Эдвард Сноуден на TED: Как нам вернуть Интернет (озвучка)

в 17:46, , рубрики: 2014, nsa, TED, анб, информационная безопасность, Исследования и прогнозы в IT, лекция, озвучка, перевод, сноуден, метки: , , , , , , ,

Совсем недавно в рамках конференции TED состоялось необычное мероприятие — лекцию читал человек, находившийся в другой стране.
При этом он спокойно перемещался по сцене, осматривал аудиторию и даже «пожимал» руку ведущему.
Каким образом? Объяснение (а также саму лекцию на русском языке) вы найдёте под катом.
Эдвард Сноуден на TED: Как нам вернуть Интернет (озвучка)

На самом деле Эдвард всё время оставался в России. Ванкувер же встретил на сцене обыкновенного бота — на колёсиках, с экраном и камерой.
Сноуден мог в прямом эфире управлять своим аватаром с помощью ноутбука и общаться с ведущим с малейшей задержкой. Интересен тот факт, что присутствие Эдварда на Конференции не анонсировалось: он был «гостем-сюрпризом», и его эффектное появление действительно поразило зал.
После окончания конференции Сноуден позволил себе прокатиться по холлу, ответить на вопросы посетителей, и даже разрешил снять несколько селфи.
Эдвард Сноуден на TED: Как нам вернуть Интернет (озвучка)

Пара слов о самой лекции для тех, кто сомневается, стоит ли смотреть. В ней будут затронуты такие темы:
-отношение Сноудена к критике;
-детали основных программ АНБ, которые были «слиты» агентом;
-приоритетность тактики защиты над нападением;
-внутреннее устройство и отношения между АНБ и Конгрессом;
-сокрытие фактов и нарушенные АНБ правила.
Кроме того, с вопросом к Сноудену обратился сам Бернерс-Ли Тим, «отец World Wide Web».
Стоит отметить, что разоблачения бывшего агента АНБ не бесполезны. Об этом свидетельствуют последние новости из мира IT-гигантов.

Сказать честно, я был удивлён тем, что не нашёл никаких упоминаний этого неожиданного события на Хабре, так что нужо обязательно исправить эту оплошность, ну а раз уж я занимаюсь переводами и озвучкой научно-популярных роликов, я решил заодно озвучить само выступление. Посмотреть его можно вот здесь:

Интересно, а кем вы считаете Сноудена? Героем, или предателем?

Отдельно хочу поблагодарить людей, которые откликнулись на мой призыв о помощи в социальных сетях: всё выступление было переведено нашим коллективом буквально за пару часов: это Максим Кривенцев, Евгения Гаврищака, Ольга Овчинникова, Александр Водзянский, Оля Гаврильцова, Андрей Бурячевский, Алекс Добровольский. Ребята! Ваш вклад был очень весомым, и перевод появился так быстро только благодаря вашим усилиям!

Автор: paulpotseluev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js