- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

КНДР Сегодня: Идеальный информационный фаервол

КНДР Сегодня: Идеальный информационный фаервол

В связи с последними событиями [1], становится понятно, что Россия идет по пути КНДР — установление глобального фаервола, полный контроль над информационной средой.

Практически в каждом посте есть комментарий «Скоро у нас будет как в КНДР» а как там в КНДР?
А вот так:

Экскурс в историю:

Вплоть до 1945 года, КНДР была колонией Японии, но сразу после войны страну поделили две державы США и СССР.
Я думаю вы сами сможете догадатся, какая часть была под СССР, а какая по США.
Чуть позже образовались два правительства каждая из которых претендовало на полный контроль корейского полуострова.
В 1950 году, отношения между странами были окончательно испорчены что привело к войне.
Основной союзник КНДР был Советсий Союз, именно из-за этого все в КНДР сейчас именно так как есть.

И как там все сейчас?

Интересные факты:

— Многие СМИ ошибочно называют руководителя КНДР «президентом», это не верно, правитель является Генеральным секретарем Трудовой Партии Кореи и Председателем Государственного Комитета обороны

— Многие эксперты считают конституцию КНДР фиктивным документом, из-за того, что в реальности, взаимодействие власти с народом осуществляется по тоталитарной модели.

— Жить в Пхеньяне, столице КНДР, считается огромной привелегией, кроме того, в случае необходимости или какой-либо провинности, каждого могут совершенно спокойно выслать в провинцию.

— Еще одна интересная особенность Северной Кореи — «Трудовые Вахты» Это моменты когда политические напряжения внутри страны слишком сильно обостряются и на предприятиях страны отменяют отпуска и выходные. Люди же вынуждены жить на производствах Последняя трудовая вахта была в 2009 году, она продлилась 150 дней

— Призывники уходят служить на: Сухопутные войска 5-12 лет, военно-морской флот 5-10, военно-воздушные силы — 3-4 года.

— Северной Кореи длинна железнодорожных путей составляет 5 235 км, но электрофицировано только 3 500км. Остальные километры обслуживают паравозы, которые работают на угле.

— Теле-радио вещение ведется только по определенным частотам, приемники заранее опломбированы, модифицировать их запрещено, не исполнение карается тюремным сроком.

— Пожалуй про доступ в интернет в Северной кореи писать не стоит, тут все и так известно.

— Если вы приезжаете как турист на северную часть Корейского полуострова, вы должны знать, что многие места запрещено посещать турисатам. Фото-видео съемка так же запрещена, разрешить её может ваш сопровождающий

— В Северной Кореи запрещено вещать на окна занавески, нет ну а правда, простой человек должен быть открыт для правительства. Да и вам они не потребуются, ночью во многих частях страны на ночь отключают свет централизовано.

— У Северной Кори есть лагеря для полит-заключенных в которых находится около 200 000 человек, наличее их, конечно, правительство отрицает и говорит что они сами лучше знают что делать на своей стране.

— С 2004г по 2009г мобильные телефоны были запрещены, счастливый обладатель имел огромный шанс пополнить ряды полит-заключенных

— На данный момент, впрочем как и раньше, нельзя позвонить как в КНДР так и из неё

— В КНДР исторические факты в учебниках и научной литературе искажены, место религии занимает Генеральный Секретарь партии.

— Путишествовать по стране без гида строго запрещено, разрешенный маршрут известен гиду и свернуть в право или в лево по своему желанию вы не можете.

Вместо заключения

Данная информация была получена от многих знакомых которые были в этой прекрасной, развитой стране, от википедии, которая не работает в этой же самой стране.

Я специально не стал проводить паралель с Россией, хабр же не для политики, правда?
Данная статья предназначена для объективного представления о том, что такое КНДР.

Да и сейчас лето, может лучше в КНДР отдохнуть чем в %country land%

Автор: shifttstas

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/35924

Ссылки в тексте:

[1] последними событиями: http://habrahabr.ru/post/182150/

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/182266/