Как закодировать секретное сообщение в отпечатке пальца

в 8:42, , рубрики: информационная безопасность, Научно-популярное, отпечатки пальцев, Стеганография

Отпечатки пальцев перестали быть просто способом идентификации людей – теперь их можно использовать для передачи личных сообщений

Как закодировать секретное сообщение в отпечатке пальца - 1

Анализ отпечатков пальцев, найденных на месте преступления – классический способ опознания преступника, случайно оставившего свою уникальную подпись. Но что, если бы существовал другой способ использовать отпечатки – даже помогающий преступнику достичь своих злостных намерений? Исследователи из Китая описали неожиданную идею – использовать отпечатки пальцев для кодирования тайных сообщений.

Посмотрите на свои пальцы и обратите внимание на непрерывные линии, иногда загибающиеся в спираль. Исследователи из Фуданского университета выработали сложный способ построения цифровых отпечатков пальцев, кодирующих секретные сообщения в этих спиральных точках. Их исследование было опубликовано на прошлой неделе в журнале IEEE Transactions on Image Processing.

Эта техника требует сначала закодировать нужное сообщение при помощи математического уравнения, полинома. Сообщение может содержать, например, URL этой статьи, или текст типа «встретимся завтра в 10 утра на том же месте».

Определённые особенности отпечатков пальцев – линии и разветвления узора – благодаря присущей им направленности можно использовать для кодирования сообщения. В искусственно созданном отпечатке сообщение можно разметить, как набор двумерных точек разной полярности. «Эти точки представляют секрет и имитируют окончания линий и разветвления отпечатков», — объясняет Шен Ли, автор исследования.

Как закодировать секретное сообщение в отпечатке пальца - 2

После того, как секрет разложен на набор двумерных точек вокруг спиралей, создаются искусственные непрерывные линии отпечатка. Затем все данные сливаются для создания голограммы отпечатка, сохраняющей полярность и расположение точек, хранящих секрет в безопасности. Только люди, имеющие ключ, использующий для воссоздания полинома из отпечатка, смогут расшифровать это сообщение.

«Если отвлечься от концепции, то самое удивительное из обнаруженных нами свойств – это стойкость искусственных изображений отпечатков, способных противостоять атакам различного рода. Мы получаем достаточно высокую точность при извлечении данных, даже если изображение искусственного отпечатка оцифровать, сильно сжать или уменьшить разрешение», — говорит Ли.

Разработанная Ли и его коллегой Синьпэнем Чжаном технология, которую пока что можно использовать в цифровых изображениях отпечатков, предлагает серьёзное преимущество перед обычными способами кодирования сообщений в изображениях. Обычно для кодирования сообщения в изображении требуется изменять пиксели, что неизбежно приводит к искажениям, которые можно обнаружить визуально либо статистически – и тем самым выдать врагам сам факт наличия секретного сообщения. Кодирование секретного сообщения в полярности изображения обходит эту проблему, и позволяет сообщению оставаться незамеченным.

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js