Завершение 11-й всероссийской конференции IT & Security Forum

в 14:24, , рубрики: #itsf2017, #itsfkzn, информационная безопасность
ITSF-2017

26 мая в г.Казань завершилась работа 11й всероссийской конференции «IT & Security Forum». Конференция проходила в отеле «Корстон». Конференция собрала более 900 участников из 80 городов России. На конференции прозвучало 60 докладов, в демозоне представлено большое число тематических стендов.

Формат работы конференции уже стал привычным. Нулевой день – 24 мая — день приезда гостей, за которым следовало два дня плодотворной работы конференции.

Для участников, кто смог приехать 24 мая, была возможность зарегистрироваться и принять участие в двух мероприятиях на выбор «Обзорная экскурсия по городу Казань» или участие в мастер-классе от компании «Академия Информационных Систем» по теме «Расследование инцидентов информационной безопасности». Несмотря на то, что объявленный мастер-класс все-же имел формат обычной презентации, был по настоящему полезным и актуальным для его участников. Благодаря не только эксперту АИС Зюзину Михаилу, спикеру мероприятия, но и опытным участникам сессии во время ее работы возникла конструктивная дискуссия, которая позволила разобрать различные ньюансы правильного порядка действий при подготовке юридически верной доказательной базы при расследовании киберпреступлений.

В рамках мастер-класса были рассмотрены следующие вопросы:

  • Примеры и порядок реагирования на инциденты ИБ;
  • Порядок расследования компьютерных преступлений;
  • Взаимодействие с правоохранительными органами;
  • Юридически правильный сбор доказательной базы.

АИС

Нулевой день завершился приветственным ужином от организаторов конференции в крафтовой пивоварне ПЕТЦОЛЬД.

Ну и наконец 25-го мая торжественное открытие конференции происходило в огромном Бальном Зале гостиницы Корстон.

Завершение 11-й всероссийской конференции IT & Security Forum - 3

На открытии конференции свои приветственные слова в адрес гостей произнесли Рустам Нигматуллин, первый вице-премьер Республики Татарстан, министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, Артем Асанов, руководитель Операционного и Технологического блока «АК БАРС» Банка, Ефим Розенберг, первый заместитель генерального директора ОАО «НИИАС», главный конструктор по безопасности движения в «Российских железных дорогах», Борис Щербаков, вице-президент и генеральный директор Dell EMC в России, и Виктор Дьячков, генеральный директор АО «ICL — КПО ВС» (https://ru-bezh.ru/news/2017/05/25/v-kazani-nachalas-konferencziya-it-i-security-forum-2017).

Одним из тезисов, прозвучавших выступлений, который был поддержан во многих других докладов звучал как фраза из всем известной истории: «В ИТ нужно не просто идти вперед, а бежать со всех ног — и это только для того, чтобы не оказаться последним. А чтобы вырваться вперед — нужно бежать еще быстрее.»

Завершение 11-й всероссийской конференции IT & Security Forum - 4

На пленарной секции также прозвучали следующие доклады:

  • Лаборатория Касперского: «Киберугрозы будущего. Есть ли Решение?»
  • DELL EMC: «DELL EMC: От трансформации ИТ к цифровобу будущему»
  • ФСТЭК России: «Направления совершенствования нормативной правовой и методической базы по вопросам технической защиты информации»
  • Check Point: Будущее кибербезопасности
  • HPE: “IТ-инфраструктура нового поколения: предпосылки появления, особенности и методы реализации”

Завершение 11-й всероссийской конференции IT & Security Forum - 5

Одновременно с пленарной секцией на первом этаже отеля в Холле и в Зале «Пушкин» на площади более 660 кв.м работали демо-зоны конференции, на которых были представлены решения компаний-участников в области IT & Security.

В демо-зонах можно было увидеть новейшие аппаратные и программные комплексы компаний HPE, Dell EMC, CheckPoint, Cisco, IBM, NetApp, Huawei, Positive Technologies, S-Terra, VMWare, ForcePoint, Infowatch, Quest Software, Solar Security, ГазИнформсервис, Лаборатория Касперского, IXIA, АК БАРС Банк, Entersys, LG, Simple Waters, а также большое количество собственных разработок компании-организатора ICL.

Все представленное оборудование можно было «потрогать руками» и получить дополнительные квалифицированные разъяснения по представляемым системам у экспертов.

Завершение 11-й всероссийской конференции IT & Security Forum - 6
Завершение 11-й всероссийской конференции IT & Security Forum - 7
Завершение 11-й всероссийской конференции IT & Security Forum - 8
Завершение 11-й всероссийской конференции IT & Security Forum - 9
Завершение 11-й всероссийской конференции IT & Security Forum - 10
Завершение 11-й всероссийской конференции IT & Security Forum - 11
Завершение 11-й всероссийской конференции IT & Security Forum - 12

Неординарное для конференции решение компании «ГазИнформСервис» по организации своей демо-зоны безусловно привлекло к нему большое количество людей: в первый день конференции ГИС предлагал собрать пазл, получив его элементы у девушек, одетых в жанре «Косплей».

Завершение 11-й всероссийской конференции IT & Security Forum - 13

Во второй день ГИС запустил на своем стенде InstaPrinter, организовав таким образом промоушен для продукта «Efros Config Inspector» (https://www.instagram.com/explore/tags/configinspector/)

Дальнейшая работа на протяжении 2х дней конференции продолжалась в 4х залах. Свои доклады были представлены представителями ведущих компаний — производителей оборудования, программного обеспечения и комплексных решений, регулятором в области ИБ — представителем ФСТЭК России, а также независимыми эксперты по следующим секциям:

  • Технологии информационной безопасности.
  • ИТ-Инфраструктура.
  • Индустриальные технологии Информатизации.
  • Банковская секция.

Завершение 11-й всероссийской конференции IT & Security Forum - 14

Завершение 11-й всероссийской конференции IT & Security Forum - 15

Завершение 11-й всероссийской конференции IT & Security Forum - 16

Подробный перечень прозвучавших докладов можно найти на официальном сайте конференции http://itsecurityforum.ru/program/

Нововедением на конференции была точка “ТАТАР ТОВАР” для обналичивания баллов, заработанных в очень удачном официальном мобильном приложении ITSF-2017. Баллы зарабатывались участниками в обмен на анкетирование и комментарии к докладам и стендам в демо-зоне. Впоследствии эти баллы можно было обменять на эксклюзивные подарки от организаторов конференции.

Завершение 11-й всероссийской конференции IT & Security Forum - 17

Ну и традиционно, каждый рабочий день завершался сногсшибательной вечерней программой. 25-го мая, по окончании первого рабочего дня конференции, это был торжественный ужин в ресторане «Эрмитаж», который открылся эффектным байк-шоу, а пиком которого было выступление рок-группы «Несчастный случай».

Завершение 11-й всероссийской конференции IT & Security Forum - 18

Завершение 11-й всероссийской конференции IT & Security Forum - 19

По окончании второго, завершающего дня конференции все участники собрались в ресторане ПАШМИР, где прошел вечер Грузии, ярким завершением которого было выступление группы MGZAVREBI.

Завершение 11-й всероссийской конференции IT & Security Forum - 20

Компании ICL уже в 11 раз удается организовать конференцию на самом высочайшем уровне. Размах конференции, щедрость и гостеприимство организаторов неизменно высоко, поэтому хочу поблагодарить организаторов форума — компанию ICL, за ее огромный вклад в развитие информационных технологий, за предоставленную нам в очередной раз возможность увидеть, познакомится с самыми свежими решениями, получить нужные контакты и массу актуальной и полезной информации в отрасли информационных технологий и информационной безопасности.

Материалы всех докладов, по заверениям организаторов, через некоторое время будут опубликованы на официальном сайте конференции www.itsecurityforum.ru.

Автор: Shelepnev Dmitriy

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js