Углубленное саморазвитие для начинающих программистов*

в 9:57, , рубрики: gtd, интеллект, саморазвитие

*Или для всех желающих этим заняться.

image

Введение:

В этой статье речь пойдёт о методах доведения своих умственных, интеллектуальных (коротко говоря) и физических способностей до максимума (100%).
То есть по сути сам данный процесс бесконечен так как человек на протяжение своей жизни постоянно развивается и становится с каждым годом всё более и более совершенным.
И это здорово, так как этот истинный путь бесконечно интересный и бесконечно захватывающий ладно что то я стал выходить за рамки данной темы.

В принципе эта статья рассчитана для всех кто хочет серьёзно заняться (коротко говоря) саморазвитием.

Часть I {Планирование}

Тот кто впервые берётся серьёзно за саморазвитие всегда должен всё распланировать составить график дня (скорее динамичный график так как внешние обстоятельства могут сильно повлиять на сам график) например нужно распланировать всё от А до Я.
Например я использую такие графики (График 1 и График 2):

В график 1 входят обязательства, такие как сутра я иду в Университет или на Работу затем прихожу домой после Университета и отвожу максимум 2 часа на уроки или когда прихожу домой после работы я отвожу себе 20-30 минут на отдых, после этого всё оставшееся свободное время я посвящаю саморазвитию.

Во 2-ой график входят такие дни где свободного времени полно, то есть выходные, каникулы, отпуска и тог далее, здесь же всё свободное время можно посвятить саморазвитию, конечно должно же оставаться свободное время на семью, на развлечения и прочие другие дела, такой подход конечно хорош, но не для всех, каждый сам для себя может составить свои индивидуальные графики.

Часть II {Оптимизация}

Теперь поговорим про некоторые трудности и преграды возникающие на этом истинном пути.
Первое что проявляется сильнее всего это принудительный отказ мозга от новой структуры поведения или действия человека вразрез устоявшимся привычкам.

Пример:
Вы планируете скажем на следующий день посвятить 4 часа изучению языка программирования С#, наступает этот день и вы уже в назначенное время открываете книгу и как только начинаете изучение тут то и проявляется этот эффект отказа, вам хочется скорее заняться другим делом лишь бы не мучить своё сознание.

Рекомендация:
Перезаписывание старой отрицательной привычки в новую положительную.

Самое главное в этой ситуации не подаваться искушению устоявшимся отрицательным привычкам, таким как постоянное времяпровождение за компьютерными играми, вместо этого нужно полностью сосредоточится на ежедневном изучение в течение 21 или 27 дней таким образом вы выработаете в себе тот автоматизм под название положительная привычка.

В нашей жизни есть только два важных актива первый актив находится между вашими ушами, а второй актив это конечно же время.
Почему вы должны думать о вашем времени?

Время — это жизнь

Оно необратимо и невосполнимо. Растратить свое время — значит растратить свою Жизнь, Взять свое время под контроль — значит овладеть своей жизнью и использовать ее наилучшим образом.
Вам нужно понять что вопрос наличия времени — это всегда вопрос контроля. Контроля над своими мыслями, над своими чувствами, над ситуацией, в которой находишься.

По сути с помощью графика и строгого его соблюдения помогает нам реализовать всё то что мы пожелали, нет ничего не возможного. Когда люди говорят что у них нет времени, то на самом деле они сами себя обманывают и не эффективно используют своё время, у каждого из нас есть руки, ноги, голова на плечах и 168 часов в неделю для того что бы правильно и эффективно использовать своё время для (как я уже говорил) достижения желаемого.

Ниже я перечислю несколько советов по оптимизации времени.

Пункты оптимизации :
  • Перестаньте смотреть телевизор всё равно по нему ничего интересного не показывают, постоянный цикл не интересных телепередач

  • Перестаньте играть в компьютерные игры, всё равно они будут выходить пачками каждый год, у вас просто не останется свободного времени для своей жизни

  • Используйте своё время рационально — с толком

  • Не дайте себе расслабиться во время саморазвития

  • Попросту говоря если вы не можете устоять перед соблазном, то проще всего будет от этого избавится раз и навсегда, например удалить все компьютерные игры, удалить свои странички в социальных сетях и избавится от всего что вас отвлекает

Часть III {Стабилизация}

Для того чтобы всё стабилизировать в своей жизни, вот что вам нужно сделать

  • Пить кофе раз в месяц по возможности заменить его на зелёный чай

  • Ежедневно программировать по возможности от 30-60 минут в день, изучать всё больше и больше с каждым днём, я понимаю что труднее всего начать и точно также трудно заставить себя ежедневно поддерживать (мотивировать) себя, план есть план так что нужно перестать делать то что ты делал до этого, нужно создавать самого себя заново с чистого листа, привычки делают нас теми кем мы есть

  • Самое главное никуда не надо торопится, ото всех отрицательных мыслей нужно избавится

  • Ложится спать и вставать с утра в одно и тоже время например:

    Рабочие дни:
    Утро — 05:07 Встаёте 30 минут программируете, пьёте зелёный чай и идёте на работу или в Университет или в школу.
    Ночью — 21:00 или 23:00 ложитесь спать.

    Выходные, праздничные, каникульные дни:
    Утро — 08:07 встаёте.
    Ночью — 21:00 или 23:00 ложитесь спать.

  • Самое главное вы должны ежедневно в течение года или 4 месяцев поддерживать именно этот режим.

    Чтобы довести свои физические способности до максимума вам нужно сначала:

    Отжаться — 10 раз
    Подтянутся — 10 раз
    В течение прогресса увеличивайте физическую нагрузку*

    *пример
    Отжаться — 20 раз
    Подтянутся — 21 раз

Заключение

И в заключение хочу сказать что всё возможно в этом мире, если правильно настроить свой разум!
Подавив свои отрицательные привычки и несмотря ни на что, никогда не сдаваться!
Как пожелал всем нам Дмитрий Ясенев

Программистам – совершенствоваться, совершенствоваться и совершенствоваться.

Автор: ProgrammerMicrosoft

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js