- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

По поручению Путина в ФСБ будет создана система предупреждения и ликвидации компьютерных атак

Президент России Владимир Путин поручил ФСБ создать госсистему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ.

По поручению Путина в ФСБ будет создана система предупреждения и ликвидации компьютерных атак

«Возложить на ФСБ РФ полномочия по созданию государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ — информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся на территории РФ и в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ за рубежом», — говорится в указе главы государства, опубликованном в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

По заданию президента создаваемая госсистема также займется прогнозированием ситуации в области обеспечения информационной безопасности РФ; обеспечением взаимодействия владельцев информационных ресурсов, операторов связи при решении задач, касающихся обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

На систему также собираются возложить функцию «осуществления контроля степени защищенности критической информационной инфраструктуры РФ от компьютерных атак» и установления причин компьютерных инцидентов. Указ подписан 15 января этого года и вступает в силу со дня подписания.

Текст: Интерфакс [1]

Лично я так и не смог найти ответ на вопрос «Зачем?». Центров и управлений, занимающихся вопросами информационной безопасности и анализом киберугроз в ФСБ сейчас более чем достаточно (хотя бы тот же ЦИБ [2], НТС и пр.), да и не только в ФСБ [3]. Почему бы в таком случае уже не выделить отдельную структуру, наподобие Киберкомандования США [4] (которое вышло из АНБ).

Автор: Abrian

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/25400

Ссылки в тексте:

[1] Интерфакс: http://interfax.ru/politics/txt.asp?id=286157&sw=%D4%D1%C1&bd=15&bm=1&by=2012&ed=22&em=1&ey=2013&secid=0&mp=2&p=1

[2] ЦИБ: http://ru.wikipedia.org/wiki/Центр_информационной_безопасности_ФСБ

[3] не только в ФСБ: http://mvd.ru/mvd/structure/unit/management_k/

[4] Киберкомандования США: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кибернетическое_командование

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/166655/