- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новое поколение UX или самые полезные боты для Slack

Новое поколение UX или самые полезные боты для Slack - 1

Если взглянуть на эволюцию компьютерных интерфейсов, наблюдаются 3 конкретные вехи: командная строка, десктоп с мышкой и «трогательные» интерфейсы. С анонсом Siri и прочих голосовых ассистентвов породилось мнение, что появилась новая веха в этой истории. Я же убежден, что Siri и аналоги пока это только проба пера.

На сегодняшний день голосовой интерфейс сильно ограничен в возможностях. Новой же революцией в UX, как в свое время стали тач устройства, являются боты и conversation UX (о котором сейчас так много пишут на западе). Это не просто тренд или банальная альтернатива для решения существующих задач. Это новый способ взаимодействия с интерфейсом, расширяющий горизонты.

Предлогаю вам взглянуть на мою подборку лучших ботов для Slack. Понимаю, что далеко не все в качестве инструмента для корпоративных коммуникаций используют Slack, но уверен что многим боты будут интересны именно в разрезе «разговорных интерфейсов». На мой взгляд, интерпретировать описанный ниже функционал со столь высоким уровнем юзабильности инным способом нельзя.

Meekan [1]

Новое поколение UX или самые полезные боты для Slack - 2

Великолепный помощник в организации корпоративных встреч и планов. При построении рабочего календаря внутри команды Meekan учитывает список дел каждого сотрудника и их временные зоны. Также бот с легкостью позволяет реорганизовать составленный список дел, учитывая пожелания каждого.

Roundtable [2]

Новое поколение UX или самые полезные боты для Slack - 3

Когда каждый из членов команды знает о рабочем статусе друг друга, производительность взлетает. Настало время распрощаться со старой системой отчетности. Roundtable с помощью ключевого слова «create» позволяет вести коллективный todo лист. Также бот автоматически запрашивает обновления о статусе задачи, что дает всему коллективу представление о том, что происходит и кому требуется помощь.

Statsbot [3]

Новое поколение UX или самые полезные боты для Slack - 4

Любой рабочий диалог о статистике или поведенческих факторах требует выгрузки данных из соответствующих сервисов. Более того, часто необходимо живое присутствие нескольких человек перед одним экраном. Statsbot изменит ваше представление о командной работе с аналитическими инструментами. Бот интегрируется с Google Analytics, New Relic, Mixpanel и присылает различные метрики прямо в ваш корпоративный чат. Statsbot является одним из самых популярных ботов для Slack, которым уже пользуется свыше 4000 команд по всему миру.

Atomic Kit [4]

Новое поколение UX или самые полезные боты для Slack - 5

Боитесь упустить наиболее значимые детали разговора? Atomic Kit не позволит потеряться важным сообщениям в вашей команде. Бот агрегирует сообщения помеченные звездочкой и отправляет их в виде email дайджеста всем участникам беседы по заданному расписанию.

Nikabot [5]

Новое поколение UX или самые полезные боты для Slack - 6

Полезный инструмент для контроля рабочего процесса в компании. Nikabot опрашивает сотрудников, о том чем они занимаются и на основе полученных данных создает информативный и интерактивный отчет о проделанной работе для руководства. Стоит это всего 1$ в месяц.

Dbot [6]

Новое поколение UX или самые полезные боты для Slack - 7

Задумывались ли вы когда нибудь о безопасности поступаемой информации в ваших каналах Slack? Встречайте первый антивирус для корпоративного чата — Dbot. Dbot работает в фоновом режиме и предупреждает о вредоносном и опасном контенте в ленте: IP адреса, файлы, URL, MD5 хэш и прочее.

Workbot [7]

Новое поколение UX или самые полезные боты для Slack - 8

Бот предоставляет возможность работать с различными облачными приложения прямо в Slack. Нет просто парсить информацию (хотя и это конечно же тоже), а именно работать. Добавить подписчика в компанию на MailChimp, обновить лид в SalesForce, создать новый тикет в Github или Jira и все это не покидая Slack. Workbot понимает контекст и ассистирует вас, что позволяет взаимодействовать со всеми сервисами на интуитивно понятном уровне.

Для примера, если Workbot уведомляет вас о новом тикете, помеченным как задача с высоким приоритетом в Zendesk, бот спросит: «Не хотите ли вы увидеть больше информации об этом клиенте?». Если ответ будет «Да», то он отобразит информацию о профиле этого пользователя из SalesForce в Slack. Плюс ко всему добавить новую заметку о профиле это клиента, вы также сможете прямо в чате.

Relay [8]

Новое поколение UX или самые полезные боты для Slack - 9

Ни для кого не секрет, что самые привлекательные продукты созданы командами, которые максимально близки к их клиентам. И Relay поможет вам в этом. Бот следит за пользовательской активностью вашего приложения и оповещает о всевозможных событиях в соответствующих каналах Slack. Relay работает на основе аналитической платформы Segment.com.

Growbot [9]

Новое поколение UX или самые полезные боты для Slack - 10

Главной составляющей высокого показателя продуктивности сотрудника является его мотивация. Также для него не менее важно иметь четкое понимание результата от проделанной работы. И очень здорово когда в этом процессе присутствуют элементы геймификации. Growbot распознает слова (props, kudos и др) и присваивает очки к человеку, которому они относятся. Также хочеться упомянуть PlusPlus [10] и HeyTaco [11].

Safelink [12]

Новое поколение UX или самые полезные боты для Slack - 11

Safelink вводит дополнительный уровень безопасности для наиболее важной информации. Бот загружает сообщение или файл на удаленный сервер Amazon’s SSE-S3 о TLS with AES_256_CBC, которые будут доступны в течении 24 часов. Прочитать сообщение можно только после аутентификации через специальный код, высланный на телефонный номер.

Leo [13]

Новое поколение UX или самые полезные боты для Slack - 12

Самый добрый бот, который измеряет и повышет уровень удовлетворенности ваших сотрудников. Leo анонимно задает ненавязчивые вопросы “Как вы оцените свои отношения с коллегами?”, “Получаете ли вы удовольствие от работы?”, “Понимаете ли вы поставленные перед вами задачи”.

Ace [14]

Новое поколение UX или самые полезные боты для Slack - 13

Удобный и функциональный планировщик задач. Ace умеет не только составлять todo списки, но также бот позволяет делегировать задачи другим сотрудникам и проводить командные опросы. Для того, чтобы поставить задачу досточно указать в начале предложения “todo”.

Большое спасибо всем за внимание.

Автор: ilusha_sergeevich

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/interfejsy/114752

Ссылки в тексте:

[1] Meekan: https://meekan.com/slack/

[2] Roundtable: http://www.roundtable.team/

[3] Statsbot: http://statsbot.co

[4] Atomic Kit: https://www.atomickit.com/

[5] Nikabot: http://www.nikabot.com/

[6] Dbot: https://dbot.demisto.com/

[7] Workbot: https://www.workato.com/workbot-slack

[8] Relay: https://relay.knowtify.io/

[9] Growbot: https://www.growbot.io/

[10] PlusPlus: https://plusplus.chat/

[11] HeyTaco: https://www.heytaco.chat/

[12] Safelink: https://safelink.io/

[13] Leo: https://www.officevibe.com/slack

[14] Ace: http://www.appsonchat.com/

[15] Источник: https://habrahabr.ru/post/279091/