- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

DesignOps, стремительно ворвавшийся в тренд

Баззворд «DesignOps» грозится вытеснить «UX-стратегию» и другие термины для описания дизайн-менеджмента. Он периодически всплывал в последние годы, но с подачи методички «DesignOps Handbook [1]» от InVision ворвался на вершину хайпа. Авторы: Dave Malouf (Digital Ocean), Collin Whitehead (Dropbox), Meredith Black (Pinterest), Kate Battles (Fitbit). Организационные модели, координация команд, Research Ops.

DesignOps, стремительно ворвавшийся в тренд - 1

Термин не создаёт новый смысл (дизайн-менеджмент, UX-стратегия, дизайн-лидерство говорят про то же), скорее называет уже существующее по-новому. Ops, I did it again! Дизайнеры, как цыгане, постоянно кочуют от тренда к тренду и любят новые блестящие штуки ― термин и концепцию DevOps уже натягивают на дизайн-системы (Design Systems Ops [2]), пользовательские исследования (ResearchOps).

DesignOps, стремительно ворвавшийся в тренд - 2

Походу, придётся переименовывать мою серию статей про UX-стратегию [3]. Не то чтобы я бежал за каждым трендом, но DesignOps лучше описывает инициативную группу, которая улучшает инфраструктуру компании для реализации хорошего дизайна — кто и как это делает. Это не просто про работу над конкретным продуктом — скорее про то, как системно улучшить работу разных продуктовых команд. Централизованные дизайн-команды и так живут по этому принципу; в более современной модели а-ля Spotify речь об отдельной команде, которая работает с остальными по внедрению лучших практик.

Чёрт, это попахивает терминологическим спором, самой бесполезной тратой времени после создания погодного чат-бота. Но иногда от этого не скрыться и не все обновления терминов плохи. Jared Spool говорит, что «что-нибудь»-ops — это новое «что-нибудь»-мышление [4].

DesignOps, стремительно ворвавшийся в тренд - 3 [4]

За последние полгода на тему частенько писал Dave Malouf в блоге Amplify Design [5] (его же обзорная статья [6]). Громко заявили про это Airbnb [7], упоминали Atlassian [8]. Есть и сайт-коллекция на тему [9].

Про формирование Research Ops недавно написала Saskia Liebenberg из Deliveroo [10] ― группы, которая поможет исследователям внутри продуктов. Правда, большинство UX-лабораторий и так работают в формате внутреннего агентства, которое помогает всем продуктам. Charlotte Clancy описала роли в этой команде [11].

Ну и жемчужина в моих новых подписках — блог дизайн-команды Athena Health [12]. В нём много отличных публикаций о дизайн-менеджменте…, тьфу, DesignOps:

  1. Scott Mackie описывает подход компании к управлению дизайном на разных уровнях [13]. Отличная современная модель — и в плане организации, и в плане методов, и в плане отслеживания результатов.
  2. Он же пишет об организации дизайн-команд [14]. У неё два руководителя — эксперт по управлению и по предметной области. В статье неплохое описание специфики каждой из ролей.
  3. Jennifer Cardello рассказывает об обновлённом устройстве команды пользовательских исследований [15]. Отличный набор инструментов, который помогает масштабировать пользу от исследований.

    DesignOps, стремительно ворвавшийся в тренд - 4

  4. Она же описывает структуру DesignOps в компании [16]. Очень системный и грамотный подход.

    DesignOps, стремительно ворвавшийся в тренд - 5

  5. И снова она рассказывает о масштабном редизайне продукта и том, как дизайн-команда выбрала точки фокуса и измеряла улучшение по ним [17].

Из пяти конференций на тему дизайн-менеджмента (LX Conference, UXSTRAT, Leading Design, DesignOps Summit, Enterprise UX) две проводят Rosenfeld Media. Natalie Hanson регулярно бывает на последней и пишет крутые обзоры выступлений. Вот свежий, на ту, что была 13-15 июня [18].

Кстати, открылась продажа билетов на DesignOps Summit 7-9 ноября в Нью-Йорке [19] (до 17 июля можно получить хороший скидос). Я уже в деле (пойду на мастер-класс Peter Merholz и Kristen Skinner). Айда вместе :)

DesignOps, стремительно ворвавшийся в тренд - 6

P.S. Есть билеты и на Leading Design 10-12 октября в Лондоне [20].

Автор: jvetrau

Источник [21]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/interfejsy/286144

Ссылки в тексте:

[1] DesignOps Handbook: https://www.designbetter.co/designops-handbook

[2] Design Systems Ops: https://medium.com/@kaelig/introducing-design-systems-ops-7f34c4561ba7

[3] мою серию статей про UX-стратегию: https://www.uxstrategy.co/

[4] «что-нибудь»-ops — это новое «что-нибудь»-мышление: https://twitter.com/jmspool/status/980631043614134274

[5] Amplify Design: https://medium.com/amplify-design

[6] обзорная статья: https://blog.digitalocean.com/introduction-to-design-ops/

[7] Airbnb: https://airbnb.design/designops-airbnb/

[8] Atlassian: https://www.atlassian.com/blog/inside-atlassian/designops-atlassian-design-studio

[9] сайт-коллекция на тему: http://www.designops.org/

[10] Про формирование Research Ops недавно написала Saskia Liebenberg из Deliveroo: https://medium.com/deliveroo-design/introducing-research-ops-at-deliveroo-1e4deb141847

[11] Charlotte Clancy описала роли в этой команде: https://medium.com/deliveroo-design/elevating-the-impact-of-our-research-3267068937fe

[12] блог дизайн-команды Athena Health: https://medium.com/athenahealth-design

[13] подход компании к управлению дизайном на разных уровнях: https://medium.com/athenahealth-design/embedding-product-design-in-a-large-agile-organization-d3b5063d656c

[14] организации дизайн-команд: https://medium.com/athenahealth-design/creating-a-dual-track-design-leadership-structure-for-large-teams-a8fbe9aba577

[15] обновлённом устройстве команды пользовательских исследований: https://medium.com/athenahealth-design/scaling-user-research-in-an-agile-r-d-organization-71f9be1097e2

[16] структуру DesignOps в компании: https://medium.com/athenahealth-design/how-we-approach-designops-at-athenahealth-8997a1b16ce5

[17] масштабном редизайне продукта и том, как дизайн-команда выбрала точки фокуса и измеряла улучшение по ним: https://medium.com/athenahealth-design/establishing-a-design-quality-metric-to-build-design-credibility-61236b8a4567

[18] свежий, на ту, что была 13-15 июня: https://nataliehanson.com/tag/eux18/

[19] открылась продажа билетов на DesignOps Summit 7-9 ноября в Нью-Йорке: https://rosenfeldmedia.com/designopssummit2018/register/?mc_cid=9eea776357&mc_eid=5877482e69

[20] Leading Design 10-12 октября в Лондоне: https://2018.leadingdesignconf.com/

[21] Источник: https://habr.com/post/416929/?utm_campaign=416929