Slur — децентрализованная сеть продажи секретной информации за биткоины

в 10:33, , рубрики: bitcoin, slur, WikiLeaks, биткоин, биткойн, Законодательство и IT-бизнес, информационная безопасность, криптоанархия, секреты, сноуден

Перевод вводной страницы проекта, который показался мне неожиданным, интересным, и где-то даже пугающим. Группа разработчиков, называющие себя u99, предлагают общественности поддержать их проект пожертвованиями или же собственным временем разработчика.

Slur – проект системы с открытым исходным кодом для децентрализованной анонимной продажи секретной информации за биткоины. Slur написан на C и работает поверх сети Tor. Транзакции биткоинов осуществляются при помощи libbitcoin. Покупатели и продавцы полностью анонимны, и не накладывается никаких ограничений на выставляемые на продажу данные. За исключением случаев, когда начинается диспут и за его разрешение платится определённая сумма, процент со сделок не взимается.

Как это работает?

Продавцы шифруют, загружают и добавляют в списки их данные так же легко, как это происходит на eBay. Это происходит анонимно и без ограничений на характер данных.

Эксклюзивные покупатели пытаются купить данные только для своего использования и предотвратить попытки других продавцов купить себе копию. Если экслюзивщик выигрывает аукцион, только они получают ключи для дешифровки. Эти данные уже нельзя будет продавать через Slur повторно.

Массовые покупатели вкладывают свои средства в один большой «котёл». Если они выигрывают аукцион, ключи для расшифровки данных выходят в сеть и информация становится достоянием общественности.

Арбитры – случайно выбранные пользователи, которые соглашаются разрешать диспуты в тех случаях, когда покупатель заявляет, что купленные данные не соответствуют описанию продавца.

Криптография на публичных ключах гарантирует, что продаваемые данные может расшифровать только победитель аукциона.

Например, продавец подписывает, шифрует, закачивает и выставляет на продажу документ с описанием его содержимого. Когда продавцы делают ставки, их деньги автоматически поступают на эскроу-счёт. Победитель аукциона становится эксклюзивным покупателем и получает ключ для расшифровки. Проигравшим полностью возвращаются деньги.

На этом шаге победитель имеет возможность оценить документ перед тем, как продавец получит деньги, чтобы проверить его соответствие описанию. Если он соответствует, то средства с эскроу-счёта переходят к продавцу. В противном случае заводится диспут. Тогда пяти арбитрам выдаются ключи, с помощью которых они расшифровывают документ и сравнивают его с описанием. Их решение большинством голосов определяет, куда отправятся деньги с эскроу-счёта. За услуги арбитров с этого счёта им платится небольшая сумма.

Если в аукционе побеждают массовые покупатели, у них есть возможность проверить соответствие документа описанию и завести диспут. Если большинство покупателей, или же набор покупателей, которые в сумме оплатили более 33% стоимости, разочарованы, то диспут будет заведён.

Применение

При правильной реализации система глубоко и надолго изменит наше сообщество. Нерегулируемый рынок информации переопределит стоимость активов человека, поскольку в будущем они будут сравниваться со стоимостью его секретов.

Группам людей Slur может нанести ещё больший ущерб. По некоторым оценкам, 5% общества составляют психопаты. Анонимная сеть запустит гораздо больший поток информации, чем идеология, которой руководствуются патриоты вроде Эдварда Сноудена. На каждого идеалиста, безвозмездно жертвующего своей свободой, имуществом и жизнью ради всеобщего блага, найдётся 1000 психопатов, желающих анонимно продать чьи-либо секреты.

В организациях любого типа,– правительства, корпорации, военные,- есть как большое количество ликвидных активов, так и большое количество секретов. В то же время, к ним имеет доступ большое количество недовольного или психопатического персонала. После запуска Slur эти организации будут лишаться активов и секретов.

Появление такого рынка увеличит спрос на биткоины – от тех, кто будет пытаться купить ранее недоступные документы, и от тех организаций, которые будут предотвращать утечки информации.

Slur – это WikiLeaks 2.0. Неограниченный доступ к правде всем без исключения. Только в будущем журналистам придётся выплачивать компенсацию людям, продающим секреты, за их риски.

Что мы ожидаем видеть в продаже на Slur

— торговые секреты
— проекты потребительских товаров
— исходный код проприетарных операционных систем и софта
— эксплоиты нулевого дня
— инструкции по использованию «чёрных ходов» в железе и софте
— базы данных. Теперь просто извиниться за утечку данных будет недостаточно – компаниям придётся платить за предотвращение утечки.
— доказательства ухода от уплаты налогов боссов от персонала, который недоволен своей работой, или которому недоплачивают.
— военные секреты
— аэрокосмические разработки
— разработки защитных комплексов
— доказательства по ведущимся судебным расследованиям
— непристойные фото и видео знаменитостей
— базы данных соцсетей
— доказательства коррупции властей (желательно поближе к следующим выборам)

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js