, просит помочь или перечислить деньги на какой-то счёт. Голосом вашего родственника может говорить кто угодно.

Возможности системы не ограничиваются розыгрышами и социальной инженерией. Например, вы можете разработать собственный уникальный голос — и использовать его в общении, если ваш собственный голос не устраивает по каким-то причинам. Такая услуга будет полезна телефонным операторам, маркетологам, продажникам и другим профессионалам в сферах, где важную роль играют разговоры, общение по телефону. Хотите очаровать девушку, расположить к себе собеседника, добавить себе авторитетности — просто добавьте немного низких частот и бархатистости.

Известно, что голос человека напрямую связан с психологическими чертами личности, эта информация передаётся собеседнику на подсознательном уровне. Так, писклявые, тонкие и визжащие звуки голоса вызывают дискомфортные тревожные ощущения, и такие голоса подсознательно ассоциируются с юностью, энергичностью, неопытностью и незрелостью. С другой стороны, людей с низкими голосами воспринимают как людей самодостаточных, высокоинтеллектуальных и уверенных в себе. Человек с низким голосом интуитивно считается знающим и авторитетным. Этими приёмами пользуются даже имиджмейкеры, когда техническими методами понижают голос политических кандидатов во время телетрансляций [2], чтобы вызвать большее доверие избирателей женского пола.

В сервисе Lyrebird для использования в своих целях можно выбрать один из тысяч заранее подготовленных наиболее оптимальных голосов — или спроектировать собственное оригинальное звучание. Разработчики гарантируют, что обработка уникальным «ключом» тысячи предложений на их кластерах GPU занимает менее 0,5 секунды.

Технология генерации речи Lyrebird разработана в Монреальском институте алгоритмов обучения [3] (Montreal Institute for Learning Algorithms, MILA) при Монреальском университете (Канада).

В качестве демонстрации технологии разработчики сгенерировали ключи для голосов Дональда Трампа, Барака Обамы и Хиллари Клинтон. В демонстрационном аудиоклипе эти политики обсуждают возможности системы подделки голосов Lyrebird (аудио [4]).

Вот отдельные сгенерированные фразы разными голосами. Одни и те же фразы одинаковый голос произносит с разными интонациями:

Обама 0 [5]
Обама 1 [6]
Обама 2 [7]
Обама 3 [8]
Трамп 0 [9]
Трамп 1 [10]
Трамп 2 [11]
Трамп 3 [12]
Трамп 4 [13]
Трамп 5 [14]
Трамп 6 [15]
Трамп 7 [16]

В демонстрационном плейлисте [17] представлены два десятка голосов с разными характеристиками, как пример того, какие голоса можно сгенерировать на свой вкус.

Сейчас Lyrebird заканчивает разработку API, чтобы сервис реально можно было использовать в своих приложениях. Разработчики говорят, что Lyrebird — первая в мире компания, которая предлагает технологию для точной подделки чужих голосов. В связи с этим на них налагаются определённые этические обязательства [18]. Главным этическим обязательством является повсеместное информирование о возможностях технологии по точной подделке чужого голоса, так что с этого дня — с 24 апреля 2017 года — ни один суд в мире, ни одно оперативно-розыскное мероприятие не должно полагаться на аутентичность голоса конкретного человека. С этого дня голоса перестали быть уникальными, каждый из них можно подделать.

Гражданам, которые заботятся о своей приватности, можно посоветовать быть осторожным с использованием своего голоса — не передавать его по незащищённым каналам и говорить краткими фразами, чтобы злоумышленник не смог собрать достаточно материала для подделки личности.

Автор: alizar

Источник [19]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/253648

Ссылки в тексте:

[1] Lyrebird: https://lyrebird.ai/

[2] техническими методами понижают голос политических кандидатов во время телетрансляций: https://books.google.ru/books?id=0M6TBQAAQBAJ&pg=PA66&lpg=PA66#v=onepage

[3] Монреальском институте алгоритмов обучения: https://mila.umontreal.ca/

[4] аудио: https://soundcloud.com/user-535691776/dialog

[5] Обама 0: https://soundcloud.com/user-535691776/obama-0

[6] Обама 1: https://soundcloud.com/user-535691776/obama-1

[7] Обама 2: https://soundcloud.com/user-535691776/obama-2

[8] Обама 3: https://soundcloud.com/user-535691776/obama-3

[9] Трамп 0: https://soundcloud.com/user-535691776/trump-0

[10] Трамп 1: https://soundcloud.com/user-535691776/trump-1

[11] Трамп 2: https://soundcloud.com/user-535691776/trump-2

[12] Трамп 3: https://soundcloud.com/user-535691776/trump-3

[13] Трамп 4: https://soundcloud.com/user-535691776/trump-4

[14] Трамп 5: https://soundcloud.com/user-535691776/trump-5

[15] Трамп 6: https://soundcloud.com/user-535691776/trump-6

[16] Трамп 7: https://soundcloud.com/user-535691776/trump-7

[17] демонстрационном плейлисте: https://soundcloud.com/user-535691776

[18] этические обязательства: https://lyrebird.ai/ethics

[19] Источник: https://geektimes.ru/post/288548/