Инструмент для мониторинга околороскомнадзорных пертурбаций

в 11:07, , рубрики: host-tracker, monitoring, uptime, website monitoring, Блог компании ХостТрекер, всё очень серьёзно, информационная безопасность, мониторинг сайта, мониторинг сервера, но можно держать руку на пульсе, проверка доступности сайта, ркн, Роскомнадзор, роскомнадзор не пройдет, Сетевые технологии, Тестирование IT-систем, Тестирование веб-сервисов

В связи с всем известными обстоятельствами, сервис мониторинга сайтов ХостТрекер предлагает возможность бесплатного использования наших инструментов для целей информирования общественности, сбора статистики и других интересных вещей. Цель — спасти всех. Ну или хотя бы ползти в том направлении. Что и как можно cделать, а также наши рекомендации для тех, кого это явление уже затронуло или потенциально может затронуть — под катом.

Инструмент для мониторинга околороскомнадзорных пертурбаций - 1

Конкурс идей или пользуйтесь на здоровье

Когда вот это вот все началось, мы заметили существенный всплеск в статистике использования нашей функции проверки сайтов. Более того — некоторое время назад у нас даже появилась специальная опция, которая позволяет регулярно проверять наличие сайта в базе Роскомнадзора и оповещает в случае чего. Поэтому мы решили, что готовы содействовать благому делу и помочь всем страждущим. Если у вас есть интересная идея что и как проверять для выявления интересных особенностей блокировок, своевременного обнаружения чего-то важного, создания интересной и информативной статистики — милости просим. Пишите нам, предоставим бесплатный сервис для осуществления задуманного. Ну и даже если такой идеи (пока) нет — 30 дней наш сервис бесплатный для всех без исключения.

Что делать чтобы всегда быть в курсе

Мы разработали несколько рекомендаций о том, какую пользу можно получить от нашей функциональности в этой ситуации.

1. Мгновенная проверка сайта позволит сразу узнать, не попал ли сайт в список запрещенных, и не задело ли его случайно. Как говорится, без регистрации, СМС и всего такого:

Инструмент для мониторинга околороскомнадзорных пертурбаций - 2

2. Регулярная проверка сайта на попадание в списки Роскомнадзора. Минута вашего времени — и максимум в течении 8 часов вы узнаете о блокировке, если таковой не повезет приключиться с вашим сайтом, с помощью электронной почты или СМС.

Инструмент для мониторинга околороскомнадзорных пертурбаций - 3

3. Мониторинг HTTP с РФ. Таким образом можно поймать момент, когда сайт перестанет загружаться с территории РФ. Адрес может не попасть в базу, но оказаться заблокированным из-за добавления в базу целых диапазонов айпишников. Также, он может потом быть оттуда удален (надежда все еще теплится). Могут случаться всякие другие интересности, связанные с блокировкой. Эта функция — практическая сторона вопроса. Показывает, когда сайт становится действительно недоступным. Кстати, не только по причине блокировки, но еще и множество других проблем попутно покрывает.

Инструмент для мониторинга околороскомнадзорных пертурбаций - 4

4. Мониторинг HTTP: сравнение РФ vs другие страны. А это может помочь отфильтровать глобальные сбои от тех, которые затрагивают только российских пользователей. НЮАНС: необходимо проверять разные страницы сайта, одну страницу дважды проверить не выйдет — такая вот защита от ддоса.

Суровая реальность

Суть всей заварушки в том, что задевает непричастных. Например, такой вот сайт не является запрещенным. Тем не менее, доступ к нему уже может быть затруднен:

Инструмент для мониторинга околороскомнадзорных пертурбаций - 5

Представьте, что вы работаете с этой технологией, и вдруг пропадает документация. Как ощущения?

Мы сейчас думаем, что еще можно сделать. Если у вас есть предложения как можно быстро что-то допилить чтобы принести пользу интернет сообществу — будем благодарны за идеи и готовы к сотрудничеству.

Автор: smiHT

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js