Почитать на каникулах. Лучшие посты в нашем блоге за 2018 год

в 4:11, , рубрики: Apple Watch, css, email on acid, foundation for emails, JS, litmus, ltr, mjml, service worker, web push, бирюзовые организации, Блог компании 2ГИС, верстка рассылок, интерфейсы, микросервисы, Программирование, Управление продуктом, Читальный зал

Почитать на каникулах. Лучшие посты в нашем блоге за 2018 год - 1

Привет! Грядут новогодние каникулы, а с ними и некоторое количество свободного времени Собрали подборку популярых статей из нашего блога. Внутри деление → бекенд, фронтенд, команда, мобильная разработка.

Приглядитесь, даже если почитываете наш блог время от времени.

Бекенд

Логика построения бекендов на основе опыта 2ГИС

Строим распредёленное реактивное приложение и решаем задачи согласованности

В статье рассказываем, почему мы решили спроектировать новую систему как набор слабосвязанных компонентов и какие выгоды от этого получили. Ключевые слова — Amazon S3, Apache Kafka, Reactive Extensions (Rx), eventual consistency и GitHub, сжатые сроки и невозможность собрать команду необходимого размера из инженеров, использующих один стек технологий.

Авторизация для ленивых. Наши грабли

История о том, как мы решали задачу авторизации пользователей мобильного приложения на бэкенде. В этой статье нет истории успеха. Лучше почитайте про те грабли, которые мы собрали.

История про хранилище изображений. Или как велосипед спас от костыля

Статья рассказывает про разработку сервиса, способного хранить миллионы фотографий и обслуживать тысячи запросов в секунду. Именно его мы используем в Дорожных событиях в навигаторе, с помощью которого пользователи мобильных приложений могут участвовать в обмене информацией на дорогах: указывать места ДТП, дорожных работ, перекрытий, а также просто общаться.

Как мы добавили подъезды на карту и сократили размер баз на 10%

В мае 2ГИС начал отображать подъезды. Входы в организации мы начали показывать ещё в 2013 году, а подъезды — вроде бы те же входы. На самом деле — нет. Эта статья про то, какие сложности мы решили, чтобы доставить фичу в срок и сократить размеры баз.

Фронтенд

Создание арабской версии, вёрстка идеальных рассылок и Web Push

Service Workers. Web Push и где они обитают

Рассматриваем малоизвестный тандем Web Push + Service Workers — действенный способ удержания аудитории с помощью технологии Web Push. Узнайте, как это может быть полезно для редакций сайтов и прочих интернет-сервисов.

Справа налево. Что такое dir=rtl и как приручить арабский язык

Поделились опытом адаптации интерфейса под RTL (right-to-left). Техника актуальна для перевода интерфейса на иврит, арабский и персидский языки.

Статья по большей части про теорию. Рассказали, зачем нам понадобилось переворачивать весь интерфейс, что для разработчика интерфейсов значит фраза «сделать арабскую версию» и как справиться с арабским языком, смешанным с английским. Особое внимание уделено алгоритму, по которому строится отображение текста смешанной направленности — unicode bidirectional algorithm.

Справа налево. Как перевернуть интерфейс сайта под RTL

Практическое продолжение для тех, кто освоил теорию. Прочитайте, как быстро собрать прототип, что сделать со сборкой CSS и какие костыли разложить в JS. Уделим внимание особенностям перевода и локализации, вспомним про логические свойства CSS и тему RTL в CSS-in-JS.

Рассылай и властвуй: вёрстка рассылки тогда и сейчас

Рассказ об электронных письмах, о том, как они изменились за 20 лет и о том, как современному фронтендеру не впасть в депрессию, верстая их. Теоретическая статья, в которой мы рассказываем, как всё начиналось.

Рассылай и властвуй: инструменты для создания и тестирования рассылки

Верстать электронные письма — это боль. Верстать и тестировать адаптивные письма с интерактивом (например, с формами и слайдерами) — боль в квадрате. Однако, не всё не так плохо, если выбрать правильные инструменты. В статье говорим о email-фреймворках — MJML и Foundation for Emails — и наших любимых ресурсах для тестирования рассылки — Litmus и Email On Acid.

Менеджмент и команда

Построение команды без руководителей и неочевидные пути мотивации

Как подружить команду админов с командами разработки

Процесс создания сервиса не ограничивается разработкой и тестированием. Помимо этого, есть ещё и эксплуатация сервиса в продакшн-инфраструктуре. В статье речь идёт о том, как мы выстраивали процессы работы в команде Infrastructure & Operations (9 человек) и взаимодействие с командами разработки (5 команд).

Корпоративный мерч с человеческим UI

Наш нестандартный путь поощрения команды. Внутри продуктовая история, корпоративные футболки, дух стартапа, проявление инициативы, много картинок и ни одного микросервиса.

Три года аттестаций без руководителей — полёт нормальный

История про подразделение, которое работает без руководителей с конца 2015 года. Ребята сами решают, кому и сколько платить, кто поработал хорошо, а кто не очень, кого нанять, а с кем расстаться. В статье акцент на самом сложном — работе с людьми. Поделились тем, как у нас инженеры аттестуют инженеров, кто теперь делает всю ту полезную работу, которую делали руководители.

Мобильная разработка

Создание многопользовательского режима за 5 минут и полноценная карта на Apple Watch за три итерации

Вы просто не умеете редактировать данные

Конечно, вы постоянно что-то редактируете и прекрасно умеете это делать. А как насчёт данных в мобильном приложении, когда на экране нужно разместить большое количество элементов? Не забудьте, что сделать это нужно максимально комфортно для пользователя. Стало посложнее? Внутри решение.

2ГИС вам на руку. Как мы добавили карту на Apple Watch

Идея создания приложения для часов витала в офисе 2ГИС с 2015 года. До нас полноценное приложение с картой на часах выпустила только сама Apple. Приложение Яндекс.Карт отображает лишь виджеты пробок и время в пути до дома и работы. Яндекс.Навигатор, Google Maps, Waze и Maps.Me вообще недоступны на часах.

По сути, из-за множества ограничений системы и сложности в разработке, компании либо вообще не делают приложения для часов, либо делают их очень простыми. Нельзя просто взять и сделать карту на часах. Но мы смогли.

Автор: InnaSavchkova

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js