Rutracker был недоступен из-за DDoS-атаки

в 11:21, , рубрики: ddos, Rutor, rutracker, атаки, информационная безопасность, роскомсвобода

Rutracker был недоступен из-за DDoS-атаки - 1События нескольких последних часов заставили многих проверить реестры Роскомнадзора, но недоступные ресурсы в них не значились. Вчера, поздним вечером субботы 5 сентября, основанный «Пиратской партией России» сайт «РосКомСвобода» слёг под мощной DDoS-атакой с пиковой скоростью 150 ГБит/с. К утру работоспобность сайта была восстановлена. Приблизительно в те же временные промежутки под атакой находились крупнейшие из популярных на пространстве бывшего СССР битторрент-сайтов Rutracker и Rutor. Сайты слегли, но раздачи продолжали функционировать. Совпадение времени этих атак и общей тематики ресурсов позволяет сделать некоторые выводы.

Ответственность за атаку на торрент-сайты взяла на себя хакерская «группировка» Cod3e. В своём сообщении на ломаном английском они намекнули на причину атаки в виде борьбы с нарушением авторского права. Хакеры намекают, что атаки продолжатся в будущем.

В аккаунте Twitter указаны контактные данные. Простой поиск наводит на несколько страниц в Сети. В частности, это страница Артёма «cod3e» Стеганцова 1997 года рождения, а также несколько сообщений на форумах. Некто с такими же контактными данными в марте со знанием дела торговался за аккаунт Dota 2, а летом пробовал свои силы на атаках на игровые серверы и демонстрировал уверенность в подобных вопросах.

Возможно, что онлайн-личина 17-летнего геймера, который начал с атак на игровые серверы, была создана намеренно для отвлечения внимания и усиления анонимности. Или же «хакер» примазался к атаке более серьёзной группировки. Работа Rutracker, Rutor и RuBlackList.net была полностью восстановлена уже к утру этого дня. На момент написания этого поста Rutracker всё ещё испытывает некоторые проблемы.

Автор: FakeFactFelis

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js