- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Документальный фильм про Сноудена выходит в российский прокат 9 июля

Документальный фильм про Сноудена выходит в российский прокат 9 июля - 1

Документальный фильм «Citizenfour: Правда Сноудена», получивший премию «Оскар», выйдет в российский прокат 9 июля 2015 года, сообщила [1] главный редактор канала «24_doc» Мария Мирошниченко.

«Это будет первый масштабный прокат документального фильма. С 9 июля вы можете посоветовать его своим друзьям посмотреть в кино», — сказала Мирошниченко.

Фильм Citizenfour в феврале этого года был назван [2] лучшей документальной картиной года на 87-й церемонии вручения премии «Оскар».

Режиссёра картины — Лауру Пойтрас (Laura Poitras) — выбрал сам Сноуден. В январе 2013 года она стала получать анонимные зашифрованные электронные письма от человека под ником Citizenfour, который утверждал, что у него есть доказательства существования нелегальных программ скрытого наблюдения, которое ведет АНБ в сотрудничестве с другими спецслужбами по всему миру. Журналист скептически отнеслась к этим письмам, но затем Citizenfour научил её пользоваться программами шифрования, и она получила первые документы, подтверждающие его слова.

Пять месяцев спустя она и журналисты Гленн Гринвальд и Ивен МакАскилл прилетели в Гонконг для первой из многих встреч с этим человеком. Им оказался Эдвард Сноуден.

Во время съёмок фильма съёмочной бригаде приходилось соблюдать все правила конспирации и работать в обстановке строгой секретности. Сам Сноуден запускал рабочий ноутбук только накрывшись одеялом с головой.

«Оскар» для Лауры Пойтрас — признание не только профессионализма как кинематографиста, но и гражданского мужества. Нужна определённая смелость, чтобы скрытно от спецслужб работать с самым разыскиваемым осведомителем, которого АНБ открыто называет преступником и изменником.

«Фильм Citizenfour рассказывает о многолетней битве против сплошной прослушки коммуникаций и подаёт её в виде захватывающей истории об одном человеке. Работа Пойтрас, Сноудена и журналиста Гленна Гринвальда помогла определить новый политический курс для стран по всему миру. Это достойно как минимум “Оскара”», — говорилось в заявлении [3] Фонда электронных рубежей в связи с присуждением премии «Оскар».

После получения такой престижной награды документальный фильм «Гражданин четыре» наверняка посмотрит ещё больше людей. Все они узнают о жертве, которую принёс Сноуден, и о нарушениях спецслужб в сфере слежки за населением.

Ссылки на скачивание и зеркала:
http://cryptome.org/Citizenfour-HD.7z [4] (3,39 ГБ)
http://ergot.yfkm.eu/Citizenfour-HD.mp4 [5] (3,39 ГБ)
http://ergot.yfkm.eu/Citizenfour.mp4 [6] (1,14 ГБ)
Субтитры: 1 [7], 2 [8]

Мария Мирошниченко подчеркнула, что российский канал долго добивался этой картины: «Сам Эдвард звонил режиссеру, чтобы они продали ленту», — сказала она.

Автор: alizar

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/92877

Ссылки в тексте:

[1] сообщила: http://tass.ru/kultura/2072416

[2] был назван: http://geektimes.ru/post/246264/

[3] заявлении: https://www.eff.org/deeplinks/2015/02/laura-poitras-citizenfour-awarded-oscar-best-documentary-2014

[4] http://cryptome.org/Citizenfour-HD.7z: http://cryptome.org/Citizenfour-HD.7z

[5] http://ergot.yfkm.eu/Citizenfour-HD.mp4: http://ergot.yfkm.eu/Citizenfour-HD.mp4

[6] http://ergot.yfkm.eu/Citizenfour.mp4: http://ergot.yfkm.eu/Citizenfour.mp4

[7] 1: http://rghost.net/6J4N7FXSS

[8] 2: http://www.ex.ua/86748349

[9] Источник: http://geektimes.ru/post/252574/