- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сервис Cloudflare привлек $100 миллионов и стал четвертым среди самых дорогих проектов в сфере кибербезопасности

Стартап Cloudflare [1] из Сан-Франциско получил $100 миллионов в очередном раунде финансирования. Проект работает в сфере информационной безопасности. Стратегическими инвесторами Cloudflare выступили китайский Baidu [2], Google Capital [3], Microsoft [4] и производитель микросхем Qualcomm [5]. Лидером раунда стала корпорация Fidelity [6]. Привлеченные средства пойдут на расширение влияния на новых рынках.

Cloudflare оптимизирует веб-сайты, обеспечивая им высокую скорость работы и вместе с тем, высокую степень защиты от таких угроз, как DDoS-атаки. Cloudflare стал четвертым проектом в области кибербезопасности, который получил финансирование более $100 миллионов. До этого таких проектов было всего три в мире – Tanium [7], Zscaler [8] и Crowdstrike [9].

Гендиректор компании Мэтью Принс надеется, что стратегические инвесторы помогут стартапу с выходом на новые рынки. Cloudflare планирует вложить часть полученных средств в развитие на рынке мобильных устройств. Партнерство с Microsoft поможет компании продавать услуги крупным корпоративным заказчикам. С помощью Baidu Cloudflare рассчитывает быстрее получить договоренности о сотрудничестве с Китаем, однако напрямую выходить на рынок Китая компания не планирует. Альянс Cloudflare с Baidu призван помочь ускорить обмен трафиком через так называемый великий китайский фаервол, который является интернет-фильтром между Китаем и остальным миром. Необычная структура, названная «виртуальное совместное предприятие».

По словам Принса, последние полтора года Cloudflare был безубыточным и приносил небольшую прибыль по GAAP, а его валовая рентабельность составляла 75%. Cloudflare продолжает увеличивать выручку темпами, которые соответствуют лучшим образцам компаний, работающих в отрасли SaaS, таких как Workday [10] или Salesforce [11], заявил он. По данным аналитиков из PrivCo, в этом году суммарные инвестиции за один квартал в стартапы из сферы кибербезопасности впервые превысили $1 миллиард. Это, по всей видимости, происходит на фоне увеличивающейся обеспокоенности общества относительно кибератак.

По словам Принца, после 2017 года Cloudflare рассчитывает выйти на IPO, передает [12] Financial Times.

В самом начале сентября Tanium стал одним из самых дорогостоящих стартапов на рынке систем безопасности, сообщал [13] «Мегамозг». В последнем раунде он привлек $120 миллионов. В марте, по итогам предыдущего раунда, оценка компании составила $1,7 миллиарда. Теперь она увеличилась более чем в два раза и достигла $3,5 миллиардов. Однако сооснователь Tanium Орион Хиндави полагает, что венчурные инвесторы стали «более дисциплинированными». Теперь они с осторожностью вкладывают деньги, так как знают: некоторые стартапы «не делают ничего, кроме того, что переводят деньги на маркетинг».

Автор: semen_grinshtein

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/99376

Ссылки в тексте:

[1] Cloudflare: https://en.wikipedia.org/wiki/CloudFlare

[2] Baidu: https://ru.wikipedia.org/wiki/Baidu

[3] Google Capital: https://en.wikipedia.org/wiki/Google_Capital

[4] Microsoft: https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft

[5] Qualcomm: https://ru.wikipedia.org/wiki/Qualcomm

[6] Fidelity: https://ru.wikipedia.org/wiki/Fidelity_Investments

[7] Tanium: https://www.tanium.com/

[8] Zscaler: https://en.wikipedia.org/wiki/Zscaler

[9] Crowdstrike: http://www.crowdstrike.com

[10] Workday: https://en.wikipedia.org/wiki/Workday,_Inc

[11] Salesforce: https://ru.wikipedia.org/wiki/Salesforce.com

[12] передает: http://www.ft.com/intl/cms/s/0/5caf7888-6088-11e5-9846-de406ccb37f2.html

[13] сообщал: http://megamozg.ru/post/19108/

[14] Источник: http://megamozg.ru/post/19664/