- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Людям с высоким IQ не нужно много друзей для счастья

Интересное исследование [1] опубликовано в Британском журнале психологии. Авторы научной работы — эволюционные психологи Сатоси Каназава из Лондонской школы экономики и Норман Ли из Сингапурского университета менеджмента — попытались определить, какие факторы влияют на субъективное ощущение счастья современного человека. Они провели анализ данных опроса [2] более 15 000 американцев от 18 до 28 лет, чтобы определить, как влияют плотность населения, количество друзей и интеллект на счастье. Некоторые результаты можно назвать довольно неожиданными, хотя для специалистов они не стали откровением (см. ниже).

Зависимость субъективного уровня счастья от различных факторов — популярная тема исследований в последние годы: в разных странах мира проводятся опросы [3], экономисты изучают, как уровень доходов влияет на счастье [4], вопросом интересуются биологи [5] и другие учёные.

Конкретно, Каназава и Ли по результатам анализа обнаружили несколько корреляций.

Во-первых, обнаружена связь между плотностью населения и уровнем счастья. В густо населённых районах люди ощущают себя хуже. Это известный факт, подтверждённый предыдущими исследованиями [6]: жители сельских районов чувствуют себя счастливее жителей пригородов, а жители пригородов и маленьких городов, в свою очередь, ощущают себя лучше, чем жители больших городов.

Людям с высоким IQ не нужно много друзей для счастья - 1

Во-вторых, более счастливыми чувствуют себя люди с большим количеством друзей и социальных связей. Но есть одно большое исключение. Чем выше интеллект человека, тем меньшее влияние на уровень счастья оказывает количество друзей и социальных связей. Более того, наблюдается даже отрицательная корреляция! То есть умному человеку не то что не нужно много общения для ощущения собственного благополучия, а наоборот — чем меньше общения, тем лучше для него. Кроме того, на умных людях не так сильно сказывается фактор плотности населения

«Эффект плотности населения более чем в два раза сильнее влияет на людей с низким IQ, чем на людей с высоким IQ, — говорят авторы [7]. — И более умные люди в реальности менее удовлетворены жизнью, если общаются со своими друзьями более часто».

Такое стоит повторить отдельно: когда умный человек больше времени проводит с друзьями, это делает его менее счастливым.

Оказывается, для специалистов это не является секретом: «Результаты исследования показывают (и здесь нет ничего удивительного), что люди с более высоким интеллектом и способностью его использовать… менее склонны тратить много времени на общение, потому что сконцентрированы на других более долгосрочных целях», — объясняет [7] Кэрол Грэм (Carol Graham) из Брукингского института.

Каназава и Ли выдвинули собственную теорию. Они говорят, что образ жизни охотников-собирателей, которыми были наши предки, является основанием того, что делает многих людей счастливыми сейчас. То есть определённые факторы и обстоятельства, которые улучшали качество жизни наших предков, точно так же делают нас счастливее сейчас — это невысокая плотность населения и коммуникация с родственниками и друзьями «из своего племени». Свою теорию исследователи назвали «теорией саванны».

Впрочем, на людей с высоким IQ «теория саванны» распространяется не в полной мере, поскольку они лучше адаптируются к изменениям и самостоятельно решают новые проблемы, без необходимости общаться с «племенем».

Другие учёные скептически отнеслись к «эволюционной теории счастья» Каназавы и Ли, но никто не оспаривает того факта, что люди с высоким IQ действительно не нуждаются в таком количество социальных коммуникаций, как у людей с низким IQ.

Автор: alizar

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/intellekt/115655

Ссылки в тексте:

[1] исследование: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/bjop.12181/abstract

[2] опроса: http://www.cpc.unc.edu/projects/addhealth

[3] опросы: http://www.gallup.com/opinion/gallup/189989/happiest-people-world.aspx

[4] уровень доходов влияет на счастье: http://www.brookings.edu/research/topics/economics-of-happiness

[5] биологи: http://greatergood.berkeley.edu/article/item/the_biology_of_happiness

[6] предыдущими исследованиями: http://www.citylab.com/design/2011/10/urban-rural-happiness-debate/290/

[7] говорят авторы: https://www.washingtonpost.com/news/wonk/wp/2016/03/18/why-smart-people-are-better-off-with-fewer-friends/

[8] Источник: https://geektimes.ru/post/273074/