Сайт-«агрегатор» информации о космических аппаратах

в 11:18, , рубрики: зонды, информация, космонавтика, космос, метки: ,

Сайт-«агрегатор» информации о космических аппаратах - 1
Двое бывших сотрудниц NASA Ариэль Волдман и Лиза Баллард запустили сайт Spaceprob.es, предназначенный для отслеживания актуальной информации о космических аппаратах. Условием для попадания в список, который сейчас насчитывает 29 позиций, является расстояние до зонда (он должен находиться дальше орбиты Луны), а также поддерживается ли с ним связь. В таком случае зонд получает на сайте специальную карточку, к которой привязывается актуальная информация о нём. Пока что вся информация на сайте на английском языке.

После клика на карточке пользователь сможет просмотреть краткую историю запуска аппарата и полученные при помощи него научные результаты. Поддерживается также список ссылок, на которые стоит обратить внимание при изучении вопроса — обычно это сайты NASA и медиафайлы, такие как фотографии с зонда, инфографика, видео на YouTube. Информация о расстоянии до зонда обновляется до актуального состояния при помощи Сети дальней космической связи NASA (Deep Space Network).

Хотя уже существуют ресурсы NASA и ESA с похожей идеей, но они описывают миссии только своих агентств. В случае с Spaceprob.es создатели постарались «агрегировать» значимую информацию о космических аппаратах со всего мира, вдохновляясь идей сайта HowManyPeopleAreInSpaceRightNow.com.

Создатели сайта и раньше имели дело с космическими проектами. Лиза Баллард работала программистом для Rings Node of NASA's Planetary Data System (подразделение SETI), Ариэль Волдман принимала участие в создании уже закрытого проекта CoLab (pdf). Также она является советником NASA по программе Innovative Advanced Concepts program, занимающейся финансированием концептуальных научно-исследовательских проектов для будущих миссий агентства.

Автор: jeston

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js