Защиту Denuvo в Hitman 2 взломали за три дня до релиза — сразу после заявления компании о важности защиты в первые дни

в 11:12, , рубрики: Denuvo, fckdrm, Игры и игровые приставки, информационная безопасность

Защиту Denuvo в Hitman 2 взломали за три дня до релиза — сразу после заявления компании о важности защиты в первые дни - 1

Denuvo — защита от взлома, которую используют для видеоигр на PC — еще несколько лет назад воспринималась как технология, способная положить конец пиратству. У некоторых игр ее взлом занимал месяцы, некоторые так и остались не взломаны. Сейчас ситуация, похоже, меняется. Вчера состоялся релиз Hitman 2, но защиту Denuvo в нем взломали за три дня до официального релиза.

Как так вышло?

Hitman 2 попал в руки пиратов так рано, поскольку издатель Warner Bros выпускал ее в два этапа. 9 ноября игру получили те, кто ее предзаказал, а 13 ноября состоялся общий мировой релиз. Но уже к этому дню игра лежала на торрентах.

В игре использовалась самая новая версия защиты — Denuvo 5.3. Взломать ее смогла группа FCKDRM. Хакеры анонсировали релиз 9 ноября, то есть взлом у них занял меньше одного дня. Что интересно, логотип и название группа тоже украла. К легальному отказу от DRM издателей призывает цифровой магазин GOG.com, который принадлежит компании CD Projekt — авторам Ведьмака. Название FCKDRM они использовали в одной из своих маркетинговых кампаний.

Ближайший релиз следующей большой игры, защищенной Denuvo 5.3 состоится 20 ноября. В этот день выйдет Battlefield V, которая сейчас также находится в раннем доступе у владельцев предзаказа.

Что говорит Denuvo

Ситуация для владельца Denuvo, компании Irdeto, вдвойне неприятная, поскольку несколько дней назад она опубликовала заявление о важности защиты в первые дни релиза.

Irdeto отследила загрузки крупного спортивного тайтла на P2P сетях, который был взломан через день после релиза, поскольку защита от взлома там не использовалась. За первые две недели Irdeto отследила 355,664 загрузки нелегальных копий с торрентов. Учитывая розничную цену игры в 60$, потенциальные потери выручки из-за P2P загрузок, составили $21,336,283.

По словам компании, самое важное время для релиза — это первые две недели. За этот период издатели получают до 80% выручки. Еще важнее — первые четыре дня, поскольку, как считают в компании, эти дни приносят половину всей выручки.

Таким заявлением Irdeto пытается донести, что использование защиты оправдано, даже если ее взламывают относительно быстро. Еще два года назад, Denuvo стремилась защищать первые три месяца и — по слухам — гарантировала издателям компенсацию в случае взлома. Детали конкретных сделок не разглашаются, и пока неизвестно, как Denuvo и Warner Bros будут урегулировать провал защиты Hitman 2.

Как было раньше

Последние два года вокруг Denuvo было много резонансных событий. В 2016 группа хакеров 3DM после безрезультатной борьбы с Denuvo заявила, что в ближайшее время пиратство на PC может стать невозможным. Тогда взлому не могли поддаться Just Cause 3 и FIFA 16.

Впоследствии, другим хакерам удавалось обходить защиту, пусть и спустя значительное после релиза время. Так были, например, взломаны Doom и Rise of the Tomb Raider.

Denuvo боролась со взломами как совершенствованием защиты, так и судебными преследованиями. Например, летом 2018 по заявлению Irdeto в Болгарии началось полицейское расследование вокруг хакера Voksi, причастного к нескольким взломам.

Но претензии к Denuvo были также и у владельцев легальных копий игр. По некоторым жалобам, защита приводила к быстрому износу SSD носителей, падению FPS, а в некоторых случаях и вовсе мешала запускать в Steam купленные игры.

Тем не менее, издатели продолжают относительно успешно пользоваться услугами Denuvo. Например, одна из главных игр осени — Assassin’s Creed Odyssey — была взломана только спустя месяц после релиза.

Автор: arttom

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js