- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

АНБ признало факт прослушивания телефонных разговоров

АНБ признало факт прослушивания телефонных разговоров

Во время тайной пресс-конференции в Капитолии сотрудники Агентства национальной безопасности признали, что для прослушивания внутренних телефонных звонков в США им не требуется соответствующее решение суда. Об этом сообщил [1] представитель Нью-Йорка в Конгрессе от Демократической партии США Джеррольд Надлер; он буквально заявил, что детали могут быть прослушаны «лишь на основе решения аналитика».

Если АНБ захочет, для получения доступа к данным достаточно решения их специалиста, без каких-либо особых правовых санкций. Вероятно, что прослушкой занимаются тысячи низкопоставленных сотрудников, что допускается правовой интерпретацией Минюста США. Поскольку к электронным письмам, СМС и сообщениям интернет-мессенджеров предъявляются те же стандарты, что и к телефонным звонкам, АНБ, скорее всего, также имеет доступ и к ним без разрешения судебных инстанций.

Раскрытая информация позволяет заключить, что сделанное Эдвардом Сноуденом заявление [2] о том, что он мог прослушивать кого угодно, от американского обывателя до президента США, вполне правдоподобно. Тогда Эдвард упоминал, что не у всех аналитиков есть такая возможность.

Ранее полученные заявления говорят о том, что АНБ имеет возможности записывать почти все внутренние и международные телефонные переговоры на случай необходимости иметь к ним доступ в будущем. Прошлогодняя cтатья [3] в «Уайред» рассказывала о том, что Агентство установило прослушивающее оборудование для сбора и отбора миллиардов «как внутренних, так и международных» телефонных звонков в новом дата-центре в Юте (на фотографии выше). Удивительно, что с такой материальной обеспеченностью и предупреждением российской стороны им не удалось предотвратить теракт братьев Царнаевых.

На прошлой неделе бывший технический руководитель АНБ Уильям Бинни, помогавший модернизации глобальной сети прослушки, заявил [4] в интервью новостному сайту «Дэйли Коллер», что АНБ записывает и прослушивает телефонные звонки, производимые особым списком людей, в котором содержится от 500 тыс. до 1 млн. человек.

Если обратиться к трёхмиллиардному исковому заявлению Фонда электронных рубежей [5], можно обнаружить то, как производится изъятие данных. К примеру, в 2006 году Марк Кляйн, технический специалист, проработавший в AT&T более 22 лет, рассказал [6] о том, что внутренний речевой и интернет-трафик посредством оптических каналов проходят через закрытую комнату 641A [7] в здании компании в Сан-Франциско. Доступ в эту комнату имеют исключительно доверенные лица АНБ.

Благодаря закону, принятому Конгрессом США в 2008 году и продлённому в 2012 (поправки FISA [8]), AT&T и другие компании, позволяющие АНБ прослушивать их каналы, получают полный иммунитет от гражданской ответственности и уголовного преследования.

То, что сотрудники АНБ имеют доступ к содержимому телефонных переговоров, признавала и глава Комитета по разведке Сената США Дайэна Фейнштейн. О том, что телефонные разговоры записываются и к сделанным в прошлом звонкам внутри США может быть получен доступ, упоминал [9] Тим Клемент, бывший сотрудник ФБР.

Брюстер Кейл на основе собственного обширного опыта основателя Архива Интернета, ресурса, хранящего петабайты информации, приводит [10] расчёты стоимости хранения всех внутренних звонков США в год в облачном хранилище в целях их обработки и анализа. Согласно его данным, для этого без учёта расходов на повышенную безопасность и разграничение доступа понадобится лишь 27 млн. долларов в год. Для сравнения: годовой бюджет АНБ составляет [11] около 10 млрд. долларов.

Автор: FakeFactFelis

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/36640

Ссылки в тексте:

[1] сообщил: http://news.cnet.com/8301-13578_3-57589495-38/nsa-admits-listening-to-u.s-phone-calls-without-warrants/

[2] заявление: http://habrahabr.ru/post/182988/#habracut

[3] cтатья: http://www.wired.com/threatlevel/2012/03/ff_nsadatacenter/all/

[4] заявил: http://dailycaller.com/2013/06/10/what-do-they-know-about-you-an-interview-with-nsa-analyst-william-binney/

[5] трёхмиллиардному исковому заявлению Фонда электронных рубежей: http://habrahabr.ru/post/182922/

[6] рассказал: https://www.eff.org/files/filenode/att/SER_klein_decl.pdf

[7] комнату 641A: https://ru.wikipedia.org/wiki/Комната_641A

[8] FISA: http://thomas.loc.gov/cgi-bin/bdquery/z?d110:h.r.06304:

[9] упоминал: http://transcripts.cnn.com/TRANSCRIPTS/1305/02/cnr.03.html

[10] приводит: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AuqlWHQKlooOdGJrSzhBVnh0WGlzWHpCZFNVcURkX0E#gid=0

[11] составляет: http://money.cnn.com/2013/06/07/news/economy/nsa-surveillance-cost/index.html

[12] Источник: http://habrahabr.ru/post/183482/