Авторизация по венозному рисунку пальца как замена банковских карт

в 5:37, , рубрики: информационная безопасность, платежные системы

Компанией Hitachi разработала сканер-считыватель «Finger Vein» для работы с венозным рисунком пальца, который планируется использовать для аутентификации в современных системах. Компанией Itcard S.A, которая предоставляет сервисное обслуживание банков в Польше, совместно с японскими инженерами внедрят данное инновационное оборудование на всей территории европейского государства.

Авторизация по венозному рисунку пальца как замена банковских карт


Сканер состоит из камеры с CCD-матрицей, и источника инфракрасного излучения ближнего диапазона. Гемоглобин в кровеносных сосудах помещённого на сканер пальца поглощает инфракрасный свет, что находит отображение в виде уникального для каждого человека рисунка кровеносных сосудов. Таким образом идентификация владельца банковского счёта будет осуществляться, по венозному рисунку на его пальце.

Авторизация по венозному рисунку пальца как замена банковских карт

Вероятность ошибки при считывании венозных узоров сводится практически к нулю, а эксперты заявляют о максимальном уровне безопасности и абсолютной защите клиентов банков от любого вида мошенничества.

Для того, чтобы человеку снять наличные в банкомате надо всего лишь поднести свой палец к сканеру. Таким образом банковские карты с различными чипами и pin-кодами будут уже не нужны. Что касается доступного набора функций для пользователя модернизированных банковских терминалов, то они останутся без изменений, если сравнивать их с возможностями стандартных пластиковых карточек.

Проект получил название «Planet Cash». Планируется что за текущий год новым будет переоборудовано 1730 банкоматов в Польше. Данный способ биометрической аутентификации уже был опробован в нескольких отделениях польских банков, а также успешно эксплуатируется в Турции и Японии. Кроме того подобная система тестируется в Швеции, где покупатели в некоторых магазинах и ресторанах могут авторизоваться для оплаты товаров или услуг одним взмахом своей руки.

Авторизация по венозному рисунку пальца как замена банковских карт

Автор: kuznetsovin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js