SpaceTop 3D: манипуляция объектами внутри компьютерного экрана

в 4:20, , рубрики: microsoft, TED, будущее, будущее здесь, Железо, интерфейсы, наука и технологии, метки: , , , , ,

На конференции TED, которая прошла неделю назад в Лос-Анджелесе, был представлен весьма необычный 3D-интерфейс для управления комьютером — SpaceTop 3D. Он позволяет запускать руки «внутрь» компьютерного экрана и манипулировать там объектами. Представил и разработал интерфейс молодой аспирант Microsoft Jinha Lee (Джинья Ли).

Jinha Lee

«Сейчас существует очень большая разница между тем, что дизайнер придумал и как он это воплотил на экране. Если у вас будет возможность запустить руки «внутрь» компьютера, вы сможете выражать свои мысли более детально», — сказал Джинья Ли в интервью BBC.

Интерфейс работает при помощи светодиодного дисплея и двух камер. Одна из камер отслеживает жесты рук, а другая контролирует положение глаз пользователя, при это автоматически настраивая проекцию. Получается, что SpaceTop 3D позволяет использовать руки, чтобы манипулировать элементами интерфейса, как если бы они были физическими объектами.

SpaceTop 3D

Разработка представляет собой огромную ценность для проектирования, строительства и архитектуры, где появляется возможность вращать объекты с помощью рук, а не с помощью мыши.

SpaceTop 3D пока не планируют выводить на рынок, но, очевидно, что это лишь вопрос времени.

Автор: slamduck

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js