Разработка интерфейса приложения для пожизненного использования на примере мобильного дневника диабета

в 16:30, , рубрики: android, iOS, ui/ux, usability, диабет, дизайн мобильных приложений, интерфейсы, разработка мобильных приложений

Диабет является одним из самых распространенных заболеваний во всем мире. В одной только России число диабетиков составляет 9,5 миллионов человек, в мире же это число достигает 371 миллиона, а это каждый 14-й человек.

Я, разработчик приложения для диабетиков, являюсь этим самым 14-м человеком, в 8 лет мне поставили диагноз «Диабет 1 типа».

Разработка интерфейса приложения для пожизненного использования на примере мобильного дневника диабета - 1

Для тех, кто не очень знаком с этой темой объясню, что диабет – это аутоимунное неизлечимое заболевание, при котором организм человека сам не справляется с регулированием уровня глюкозы (сахара) в крови.

Из-за этого диабетикам первого типа приходится постоянно делать инъекции инсулина – в среднем 5 раз в день, и измерять уровень сахара в крови, прокалывая палец в среднем 7 раз в день. Диабетики второго типа чаще всего обходятся просто соблюдением диеты и приемом таблеток, но все равно иногда им приходится подключать и инсулинотерапию.

Как же мобильное приложение может помочь всем этим людям?

Проблема

Самое важное при диабете – это контролировать уровень сахара, потому что, если этого не делать, могут возникнуть различные осложнения, такие как слепота, болезни почек, сердца и ног (к статье такие картинки думаю лучше не прикладывать, но чтобы понять всю серьезность можете загуглить «Диабетическая стопа»).

Разработка интерфейса приложения для пожизненного использования на примере мобильного дневника диабета - 2

Чтобы достичь хороших сахаров диабетики должны постоянно следить за тем, что они едят, сколько инсулина ставят и как это влияет на сахара. Делается это с помощью штуки, которая называется «дневник диабета» или «дневник самоконтроля», и выглядит она следующим образом:

Разработка интерфейса приложения для пожизненного использования на примере мобильного дневника диабета - 3

Разработка интерфейса приложения для пожизненного использования на примере мобильного дневника диабета - 4

Вести такой дневник, внося каждый день по 10 записей, может быть очень сложно, особенно если учитывать перспективу, которая сулит делать это всю оставшуюся жизнь. К сожалению, наблюдения показывают, что многие диабетики прекращают это делать в скором времени после выхода из больницы из-за неудобства этого процесса.
А отсутствие данных сказывается в последующем и на сахарах, так как при приходе ко врачу пациенту будет просто нечего показать, и врач не сможет откорректировать дозировки инсулина и дать какие-либо рекомендации, кроме как вести дневник.

Не буду лукавить, я сам тоже стал жертвой этой проблемы, и, хоть сахара у меня были более-менее в норме, я решил что-то с этим сделать.

Существующие решения

Первым делом я стал искать приложения, которые могли бы решить мою проблему, и, на мое удивление, в Русском AppStore их практически не оказалось (по запросу диабет из 10 только 4 приложения были связаны с ведением дневника диабета).

К сожалению, на каждом из приложений у меня не получалось продержаться и недели, так как процесс внесения данных в них оказался долгим (но это, конечно, только мое субъективное мнение). А у некоторых приложений интерфейс, вообще, передавал привет приложениям, которые писали еще на КПК в нулевые.

Разработка интерфейса приложения для пожизненного использования на примере мобильного дневника диабета - 5

В американском AppStore ситуация обстояла намного лучше, а самую высокую нишу там занимает такой гигант, как mySugrDiabetes (что не удивительно, ребята молодцы и очень хорошо работают в плане удержания пользователей).

Разработка интерфейса приложения для пожизненного использования на примере мобильного дневника диабета - 6

Но на все эти приложения нет локализации, да и просто их нельзя скачать в нашем AppStore, для этого надо создавать отдельный аккаунт.
Варианты же ведения дневника в табличке в экселе или в браузере я даже не рассматривал.
В итоге, являясь разработчиком мобильных приложений, я решил начать работу над собственным продуктом.

Разработанное решение

Главное, чего нужно было достичь при разработке приложения – это удобства и быстроты ведения дневника диабета. Соответственно, приоритетной целью стало сокращение времени ввода данных в приложение и доступа к ним.

Экран дневника

Главным экраном, который видит пользователь при открытии приложения, является экран Дневника, в котором пользователь может увидеть свои последние 10 записей, чтобы вспомнить предыдущие показатели, и получает доступ к вводу данных.

При диабете самыми важными факторами являются три показателя:

  1. Уровень глюкозы, который измеряется в ммоль/л;
  2. Прием пищи, который измеряется в хлебных единицах (1 ХЕ = 12 грамм углеводов);
  3. Инъекция инсулина, которая измеряется просто в единицах, и делится на короткий и продленный типы инсулина.

Все данные при этом могут вводиться как вместе, так и по отдельности.
Разработка интерфейса приложения для пожизненного использования на примере мобильного дневника диабета - 7

Существуют и другие факторы, которые нужно учитывать диабетикам, но они не так важны, поэтому пока упор был сделан только на эти три показателя (о внедрении ведения других показателей, возможно, расскажу в другой статье).
Чтобы не затруднять пользователя дополнительными шагами, если ему нужно ввести только один параметр, была добавлена возможность перехода сразу к конкретному показателю.

Экран ввода

Для экрана ввода стояла задача найти решение, отличное от стандартного способа ввода данных через клавиатуру, так как введение целого значения с дробной частью и запятой требует большого количество нажатий у пользователя и отнимает много времени. Были рассмотрены несколько вариантов решения, такие как выбор значения с помощью кругового элемента интерфейса и карусель для быстрого прокручивания до нужного значения. К сожалению, они тоже не решали проблему, так как значение сахара и инсулина может колебаться от 0 до 20 единиц (иногда и больше) и при больших значениях «крутить» элементы приходилось довольно долго.

В итоге оптимальным решением оказалось использование обычного слайдера, но с разделением его на две части: целую и дробную. Таким образом, пользователь может легко одним-двумя нажатиями выбрать нужное ему значение, и, если ошибется, откорректировать его, не убирая пальца.

От ввода посредством клавиатуры мы также не отказались, и кому данный способ покажется неудобным, может использовать и стандартный метод ввода. Клавиатура и слайдер при этом работают совместно и значение, введенное с клавиатуры, можно сразу подкорректировать слайдером.

Разработка интерфейса приложения для пожизненного использования на примере мобильного дневника диабета - 8

При завершении ввода какого-то конкретного значения, пользователь не ограничен последовательностью шагов ввода данных и с помощью навигационной карусели может свайпом переместиться на нужный ему этап.

Дополнительно, если пользователь указал в настройках свои коэффициенты по расчету дозы инсулина (фактор чувствительности к инсулину и углеводный коэффициент), приложение рассчитает для него дозу, и её можно ввести, нажав на указанное значение.

Экран целей

Важной функцией также является возможность ставить себе напоминания о процедурах, связанных с диабетом, для этого был разработан экран целей. Не буду описывать весь функционал, просто расскажу о реализованных функциях, которые помогут сэкономить пользователю время.

Первая функция – это автоматическое создание цели, когда пользователь может настроить программу так, что она будет создавать напоминание об измерении сахара через x промежуток времени, если в записи присутствовал прием пищи или инъекция инсулина. Таким образом экономится время на добавление самого частого и нужного напоминания – измерить сахар после еды или инсулина.

Вторая функция – автоматическое закрытие цели. Так как цели делятся на три основные категории (Сахар, Еда и Инсулин), не считая «Разного», приложение может автоматически проверять наличие в добавляемой записи параметра, которого требует ввести цель и, если она имеется в этой записи и находится в нужном временном промежутке от нашей цели – цель автоматически закроется и пользователю не нужно будет отмечать её самому.

Разработка интерфейса приложения для пожизненного использования на примере мобильного дневника диабета - 9

Экран статистики

Кроме необходимости вести данные, пользователю нужно дать возможность легко их анализировать. Опять же, не буду останавливаться полностью на всех элементах, а опишу самые важные моменты.

Самые важные для пользователя показатели, в которые входят средний сахар, разброс сахаров и их соотношение, сразу высчитываются и им дается характеристика качества слежения за уровнем сахара. Характеристика для оценки берётся из целей, поставленных пользователем в настройках, и делится на «Отлично», «Хорошо», «Нормально» и «Плохо», чтобы пользователь сразу мог проанализировать показываемое ему значение.

Статистика при этом может считать данные таким образом не только по дням, но и по неделям и месяцам (на графике тогда отражается динамика уже средних сахаров по дням).
Разработка интерфейса приложения для пожизненного использования на примере мобильного дневника диабета - 10

Заключение

Приложение находится в AppStore уже 3 месяца, а в Google Play 2 месяца и все пользователи положительно отзываются о дружелюбном интерфейсе, даже прощая приложению отставание в его функциональности по сравнению с аналогами (что мы постепенно решаем).

А после выхода, приложение даже успешно попало на главную страницу в AppStore в топ новых приложений недели

Разработка интерфейса приложения для пожизненного использования на примере мобильного дневника диабета - 11

Сейчас, конечно, есть трудности с продвижением приложения, так как делается это мной больше на инициативной основе, и каких-либо серьезных бюджетов на рекламу нет, но радует то, что каждый день в приложение попадают органические пользователи, которые просто ищут в AppStore приложения, связанные с диабетом, как когда-то это делал я.

Спасибо за внимание!

Хотелось бы услышать ваше мнение о реализованных экранах и советы по тому, как можно улучшить разработанный интерфейс. В будущем, возможно, напишу еще одну статью о тонкостях реализации уже нового функционала в приложении (а планов впереди еще много).

P.S.: Сам, конечно, я дневник тоже веду с момента выпуска приложения и, на свое удивление, не забрасываю.

Автор: VolkoIvan

Источник


  1. Егор:

    Замечательная идея,замечательное приложение! Спасибо

  2. Петр:

    Приложение нужное, думаю многим диабетикам поможет. Кому будет интересно вот страничка https://klona.ua/uslugi/dizain-mobilnih-prilozhenii, подробно описано этапы и от чего зависит стоимость дизайна мобильного приложения

  3. Макс:

    если вам понадобиться разработка чертежей и 3D-моделей – обращайтесь https://kompaswork.ru/kontakty.html

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js