- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Если АНБ вычислило Сатоси Накамото, то как?

Если АНБ вычислило Сатоси Накамото, то как? - 1Создатель криптовалюты Bitcoin Сатоси Накамото остаётся самым загадочным миллиардером на планете. Это один или несколько человек, личность(-и) которых никому не известны. Точнее, не известны широкой публике. По словам [1] известного интернет-предпринимателя и инвестора Александра Мьюса (Alexander Muse), который ссылается на свои источники в Министерстве национальной безопасности, специалистам всё-таки удалось деанонимизировать Сатоси с помощью систем тотальной прослушки PRISM, MUSCULAR и стилометрии [2]. Впрочем, достоверность источника никто не проверял — и далеко не факт, что АНБ не ошиблось в своих вычислениях. По крайней мере, обнародовать настоящее имя Сатоси никто не собирается.

Независимо от достоверности результатов расследорвания, очень интересно, какие методы использует АНБ для деанонимизации пользователей, которые публикуют в интернете много текстов: на форумах, в незащищённых чатах, в письмах по электронной почте.

Поиски создателя Bitcoin идут много лет.

Проведённый в 2011 году лингвистический анализ [3] всех онлайновых сообщений от имени Сатоси Накамото (≈80 тыс. слов на форумах и в письмах рассылки) показал [4], что этот человек отлично владеет английским языком, пишет в ярком и чётком стиле и допускает очень мало опечаток. В самом первом сообщении он использовал американский английский, но после этого полностью переключился на классическое правописание с использованием таких слов как colour вместо color, grey вместо gray и так далее, украшая тексты изысканными фразами вроде bloody hard.

Одновременно с лингвистическим анализом был проведён анализ программного кода. Он позволил сделать вывод, что разработчик программы — «программист мирового уровня с глубоким знанием C++ и обширным бэкграундом в области криптографии, экономики и P2P-систем».

Одновременно с независимыми специалистами свою работу по деанонимизации легендарного криптографа провело АНБ. Они использовали методы стилометрии.

Что такое стилометрия на практике? Как известно, люди склонны повторяться в текстах. Даже самый умный человек может иногда использовать одну и ту же фразу дважды. Особенно это касается технических терминов и формулировок, где шаблонность высказываний особенно высока.

Эту особенность использовали в АНБ. По словам Мьюса, специалисты применили стилометрический метод под названием «авторский инвариант [5]». По определению, это количественная характеристика литературных текстов или некий параметр, который однозначно характеризует своим поведением произведения одного автора или небольшого числа «близких авторов», и принимает существенно разные значения для произведений разных групп авторов. Авторский инвариант традиционно применяется в задаче идентификации авторства текста.

В данном случае известные тексты Сатоси сравниваются с триллионами образцов текстов других авторов в интернете. В частности, АНБ определило 50 самых популярных слов (фраз?) в текстах Сатоси. Затем его тексты разбили на 5000 текстовых фрагментов, для каждого из которых была рассчитана частотность этих 50-ти слов. Результатом стало уникальный идентификатор каждого фрагмента из 50-ти цифр. Затем, объясняет Мьюс, каждое из полученных чисел было помещено в 50-мерное пространство и спроецировано на плоскость с использованием метода главных компонент [6]. В результате получили некий цифровой отпечаток текстов Сатоси Накамото, который устанавливает его авторство.

Получив отпечаток, АНБ поставило задачу установить личность автора. Для этого они просканировали массивный архив электронных писем, сохранённый в процессе прослушки почтовых систем Google, Yahoo и других (система PRISM [7]). Кроме того, с цифровым отпечатком сравнили данные, полученные в процессе архивирования всего интернет-трафика из дата-центров Google, Yahoo, Amazon и Facebook через закладки на оптоволоконных кабелях около дата-центров — система MUSCULAR [8] (американский аналог закона Яровой).

В итоге, с уникальными отпечатками Сатоси сравнили письма и чаты одного миллиарда человек, чтобы выявить его личность. Как сообщается, процесс занял менее месяца и дал положительный результат.

Зачем АНБ озаботилось таким проектом? Источник Мьюса говорит, что в первое время администрация Обамы с подозрением отнеслась к проекту Bitcoin. Высказывалась версия, что Сатоси Накамото может быть российским или китайским агентом, а сам биткоин угрожает мировой финансовой системе. Знание личности Сатоси должно было помочь установить его мотивы. Каковы результаты расследования — неизвестно. Но факт в том, что тотальная прослушка трафика помогает деанонимизировать многих пользователей интернета средствами стилометрии.

Лингвистическое расследование Пенеберга

Нужно заметить, что ещё в 2011 году профессор журналистики и профессиональный лингвист Адам Пененберг из Нью-Йоркского университета провёл лингвистический анализ текстов Сатоси [3]. По его мнению, разработчик Bitcoin умышленно использовал британскую маскировку, чтобы затруднить лингвистический анализ своих текстов, то есть он обладает незаурядным интеллектом и знает, как можно замести следы. Так что АНБ вполне могло попасть впросак.

В ходе своего расследования Адам Пененберг в течение нескольких месяцев изучал тексты Сатоси Накамото и проверял его специфические фразы. В конце концов журналиста ждала удача — он обнаружил, что специфическое сочетание слов [computationally impractical to reverse] встречается в интернете всего 26 раз, в основном — это копии из того самого документа. Но есть ещё один документ с тем же самым сочетанием слов. Это заявка на патент США № 20100042841 Updating And Distributing Encryption Keys [9], опубликованная в открытом доступе 18 февраля 2010 года. В данной заявке описывается криптографическая система, во многом основанная на тех же принципах, что и технология Bitcoin. Внимание исследователя привлёк один факт. Заявка на патент подана 15 августа 2008 года, а домен bitcoin.org зарегистрирован 18 августа 2008 года — ещё одно совпадение.

Авторами патентной заявки указаны три человека — Нил Кинг (Neal King), Чарльз Брай (Charles Bry) и Владимир Оксман (Vladimir Oksman). Дальнейшее расследование позволило предположительно определить личности этих людей. Все они являются авторами ещё нескольких патентов, близких к технологии Bitcoin.

Нил Кинг и Чарльз Брай — жители Мюнхена (Германия), а Владимир Оксман, возможно, это программист российского происхождения Владимир [Вова] Оксман, который живёт в Нью-Джерси и работает в компании Samsung (на данный момент Владимир перешёл на работу в Goldman Sachs, профиль LinkedIn [10]).

За два месяца до запуска Bitcoin.org эти трое зарегистрировали ещё одну патентную заявку, которая тоже говорит сама за себя: Key Management For Communication Networks [11].

Лучше всех под лингво-психологический портрет Сатоси Накамото подходит Нил Кинг, считает автор расследования. Судя по его профилю на Facebook, это очень образованный и фантастически начитанный человек, он оставил отзывы к 46 книгам на Amazon, в том числе по астрономии, биологии, криптографии, лингвистике, литературе, математике, философии и физике. Причём эти отзывы написаны в отличном литературном стиле, очень чисто, без единого лишнего слова и опечаток, точно как Сатоси Накамото. Впрочем, как и остальные потенциальные соавторы, Нил Кинг опровергает свою причастность к Bitcoin. Шесть лет назад на прямой вопрос он дал весьма пространный ответ и высказался в том смысле, что вообще никогда не слышал о Bitcoin и ему пришлось изучить статью в Википедии.

Криптолог, который не слышал о Bitcoin — примерно то же самое, что и журналист, не знающий про твиттер, считает Адам Пененберг. Он также напомнил несколько примеров, как многие известные писатели и изобретатели издавали свои произведения анонимно и поначалу опровергали факт авторства. Впрочем, немногим удавалось навсегда сохранить анонимность.

Заслуженное богатство Сатоси Накамото

В 2013 году специалист по безопасности Сергио Лернер (Sergio Demian Lerner) провёл тщательный анализ начальных транзакций и убедительно доказал [12], что c 3 января 2009 года по 25 января 2010 года майнингом занимался практически только один человек, и абсолютное большинство добытых в то время монет хранятся у него до сих пор.

Очевидно, что этим самым человеком был создатель криптовалюты, которого мы знаем под псевдонимом Сатоси Накамото.

Если АНБ вычислило Сатоси Накамото, то как? - 2
Чёрным и красным цветами показана генерация и трата монет в промежутке между блоками 1 и 36288

Алгоритм Bitcoin предполагает возрастание сложности транзакций при стабильном поступлении новых денег в систему, так что в первое время генерировать монеты было очень просто. Обычного CPU класса Pentium было вполне достаточно, чтобы получать по 50 BTC каждые 10 минут.

Конечно, нельзя на 100% утверждать, что сгенерированные в первое время монеты принадлежат Сатоси, но факт в том, что некто начал майнинг с первого блока и продолжал его целый год на стабильной скорости около 7 мегахэшей в секунду [13], с небольшими паузами примерно каждые 100 часов, предположительно, для резервного копирования кошелька.

По оценкам автора, Сатоси в первые месяцы добыл около 1 миллиона монет.

Вообще, из 1814400 первых сгенерированных монет около 1148800 BTC никогда не тратились, то есть около 63%. Возможно, почти все эти монеты до сих пор находятся в распоряжении Сатоси.

Биткоин и закон Мура

Казалось бы, совсем недавно мы радовались, что биткоин достиг паритета с долларом [14], хотя уже тогда кое-кто высказывал мнение, что это некий цифровой пузырь, который скоро лопнет. Тем не менее, стоимость с тех пор растёт в геометрической прогрессии, фактически, подчиняясь закону Мура, то есть примерно удваиваясь за равные промежутки времени.

О том, что биткоин подчиняется закону Мура, в недавнем интервью Business Insider UK говорил [15] гарвардский учёный Деннис Порто.

По словам Порто, у быстро развивающихся технологий есть определённая скорость удвоения, что означает удвоение их эффективности за последовательный, повторяемый промежуток времени. Обычно закон Мура применяли к процессорам на микросхеме, но в широком смысле его можно применить к любой цифровой технологии, которая демонстрирует экспоненциальный рост. По подсчётам Порто, если тенденция продолжится и дальше, то стоимость 1 биткоина к февралю 2021 года превысит $100 000.

В этом случае состояние Сатоси Накамото вырастет примерно до 100 миллиардов долларов США, при условии, что он удержится от соблазна продать биткоины раньше. А также при условии, что доллары США останутся в обращении к тому времени. Будь это один человек или несколько, он в полной мере заслужил свои деньги.

А ведь критики ещё семь лет начали твердить, что мы наблюдаем пузырь вроде тюльпаномании 17 века. Разговоры о «пузыре» начались, когда курс 1 BTC резко вырос с $0,15 до $1,10 за короткий промежуток времени.

Автор: Анатолий Ализар

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/262973

Ссылки в тексте:

[1] словам: https://medium.com/@amuse/how-the-nsa-caught-satoshi-nakamoto-868affcef595

[2] стилометрии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F

[3] лингвистический анализ: https://habrahabr.ru/post/130248/

[4] показал: http://www.newyorker.com/reporting/2011/10/10/111010fa_fact_davis

[5] авторский инвариант: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82

[6] метода главных компонент: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4_%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%82

[7] PRISM: https://en.wikipedia.org/wiki/PRISM_%28surveillance_program%29

[8] MUSCULAR: https://en.wikipedia.org/wiki/MUSCULAR_%28surveillance_program%29

[9] Updating And Distributing Encryption Keys: http://www.freshpatents.com/-dt20100218ptan20100042841.php

[10] профиль LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/voksman/

[11] Key Management For Communication Networks: http://www.patents.com/us-20090296924.html

[12] убедительно доказал: https://habrahabr.ru/post/177149/

[13] стабильной скорости около 7 мегахэшей в секунду: https://spreadsheets.google.com/spreadsheet/pub?hl=en&key=0AmcTCtjBoRWUdHVRMHpqWUJValI1RlZiaEtCT1RrQmc&hl=en&gid=0

[14] достиг паритета с долларом: https://habrahabr.ru/post/113569/

[15] говорил: http://uk.businessinsider.com/bitcoin-price-and-moores-law-2017-8

[16] Источник: https://geektimes.ru/post/292457/