Эпилог истории со «шпионящими» умными телевизорами LG

в 19:49, , рубрики: SmartTV, информационная безопасность, сбор информации, ФАС, метки: , ,

image19 ноября 2013 года благодаря статье на Хабре мир узнал, что современные телевизоры могут негласно собирать и отправлять «на сторону» определенную информацию, касающуюся их пользователей. Несколько ресурсов тут же перепечатали новость, а в комментариях перепечаток и на хабре, разыгрались совсем нешуточные «бури в стаканах воды».

Мне же в свою очередь стало интересно, какую позицию в данной ситуации займут государственные контролирующие органы и встанут ли они на сторону потребителей. В результате через сайт Ставропольского УФАС мной было поданное заявление, кратко излагавшее ситуацию, описанную в вышеназванном топике, и содержавшее ссылку на него. Через парру недель пришел ответ от Антимонопольной службы.

Ответ содержал сообщение о передаче вопроса на рассмотрение в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Кавказскому округу.

ответ от Антимонопольной службы
image
image

Еще три недели спустя ответило и Управление по Надзору в сфере связи, и их письмо меня разочаровало, так как в нем говорилось, что нарушения не зафиксировано.

ответ от Управления по Надзору в сфере связи

image
image

Таким образом становится понятно, что на данный момент подобные сомнительные практики со стороны вендоров чаще всего останутся безнаказанными.

Автор: Jeditobe

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js