Альтернативный WPF язык JAML = XAML − XML + JSON

в 23:02, , рубрики: .net, json, wpf, XAML, XML, интерфейсы, Программирование, метки: , , , , ,

На дворе наступал Новый год, а из головы никак не выходила мысль, что XAML может быть лучше. И, чтобы ему быть лучше, ему нужно перестать быть. Так родилась затея написать альтернативу кошмарному и ужасному XAML'ю: без <Setter.Value>, без {Binding Path=Name, RelativeSource={RelativeSource AncestorType={x:Type Button}}, Converter={StaticResource Converter}}, без FirstValueEqualsToSecondValueOrThirdValueEqualsNullConverter, без <Grid.ColumnDefinitions> <ColumnDefinition/> <ColumnDefinition/> <ColumnDefinition/> <ColumnDefinition/> </Grid.ColumnDefinitions>, без <MultiDataTrigger> <MultiDataTrigger.Triggers> <DataTrigger> <DataTrigger.Binding> <MultiDataBinding>..., без xmlns="http://schemas.microsoft.com/winfx/2006/xaml/presentation" xmlns:x="http://schemas.microsoft.com/winfx/2006/xaml", без всего этого барахла, от написания которого в десятый раз возникают позывы нежно погладить компьютер табуретом и вспоминаются далёкие индусские родственники разработчиков WPF.

Приветствуем: JAML = XAML − XML + JSON

Фичи:

  • Тёплый ламповый синтаксис JSON без кавычек вместо дьявольских уголовых скобок XML.
  • Краткий и вменяемый синтаксис для markup extensions: километровые один-раз-написал-потом-читать-страшно-байндинги {Binding Path=Name, RelativeSource={RelativeSource AncestorType={x:Type Button}}, Converter={StaticResource Converter}} превращаются в почти присваивания {= ~Button.Name, Converter={@Converter} }.
  • Кошерные выражения на C# на замену некошерным конвертерам: {= ${=Property1} == ${=Property2} || ${=Property3} == null }.
  • Смерть «элементной» записи свойств — <Setter.Value> уходят в небытие.
  • Зубодробительное повторение повторений объявляется устаревшим: если куда-то можно положить только ColumnDefinition, не надо повторять это десять раз.
  • Сеттеры и триггеры перестают быть многобуквенными сериализованными костылями: сеттеры выглядят как присваивание свойств, триггеры выглядят как условия.
  • Смерть дублированию десяти «clr-namespace» с указанием имён соборок и прочей нечисти.

Звучит классно? А выглядит оно так:

_={
    $: 'Window root',
    Resources: [{
        $: 'Style MyButtonStyle Button',
        set: {
            Background: 'Red', Foreground: 'Green'
        },
        on: {
            '{=this.IsMouseOver}': {set: {
                Background: 'Yellow', Foreground: 'Blue'
            }}
        }
    }],
    _: [{
        $: 'Grid',
        RowDefinitions: [ { Height: '*' } ],
        ColumnDefinitions: [ { Width: '*' } ],
        _: [{
            $: 'Button btnPressMe', Content: 'Press me!', Style: '{@MyButtonStyle}'
        }]
    }]
}

Сначала немного о грустном: это не библиотека, которую можно засунуть в проект, чтобы сразу стало хорошо. Это Proof-Of-Concept. Смысл написания библиотеки — доказать, что её можно написать, что не разверзнутся врата Ада, что работающий код может быть написан за вменяемый срок.

На разработку ушло немногим больше недели (да-да, я именно так провожу новогодние праздники). Вчера писал документацию на гитхабе, сегодня пишу эту статью. Поэтому к библиотеке не прилагается и прилагаться не может следующее: поддержка типов помимо встроенных во фреймворк, вменяемые и воспринимаемые человеками сообщения об ошибках, безбажность хотя бы в простых случаях, юнит-тесты.

Сейчас решительно закрыла вкладку в браузере наша прагматичная половина читателей. С идеалистами и мечтателями — продолжаем.

Для тех, кто хочет попачкать ручонки и не брезгует документацией на кривом английском — прошу в гости на гитхаб. Там в ReadMe и Wiki вся необходимая информация: процесс установки, синтаксис и прочее. Здесь — то же самое, но более кратко.

О странностях

Возможно, вы обратили внимание, что файл начинается с "_=". Это фиктивное присваивание убеждает Visual Studio, что файл — это самый что ни на есть JavaScript, а не какой-то неведомый природе JSON (к сожалению, даже в 2013 году редактора JSON не существует в природе, такие дела). Дополнение кода (IntelliSense©®™) мы и так теряем, а так, покопавшись в настройках (Tools > Options > Text Editor > File Extension), мы можем получить подсветку и проверку скобок хотя бы на уровне Script Editor.

JSON по сравнению с XML довольно ограничен: у его «объектов» нет ни «типа», ни «содержимого». Поэтому тип (то, что в XML после <) задаётся денежным свойством "$", а внутренности (то, что в XML между <tag> и </tag>) — свойством "_". Это временное неудобство, я подумываю над изменением языка. Посему XAML

<Button Visibility="Visible">
  <Button.ToolTip>
    <TextBlock Text="Tool tip text"/>
  </Button.ToolTip>
  <TextBlock Text="Button text"/>
</Button>

приобретает вид JAML

{
  $: 'Button', Visibility: 'Visible',
  Tooltip: { $: 'TextBlock', Text: "Tool tip text" },
  _: { $: 'TextBlock', Text: "Button text" }
}

Ещё в денежное свойство можно заложить информацию про идентификатор (x:Name/x:Key), видимость (x:ClassModifier/x:FieldModifier), а в случае стилей и триггеров ещё и «неявные» ключи (TargetType/DataType). Полный синтаксис (квадратные скобки — опциональность):

[visibility] typeName [identifier [implicit identifier]]

Примеры:

Button
Button btnCancel
private Button btnCancel
DataTemplate {~Button}
DataTemplate MyButtonTemplate {~Button}

Как уже было сказано, денежное свойство можно опускать, если тип «очевиден» (то есть свойство, в которое мы кладём объект, сообщает, что в него можно класть: T для IEnumerable<T>, ControlTemplate для ControlTemplate).

О markup extension'ах

JAML содержит огромное количество сокращений синтаксиса встроенных «расширений разметки», но в корне всех сокращений заложено очень маленькое (и, надеюсь, легко запоминаемое) количество идей:

Сокращение Значение
= Вычислять значение динамически (по большей части байндинги)
@ Получить значение по ключу (по большей части ресурсы)
~ Получить тип
ref Получить элемент по имени

А теперь — полный список.

Сокращение Одним вызовом T4 превращается в неизящный...
{@Key} {StaticResource Key}
{@=Key} {DynamicResource Key}
{~TypeName} {x:Type TypeName}
{static.TypeName.Property} {x:Static TypeName.Property}
null {x:Null} (родной тип JSON)
{tpl.Property} {TemplateBinding Property}
{=PropertyPath} {Binding PropertyPath}
{=} {Binding}
{=ref.controlName.PropertyPath} {Binding PropertyPath, ElementName=controlName}
{=this.PropertyPath} {Binding PropertyPath, RelativeSource={RelativeSource Self}}
{=tpl.PropertyPath} {Binding PropertyPath, RelativeSource={RelativeSource TemplatedParent}}
{=~TypeName.PropertyPath} {Binding PropertyPath, RelativeSource={RelativeSource AncestorType=TypeName}}
{=@{...}.PropertyPath} {Binding PropertyPath, Source={...}}
{= ${=Prop1} + 42 + ${=Prop2} } <Binding> или <MultiBinding> (см. ниже)

Можно по вкусу разбавлять выражения пробелами: {= ref.controlName.PropertyPath } (но не переусердствуйте: всё-таки там внутри помесь слоноподобных регулярок с костыльными IndexOf, приправленные выковыренными потрохами System.Xaml).

О выражениях и конвертерах

Теперь в байндингах можно писать выражения на C#. Суб-байндинги создаваемого мульти-байндинга (или байндинга, если суб-байндинг один) заключаются в скобки ${...}. За кулисами выражения превращаются в классы, реализующие интерфейсы IValueConverter и IMultiValueConverter. Не нужно забывать, что в конвертеры приходят object'ы, то есть обычно без преобразования типов не обойтись (автоматическое определение типов выражений — в планах). Напротив, проверки на DependencyProperty.UnsetValue не нужны — проверка добавляется сама.

Ближе к делу. Вот пример, в котором значением байндинга является IsMouseOver == IsMouseDirectlyOver:

{= (bool)${=this.IsMouseOver} == (bool)${=this.IsMouseDirectlyOver} }

Это конвертируется в следующий XAML:

<MultiBinding Converter="{x:Static my:MainWin._jaml_MainWindowConverter1}">
    <Binding Path="IsMouseOver" RelativeSource="{RelativeSource Mode=Self}" />
    <Binding Path="IsMouseDirectlyOver" RelativeSource="{RelativeSource Mode=Self}" />
</MultiBinding>

Отделение выражения на C# от аргументов расширения разметки — для регулярных выражений задача непосильная, и единственное, что они могут — это проверить парность фигурных скобок. Собственно, выражение заканчивается на первой запятой после последнего суб-байндинга. Если такое поведение вас не устраивает, то можно задать конец выражения явно с помощью ${}. Например:

{= string.Format("Visibility = {0}, Name = {1}", ${=this.Visibility}, param) ${}, ConverterParameter={@Name} }

Ещё вам не повезло, если фигурные скобки непарные (типа string.Format("{{{0}", value) — не знаю, зачем надо, но мало ли) — тут вам в помощь эскейп-последовательности.

Если выражение получается слишком сложное, то можно либо написать статический метод в code-behind, либо вынести логику в вообще другой класс — по вкусу.

О сеттерах в стилях и триггерах

Оные записываются как обычные свойства у объекта в свойстве «set».

{
    $: 'Style MyButtonStyle',
    set: {
        Width: 16, Height: 16,
        Background: 'Red'
    }
}

Если нужно задать Setter.TargetName, то используйте синтаксис ref.controlName.PropertyPath.

set: {
    'ref.btnCancel.Width': 16, 'ref.btnCancel.Height': 16,
    'ref.btnCancel.Background': 'Red'
}

Если вы ненавидите скобки вокруг имён свойств, то можно писать доллары вместо точек: ref$controlName$PropertyPath (доллар в JavaScript и JSON считается полноценным символом, в JAML он заменяется на точку). Такой же способ работает с attached properties.

Триггеры пишутся в объект «on». Имя свойства — байндинг. Значение — внутренность триггера (в том числе с объектом «set»). Можно писать байндинги-выражения, как описано выше. Триггер считается сработавшим, если он принимает булево значение True. Например:

{
    $: 'Style CheckBox',
    on: {
        '{=this.IsChecked}': {
            set: { Background: 'Red', Foreground: 'Green' }
        },
        '{= (bool)${=this.IsMouseOver} && (bool)${=this.IsChecked} }': {
            set: { Background: 'Yellow', Foreground: 'Blue' }
        }
    }
}

Синтаксис ref.controlName.PropertyPath в триггерах шаблонов тоже работает.

Ну, и на закуску свойство Grid$ — оно принимает от одного до четырёх целых чисел и превращает их в Grid.Row, Grid.Column, Grid.RowSpan, Grid.ColumnSpan, соответственно. Пишешь Grid$='2 3' — получаешь Grid.Row="2" Grid.Column="3".

Ссылки

Выражаю благодарность авторам Json.NET, T4MultiFile, а также индусам, чей код я выковыривал из потрохов System.Xaml, чтобы распарсить «расширения разметки».

Что дальше?

Сейчас непонятно, что с этим экспериментом делать, потому что есть куда более срочные дела, чем изменение мира (кушать-то хочется). Скорее всего, через некоторое время вернусь к проекту и доведу до состояния, когда могу использовать в своём реальном проекте. А пока мне интересно мнение окружающих: надо ли оно? будет ли кто-нибудь использовать? нужно переписать с нуля, или можно довести до ума имеющееся?

Пожалуй, самое большое неудобство со своим языком — это что поддержка всякими Решарперами отсутствует в принципе. Рефакторинг XAML решарпером сосёт и причмокивает, но он хоть какой-то есть. Плюс спустя шесть лет после появления WPF в решарпере таки родили хоть какую-то работу с DataContext и прочим. Если шесть лет ушло на официальный со всех сторон XAML, то про какой-то левый язык — и мечтать не приходится. И сбоку через плагин, наверное, ничего не приделать. В общем, придётся писать JAML, но постоянно заглядывать в XAML. Впрочем, как по мне, так всё равно лучше.

В общем, какие мысли? Как вам затея?

Ваше мнение о JAML?

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Проголосовало 2 человека. Воздержавшихся нет.

Автор: Athari

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js