- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Первый банкомат с распознаванием лиц

Первый банкомат с распознаванием лиц - 1

В пятницу 30 мая 2015 года в Китае начал работу первый в мире банкомат с системой распознавания лиц, сообщает [1] местное агентство Xinhua.

С такого устройство невозможно снять деньги по чужой банковской карточке, даже если знать пинкод. Точнее, это очень сложно. В любой технологии есть слабые страны, и если люди очень похожи, то ATM может дать ошибку.


Тем не менее, надёжность таких систем гораздо выше, чем у обычных систем распознавания лиц, например, в уличных видеокамерах наблюдения. Здесь не нужно определять личность человека, она указана во вставленной банковской карточке. Требуется лишь сравнить лицо в профиле с лицом перед камерой банкомата и верифицировать клиента. Это заметно проще.

Устройство спроектировано и изготовлено инженерами из университета Цинхуа совместно с технологической компанией Tzekwan из Гонконга.

Для анализа возрастных и прочих изменений на лице в банкомате реализованы, в том числе, алгоритмы «идентификации биологических характеристик».

Кроме того, банкомат сохраняет номера всех купюр, которые вставил клиент в купюроприёмник. Вероятно, для улучшения определения фальшивок по базе данных. Указано, что он распознаёт «фальшивки» на 20% лучше всех остальных ATM. Скорость проведения транзакции у него тоже выше, чем у банкоматов с пинкодами.

Автор: alizar

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/91324

Ссылки в тексте:

[1] сообщает: http://china.org.cn/china/2015-05/31/content_35701891.htm

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/251298/