- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Фильм «Игра в имитацию»: криптография, Энигма и Алан Тьюринг

Фильм «Игра в имитацию»: криптография, Энигма и Алан Тьюринг - 1

5 февраля 2015 года на экраны кинотеатров РФ выйдет замечательный фильм The Imitation GameИгра в имитацию [1]»), если его не запретит Госкомонадзор или другой цензурный орган.

Фильм снят по книге Эндрю Ходжеса «Алан Тьюринг: Энигма» и описывает жизнь и работу знаменитого английского математика Алана Тьюринга, который помог взломать код немецкой шифровальной машины Энигма во время Второй мировой войны.

Хотя действие происходит во времена WW2, но название фильма относится к другой научной статье Алана Тьюринга, опубликованной в 1950 году под названием «Вычислительные машины и разум [2]». Там Тьюринг рассматривает вопрос «Могут ли машины думать?» и предлагает заменить термин «думать» на нечто более определённое. В частности, предлагает использовать «игру в имитацию», когда экзаменатор в отдельной комнате общается с машиной и человеком, пытаясь по тексту определить, кто есть машина, а кто человек.

Взлом нацистской шифровальной машины Энигма сыграл важнейшую роль в победе над нацистами. Англичанам удалось сохранить секрет шифра, не выдав его даже своим партнёрам по антигитлеровской коалиции.

Фильм «Игра в имитацию»: криптография, Энигма и Алан Тьюринг - 2
Актриса Кира Найтли играет криптоаналитика и дешифровщицу Джоан Кларк [3] (на фотографии справа)

Для расшифровки сообщений Энигмы была создана машина под названием Turing Bombe [4] на основе польской криптологической бомбы [5].

Работа по взлому Энигмы проходила в секретном центре британской разведки Station X, известном впоследствии как Блетчли-парк. Одним из основных теоретиков этого аналитического центра и был Алан Тьюринг.

Фильм «Игра в имитацию» уже успел получить премию, титул «Лучший британский фильм 2014 года», хорошие отзывы критиков и отличный рейтинг 8.2 [6] на IMDB.

Автор: alizar

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/81077

Ссылки в тексте:

[1] Игра в имитацию: http://www.kinopoisk.ru/film/635772/

[2] Вычислительные машины и разум: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вычислительные_машины_и_разум

[3] Джоан Кларк: https://en.wikipedia.org/wiki/Joan_Clarke

[4] Turing Bombe: https://ru.wikipedia.org/wiki/Turing_Bombe

[5] криптологической бомбы: https://ru.wikipedia.org/wiki/Криптологическая_бомба

[6] 8.2: http://www.imdb.com/title/tt2084970/

[7] Источник: http://geektimes.ru/post/245056/