Упражнение n-back

в 6:49, , рубрики: brain training, gtd, интеллект, мозг, память, развитие, упражнения, метки: , , , , ,

Упражнение n back
Расскажу немного об упражнении для развития концентрации и кратковременной памяти.

Суть метода заключается в непрерывном запоминании последовательности символов — звуковых и зрительных. Необходимо отмечать соответствие текущего символа символу, представленнному n-шагов назад. Отсюда и название — n-back.

Для примера рассмотрим последовательность поочерёдно выводимых цифр:

1 4 6 4 1 6 3

Для выполнения упражнения 2-back, необходимо указывать на совпадения текущего символа с символом, указанным 2 позиции назад (совпадения отмечены жирным написанием):

1 4 6 4 1 6 3

Указать на совпадение, в данном примере, необходимо в момент появления второй цифры 4.

Для выполнения упражнения 4-back, соответственно:

1 4 6 4 1 6 3

Можно использовать различные последовательности: цветов, звуков, букв, позиций символа на координатной сетке, простейших геометрических фигур. Для усложнения необходимо постепенно увеличивать количество шагов.

Могущество метода проявляется при наблюдениями за несколькими параллельными стеками символов. Например у последовательностей фигур различного цвета необходимо указывать на совпадение не только форм фигур, но и их цветов, несколько шагов назад. Упражнение с двумя параллельными последовательности называется double n-back.

В дальнейшем упражнени можно усложнить за счёт увеличения параллельных потоков и размера шага. Triple 5-back, arithmetic double 3-back — вариантов множество, причём в каждом можно пробовать различные последовательности символов.

Заявлено, что упражнение эфффективно, но лучше опробовать на личном опыте. Начинать стоит с простейшего 1-back, количество шагов как правило увеличивается автоматически при достижении 80% правильных ответов за сеанс. 20 минут в день вполне достаточно.

Можно использовать программы:
Brain Workshop на ПК. Здесь руководство к нему на русском языке.
Brain N-back для Android.

Автор: mDOGx

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js