- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Власти РФ подготовили «план защиты российского сегмента интернета от внешнего воздействия»

В России подготовлен «план защиты российского сегмента интернета от внешнего воздействия» (план закупоривания рунета в случае необходимости, если говорить простым языком). Об этом заявил журналистам глава Минкомсвязи [1] Николай Никифоров.

Со слов министра, которые цитирует [2] агентство «ТАСС», сейчас со странами БРИКС обсуждаются совместные действия по защите критически важных областей интернета. «Такой план существует, но это всегда некий процесс, потому что угрозы и наши ответы этим угрозам всегда совершенствуются, поэтому мы проводим консультации с нашими коллегами, в частности, из стран БРИКС для того, чтобы сообща отстаивать позицию, что критичные элементы инфраструктуры интернета должны не зависеть от каких-то внешних деструктивных воздействий», — сказал Никифоров.

По его словам, подготовленный план реагирования на попытки отключить российский сегмент интернета технически проработан. «Есть совершенно конкретные технические сценарии, которые позволяют даже в случае деструктивного внешнего воздействия устоять национальным сегментам сети. И здесь нет никаких ограничений с трансграничным обменом трафиком, все эти организационные меры спокойно реализуются внутри страны, и мы год за годом, шаг за шагом будем такие меры реализовывать», — сказал министр.

Автор: androidista

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/72967

Ссылки в тексте:

[1] Минкомсвязи: http://minsvyaz.ru/ru/

[2] цитирует: http://tass.ru/politika/1537412

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/240768/