- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Telegram допускает вероятность цензуры, обновление клиента 4.1 защищает от блокировки

Telegram допускает вероятность цензуры, обновление клиента 4.1 защищает от блокировки - 1
Павел Дуров

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров пообещал, что от Telegram ничего не требуется, только прислать информацию о компании для включения в реестр организаторов распространителей информации (ОРИ). Павел Дуров согласился прислать информацию и дал согласие на включение в реестр ОРИ. Таким образом, 28.06.2017 сервисы telegram.org, web.telegram.org и t.me внесены в реестр [1].

Тем не менее, создатель мессенджера Telegram отлично понимает, что теперь власти имеют все основания могут перейти к следующему этапу. По закону, каждый ОРИ прямо сейчас обязан выполнять закон 97-ФЗ (Закон о блогерах и организаторах распространения информации):

  • начать сбор всех метаданных о пользовательских действиях и взаимодействиях. Все атрибуты переписок, звонков, взаимодействий с сервисами Telegram;
  • хранить все эти метаданные в течении 6 месяцев;
  • предоставлять эти метаданные российским компетентным органам по их запросам.


Через год вступит в силу закон 374-ФЗ («закон Яровой») с обязательством хранить не только метаданные (как по закону 97-ФЗ), но и текстовые сообщения всех пользователей до шести месяцев на территории Российской Федерации — и предоставлять ключи расшифровки сообщений по запросу уполномоченных органов. Закон един для всех, и устные договоренности здесь значения не имеют, пишут [2] «Ведомости».

Судя по всему, разработчики Telegram отлично понимают, что устные договорённости имеют малую силу при необходимости выполнять российское законодательство. Поэтому они заранее предусмотрели технические меры, чтобы было невозможно в принципе осуществить выполнение законов — то есть установить тотальную прослушку пользователей. Это end-to-end шифрование с применением алгоритма AES-256 в режиме IGE, где ключами обладают только отправитель и получатель сообщения, а владельцы сервиса никак не могут предоставить властям ключ шифрования.

Таким образом, Telegram не может выполнить требования закона РФ и эффективно попадает под условия блокировки. К этому тоже готовятся заранее.

30 июня 2017 года вышло обновление [3] клиента Telegram со встроенными инструментами для обхода блокировки, если такая будет введена на территории РФ или любой другой страны. «Мы верим в свободные и защищённые коммуникации. Наша ответственность — предоставить технологии, которые защитят конфиденциальность и свободу слова наших пользователей по всему миру», — сказано в официальном сообщении Telegram.

Павел Дуров прокомментировал [4] обновление клиента:

Итак, Роскомнадзор удовлетворился отсылкой к открытым источникам с данными о нашей компании и зарегистрировал Telegram в реестре распространителей информации. Как декларируется, вопрос о блокировке Telegram на территории России в данный момент не стоит.

Однако радоваться всё ещё рано: противоречие между политикой конфиденциальности Telegram («ни байта личных данных третьим лицам») и рядом законов РФ о слежке не исчезло. Telegram работает на единых принципах по всему миру: даже в консервативном Иране, где заблокированы Facebook и Twitter и где у Telegram более 40 миллионов активных пользователей, правительство не получило от нас ни байта личных данных пользователей. Мы не будем делать исключений из наших принципов ради сохранения доли рынка в отдельных странах.

В этой связи призываю вас убедиться, что у вас установлена последняя версия Telegram (4.1). Сегодняшнее обновление, помимо удобного администрирования больших групп и каналов, делает Telegram ещё более устойчивым к потенциальным блокировкам в будущем — как на территории России, так и в других странах.

После угроз Роскомнадзора Telegram временно обошёл WhatsApp и переместился с 15-го на 1-е место [5] в топе российского AppStore.

Автор: alizar

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/259365

Ссылки в тексте:

[1] внесены в реестр: http://bit.ly/2uxTww3

[2] пишут: http://bit.ly/2ud6y2A

[3] вышло обновление: https://telegram.org/blog/admin-revolution#free-speech

[4] прокомментировал: https://vk.com/wall1_1860157

[5] на 1-е место: http://bit.ly/2tzyrUP

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/290691/