Ransomware day: массовое заражение Wana Decrypt0r

в 19:21, , рубрики: Ransomware day, Wana Decrypt0r, Блог компании PentestIT, информационная безопасность, метки: ,

Ransomware day: массовое заражение Wana Decrypt0r - 1
 
Более 60.000 компьютеров подверглись атаке и заражению вирусом-вымогателем Wana Decrypt0r. Авторы Wana Decrypt0r используют эксплоит ETERNALBLUE, созданный специалистами АНБ для уязвимости в SMBv1 (MS17-010) для доставки вредоносного кода на Windows системы. Вирус зашифровывает все файлы на компьютере и требует выкуп — 300 долларов США в биткоинах. На выплату дается три дня, потом сумма увеличивается вдвое.

Группа экспертов по кибербезопасности MalwareHunterTeam утверждает, что больше всех в результате атаки пострадали серверы на территории России и Тайваня. Под ударом оказались и другие страны: Великобритания, Испания, Италия, Германия, Португалия, Турция, Украина, Казахстан, Индонезия, Вьетнам, Япония и Филиппины.

Ransomware day: массовое заражение Wana Decrypt0r - 2

Microsoft закрыла эту уязвимость в марте. Но, видимо, не все успели обновить свои системы. Карту заражений в реальном времени можно наблюдать здесь: intel.malwaretech.com/botnet/wcrypt

Защитные меры

В качестве средств защиты рекомендуется срочно обновить Windows системы (если вы этого еще по каким-то причинам не сделали), использовать средства обнаружения и блокирования атак — firewall и т.д.

Например это можно сделать с помощью следующих команд:

netsh advfirewall firewall add rule dir=in action=block protocol=TCP localport=135 name=«Block_TCP-135»
netsh advfirewall firewall add rule dir=in action=block protocol=TCP localport=445 name=«Block_TCP-445»

Автор: Pentestit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js