- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Хватит изобретать скроллбар

image

В отличие от книг, на сайтах не нужна нумерация страниц для навигации по контенту — можно просто прокручивать нужный текст. Но как при этом отображать прогресс прокрутки? Одно из решений в виде горизонтального индикатора можно увидеть на картинке выше.

Но так ли хороша эта идея? Прогресс-бар горизонтальный, однако контент в большинстве случаев мы прокручиваем вертикально. При этом страдает логика, а значит и юзабилити.

image

Kindle и другие электронные книги имею схожую проблему — горизонтальный индикатор прогресса внизу экрана, отображающий, как много вы прочитали, а также указаны главы и страницы:

image

В этой ситуации такой подход имеет смысл — страницы книги переворачивают по горизонтали, а значит горизонтальный прогресс-бар будет интуитивно понятен пользователю.

Однако в Интернете уже много лет используется вертикальный скроллбар:

image

А что если комментарии под статьей в несколько раз длиннее самой статьи? Как отображать прогресс чтения?
В этом случае можно скрывать весь дополнительный контент, пока пользователь сам не захочет его просмотреть. Можно использовать jQuery плагин [1], который умеет подгружать контент (например комментарии) при прокрутке до конца статьи. Автор плагина Gianni Chiappetta [2].

Как быть с пользователями iOS и OS X, где скроллбар автоматически скрывается, если страница недостаточно длинная?
Это большой недостаток данных ОС, особенно если скроллбар не видно на больших экранах. Вот динамика развития этого элемента у Apple:

image

Для решения проблемы можно использовать специальные плагины, например NiceScroll [3]. При желании, их легко кастомизировать.

Что делать, если статья разбита на несколько страниц?
Это большая проблема юзабилити в Интернете. Многие сайты в погоне за увеличением количества просмотра страниц разделяют даже не слишком большие тексты на небольшие кусочки. Но это ведь сайт, а не книга!

Автор: grokru

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/interfejsy/41489

Ссылки в тексте:

[1] jQuery плагин: http://jsfiddle.net/gbhVy/1/

[2] Gianni Chiappetta: https://twitter.com/gf3

[3] NiceScroll: http://areaaperta.com/nicescroll/

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/190976/