- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Конституционный суд Словацкой республики признал массовую слежку за гражданами неконституционной

Большая палата Конституционного суда Словацкой республики признала неконститционными законы, позволяющие операторам мобильной связи отслеживать пользователей и сохранять информацию о звонках и общении, а полиции – получать доступ к этим данным. Законы противоречат [1] конституционным правам на неприкосновенность частной жизни и персональных данных и утратили свою силу.

image

Согласно недействительным теперь положениям поставщики электронных коммуникаций были обязаны хранить информацию о трафике и звонках в течение шести или двенадцати месяцев в зависимости от типа данных. Сохраняются в том числе данные о неудачных телефонных вызовах. Полиция могла получить необходимые сведения без оповещения гражданина.

Каждый гражданин Словакии служил объектом тщательного наблюдения независимо от честности или невиновности. Один из инициаторов разбирательства с законами с точки зрения конституции отметил, что эти законы привели к годам постоянных нарушений частной жизни.

В апреле 2014 года Европейский суд справедливости признал [2] недействительность директивы о хранении данных и переговорах абонентов, обязывающую операторов связи хранить данные о переговорах граждан Евросоюза в течении двух лет. После этого решения массовый сбор, хранение и обработка данных о гражданах Словакии были приостановлены, а теперь запрещены.

Автор: ivansychev

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/89919

Ссылки в тексте:

[1] Законы противоречат: http://www.eisionline.org/index.php/sk/projekty-m-2/ochrana-sukromia/109-the-slovak-constitutional-court-cancelled-mass-surveillance-of-citizens

[2] признал: http://www.3dnews.ru/817222

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/249820/