Мы начинаем серию постов, посвященных работам победителей ИнфоТеКС Академии 2011-2012 по направлению «Научное исследование»

в 14:06, , рубрики: Блог компании ИнфоТеКС, информационная безопасность, конкурс, криптография, метки: ,

Мы начинаем серию постов, посвященных работам победителей ИнфоТеКС Академии 2011-2012 по направлению «Научное исследование», надеемся, что наши заметки станут для Вас настоящим источником вдохновения и помогут победить.

Сегодня расскажем об исследовании команды из Санкт-Петербурга под руководством Антона Сергеева, направленное на проверку возможности скрытой виртуализации пользовательской операционной системы и перевода ее в гостевой статус.

В результате исследовательской атаки система может находиться под полным контролем со стороны внешнего скрытого гипервизора, причем заметить факт атаки крайне непросто: наличие на ПК встроенных аппаратных средств ускорения виртуализации делает работу гипервизоров чрезвычайно эффективной. Скорость загрузки и работы «чистой» операционной системе после виртуализации отличается несильно. И это уже в базовой версии гипервизора, без какой-либо оптимизации внутренних процессов!

В качестве prof-of-concept варианта была проведена виртуализация операционной системы Ubuntu 13.04.

Результаты представлены в виде видео-ролика.

Автор: Infotecs

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js