- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Эдвард Сноуден получил временное убежище в России

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и АНБ, который передал в СМИ многочисленные доказательства слежки спецслужб за населением, сегодня получил временное убежище в России [1].

Эдвард Сноуден получил временное убежище в России

«По нашей информации, он уже покинул территорию аэропорта», — сказал РИА Новости представитель «Шереметьево».

Российский адвокат Сноудена сообщил, что экс-агент ЦРУ покинул аэропорт на обычном такси сегодня примерно в 15:30 по московскому времени, в одиночестве. По другой информации [1], его постоянно сопровождает представительница Wikileaks Сара Харрисон.

Эдвард Сноуден с 23 июня размещался в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», в местной гостинице. Документы ФМС позволяют ему находиться на территории России в течение года. Главный вопрос остаётся в том, куда направится Сноуден, где он будет жить? Адвокат говорит, что эта информация интересует все мировые СМИ, но из-за «явной угрозы безопасности Эдварду Сноудену» он не имеет права разглашать такие сведения. Документы ФМС позволяют Сноудену выбрать любое место жительства в любом городе РФ или в ненаселённой местности.

Эдвард Сноуден получил временное убежище в России
Эдвард Сноуден с начала 2000-х общался на форумах и IRC-канале Ars Technica под псевдонимом TheTrueHOOHA [2], фото сделано в 2006 году

В то же время Комитет по ассигнованиям Сената США (Senate Appropriations Committee) неделю назад единогласно проголосовал [3] за введение торговых или других санкций в отношении любой страны, которая предоставит убежище Эдварду Сноудену.

Эксперты расходятся во мнениях, как повлияет решение российских властей на американо-российские отношения.

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/39994

Ссылки в тексте:

[1] получил временное убежище в России: http://ria.ru/society/20130801/953588963.html

[2] TheTrueHOOHA: http://arstechnica.com/tech-policy/2013/06/exclusive-in-2009-ed-snowden-said-leakers-should-be-shot-then-he-became-one/

[3] проголосовал: http://www.reuters.com/article/2013/07/25/us-usa-security-congress-idUSBRE96O18220130725

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/188648/