- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

RapidShare отмучился

RapidShare отмучился - 1

Ветеран среди файлохостеров RapidShare [1] прекращает работу 31 марта 2015 года. Сообщение об этом появилось на главной странице сайта.

После этого дня все аккаунты будут удалены.

Швейцарская компания начала работу в 2002 году и с тех пор неизменно боролась с правообладателями, которые обвиняли её в пиратстве.

RapidShare отвергала эти обвинения и продолжала платить тем, кто размещал файлы у неё. Потом пришлось всё-таки отказаться от такой практики, чтобы избавиться от обвинений в поощрении пиратства.

В 2008 году её доля во всём веб-трафике достигла 5% [2], а среди скачиваний по прямым ссылкам — 50%. Компания получала основной доход от рекламы, в том числе агрессивных попапов эротического и порнографического содержания. За это её и подобные сайты начали называть «файлопомойками» — местом, куда противно заходить.

Позже основным источником дохода стали платные аккаунты.

В 2010 году «Рапидшаре» пришлось нанять штатного адвоката, чтобы бороться с продолжавшимися нападками правообладателей. В таком режиме удалось протянуть ещё четыре года, но не более.

Ситуация усугубилась тем, что на файлопомойки обратили внимание спецслужбы. Опубликованные Эдвардом Сноуденом документы [3], датированные 2012 годом, говорят об использовании этих сервисов экстремистами, так что разведчики установили «наблюдение» за 102 такими сайтами. Прямо указаны RapidShare, SendSpace и MegaUpload.

RapidShare отмучился - 2

MegaUpload закрыли ещё раньше, но потом он вернулся в обновлённом виде. RapidShare не смогла сражаться с такой жизнью.

Известно, что ещё в феврале 2014 года руководство RapidShare поставило ультиматум [4] перед 23 из 24 работников: уходите добровольно или будете уволены.

В любом случае, кому ещё кроме экстремистов и пиратов нужны такие сайты, когда есть Dropbox, BitTorrent Sync и множество других способов передать файл. Не говоря уже о том, насколько увеличились лимиты на файловые аттачменты в почтовых веб-сервисах.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/82511

Ссылки в тексте:

[1] RapidShare: https://www.rapidshare.com/

[2] 5%: http://arstechnica.com/uncategorized/2008/09/p2p-growth-slowing-as-infringement-goes-deeper-undercover/

[3] документы: https://www.documentcloud.org/documents/1510163-cse-presentation-on-the-levitation-project.html

[4] поставило ультиматум: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=en&js=y&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&u=http%3A%2F%2Fwww.pctipp.ch%2Fnews%2Ffirmen%2Fartikel%2Frapidshare-ohne-fuehrung-und-angestellte-70690%2F&edit-text=

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/245714/