Ошибки в смарт-контрактах или новый Security Alert от Parity

в 7:30, , рубрики: blockchain, Ethereum, децентрализованные сети, информационная безопасность, криптовалюта, криптография

Ошибки в смарт-контрактах или новый Security Alert от Parity - 1
7 8 Ноября Parity объявила о критической ошибке в коде, отвечающим за работу их multi-sig кошелька в основе которого лежит общедоступный смарт-котракт. Это уже второй подобный случай, первый произошел 19/07/2017, когда из-за найденной уязвимости смарт-контракта были выведены 150000 ETH (Подробнее на Хабре).

Попробуем описать в чем заключалась проблема и почему стали недоступны около $300 млн.

Что такое multi-sig кошельки
Multi-sig(nature) кошельки созданы для решения проблемы повышения защиты приватного ключа, так как для совершения транзакции необходимы 1 и более приватных ключей (в общем виде M из N ключей). Пример для случая 2 из 3 ключей: один ключ хранится локально, один в облаке, и еще 1 резервный (в укромном месте). Для совершения транзакции нужны 2 ключа. Чуть подробнее можно почитать здесь

Пользователь GitHub devops199, экспериентируя с публичными методами общедоступных смарт-контрактов вызвал метод kill смарт-контракта (библиотека Parity Wallet). Issue #6995 на GitHub.
В результате этого 584 кошелька на общую сумму около 1 миллиона ETH ($300 миллионов по текущему курсу) стали «заморожены», то есть пропала возможность перевести с них деньги.

Картинка с комментариями devops199

image

Технически говоря, сперва он вызвал метод инициализации контракта initWallet

  function initWallet(address[] _owners, uint _required, uint _daylimit) only_uninitialized {
    initDaylimit(_daylimit);
    initMultiowned(_owners, _required);
  }

Модификатор only_uninitialized описан так

  // throw unless the contract is not yet initialized.
  modifier only_uninitialized { if (m_numOwners > 0) throw; _; }

Однако при размещении контракта список владельцев не был инициализован, и переменная m_numOwners была равна 0. Историю всех операций с контрактом можно посмотреть здесь

В результате вызов initWallet позволил devops199 стать владельцем контракта (при вызове initWallet по адресу смарт-контракта библиотеки, она превратилась в обычный кошелек с владельцем msg.sender, то есть devops199).

Далее можно просто выполнить kill для удаления, что и было сделано:

  // kills the contract sending everything to `_to`.
  function kill(address _to) onlymanyowners(sha3(msg.data)) external {
    suicide(_to);
  }

Операция suicide в EVM используется для уничтожения контракта и переводит весь оставшийся баланс на указанный адрес. При этом suicide эффективнее операции send и стоит отрицательное значение газа так как освобождает место от данных контракта в блокчейне.

Так как вся логика работы multi-sig кошелька была зависима от контракта, все владельцы, создавшие кошелек после 20/07/2017 (а это фактически все их пользователи, так как до 20 июля была другая уязвимость) потеряли доступ к возможности делать переводы своих средств кошельков Parity Wallet. Исправить ошибку можно лишь очередным форком Ethereum-a, но этого конечно не будет.

Полагаю, что проблему можно было бы легко избежать, если бы Parity убрала функцию kill при публикации смарт-контракта библиотеки. Она полезна лишь на момент тестирования, но никак не в целевой системе.

Таким вот образом закончилась история кошельков Parity Wallet и $300 млн, которые больше нельзя истратить.

Не забывайте удалять код для тестирования, перед передачей в production!

Автор: АйТи Сфера

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js