- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Photoshop CS 6 и естественные надобности

logoВсем привет.
Начитавшись и насмотревшись роликов и прочих промо-материалов для Photoshop 6, ощутила недосказанность и решила потестировать самостоятельно.
Поскольку я не понимаю смысла создания специально подогнанных примеров для демонстрации новых возможностей, то и тестировать мы их будем на ежедневных потребностях, а именно:

1) Фотоманипуляции
2) Работа с интерфейсом (сайт и мобильное приложение)
3) Типографика.
4) Создание иллюстраций и векторные фишки

Итак, поехали.

Видели кошечку наверху?
Именно такой типографический котэ и стал, похоже, новой стартовой красивостью Photoshop CS 6, по крайней мере в beta — версии.
Немного смутила надпись Superstition вместо ожидаемой Photoshop, но только немного, потому как сразу после этого меня ожидала куда большая причина для смущения: нужен Adobe ID, иначе никто никуда не едет.

Итого при запуске и сразу после — первое впечатление:

1) Нужен Adobe ID, который, кстати, требовался и при установке, но там это можно было пропустить, а тут уже никак. Правда он у меня уже был установлен в Adobe Editions и Photoshop его даже пытался поттянуть автоматически, но не вышло — вводила руками.
2) Видимо в награду за некие танцы с этим самым ID, вы получаете не 30 (как в CS 5), а 60 дней trial-периода, а в стартовом окошечке бонус в виде полезных линков на youtube — обзоры, online-справку и т.д.
start. Напоминает 3D Max с их уроками.
Кстати, online-справка на момент написания обзора, была недоступна.
3) Он реально быстрее. И в загрузке, и в работе.
4) Он тёмный. Но это поправимо, поскольку на выбор есть 4 цветовые схемы интерфейса.

image

5) По умолчанию профиль интерфейса заточен под 3D. Я так думаю, это потому, что в списке профилей он по алфавиту идёт первым, но Photoshop всё же, в основном, не для этого. Хотя, судя по развитию этого инструмента, всё больше интегрируют моделирование и управление простыми и не очень трёхмерными объектами.
6) Ахтунг! Не запускается Photoshop CS 5. То есть совсем. Вместо него стартует шестой. Так что по истечении шестидесяти дней трайала, либо сносить, либо покупать. Сеанс одновременной игры в любовь работы как у парочки CS 5 + CS3 не прокатит.

Что сразу бросилось в глаза: Timeline в нижней части окна, причём Timeline очень похожый на привет из AfterEffects, даже фильтры слоя такие же.

Естественно, не удержалась и попробовала случайный avi-файл туда закинуть.
Друзья мои, не тут то было. Аудиодорожку увидел, видео — нет. Видимо, будем разбираться с битрейтами потом.
Кстати, там же встроена и панель анимации. Ожидала увидеть очередной привет, уже из Flash, но нет — простая покадровая для gif- анимашек.

imageНо пора переключаться на более привычные профили для работы с графикой.

И что мы видим?

Отдельный профиль с новьём. Удобно, чего уж там.
Сразу тебе намекают куда и на что смотреть в первую очередь.
А мы и посмотрим, для того и собрались.
Кстати, что сразу понравилось при подготовке скриншотов, так это:
новый механизм инструмента Corp (Кадрирование).
Во-первых сразу при выборе инструмента возникает рамка по границе изображения, которую удобно тянуть и при этом старый механизм растягивания с заданой области не убрали. Во-вторых можно отследить внешний вид кадра до и после кадрирования ещё в процессе. В общем — порадовало.

Пробовала на группах больших изображений. По сравнению с CS5 — ощутимо быстрее и кадрирует и передвигает. На рабочем компьютере это не так заметно (всё ж таки 16 гигабайт оперативки и core i7 дают себя знать), а вот на ноутбуке ощутимо.

Забегая наперёд скажу: сильнее всего это ощущается на 3D — моделировании. Правда проблему с не слишком качественным экспортом полигональных моделей не исправили — бывает теряются фрагменты.

Но, по порядку:

Полезное для всех:

1) На мой взгляд, абсолютный лидер рейтинга: Автосохранение. Конец сторонним приблудам и написанию своих экшенов для Avtosave. Теперь можно настроить это культурно.

2) Поиск по слоям. При ближайшем рассмотрении оказалось просто бомбой, особенно для работы с интерфейсами.
Искать сортировать можно по:
— типу слоя,
— атрибуту,
— режиму,
— имени,
— применённому эффекту и т.д.

Масса возможностей, в частности, как по автоматизации, так и по ускорению работы (особенно во внесении правок).
Фильтры поиска можно применять как отдельно, так и по нескольку за раз.
image Пример: есть у вас макет сайта или интерфейса, в котором нужно глобально изменить стиль шрифта или кнопок.
Открываем его и сортируем слои, скажем по типу: Текстовые.
Затем пробуем ещё одну новинку от CS6: Paragraph Styles. Нажимаем, и все тексты у нас в новом виде.

Кстати, помните этот донимающий allert: «Could not commit/move… because the layer is locked»?
Так вот при фильтрации слоёв, поиск этого гадского залоченного слоя занимает 5 секунд.

Подобные ощущения испытывала, когда в CS4 появилась возможность открывать изображения не в окнах, а во вкладках.

3) Paragraph Styles и Character Styles Самое интересное описала в предыдущем примере, а на новых настройках шрифта остановимся при просмотре типографики. Скажу только, что особо куртуазно работает в сочетании с предварительной фильтрацией слоёв по типу.

4) Новый механизм Corp (Кадрирования). См. выше. И обязательно попробуйте его настройку Straighten — любопытная штука.

5) Ctrl + J. Теперь работает не только на слой, а и на группу. У меня, сколько себя помню, было настроено клавиатурное сокращение «Ctrl + Shift + ,» для этих же целей.

6) Create clipping mask. Теперь работает не только на слой, а и на группу. Очень помогает при фотоманипуляциях и рисовании — не нужны лишние маски.

7) Плавающая подсказка: это практически замена панели Hitogram. По крайней мере при таких оперциях как выделение, кадрирование, позиционирование, так точно.
image

Фотоманипуляции:

1) Camera Raw 7. Тут без комментариев. Ждали? Ждали. Детально описывать можно на целую статью. Из самого приятного: Highligts/Shadows/Whites редактируются кривыми, и вообще настроек стало гораздо больше.То есть теперь даже без прямой загрузки в Photoshop можно сделать много хорошего.

2) Фильтр Iris Blur. Ну что можно сказать: Akvis ещё конечно не так чтоб отдыхает, но FocalPoint уже стоит задуматься.Ещё бы чуть настроек и было бы просто прекрасно. Пока просто очень хорошо.
Детально описывать не буду — лучше покажу:Iris Blur

И это в один клик с базовыми настройками. Неплохо, правда?

3) Фильтр «Tilt Shift». По сути то же самое но не радиальное, а по прямым. Очень удобно, кстати продуман интерфейс самого фильтра легко добится точных настроек даже мышкой.
Tilt shift

4) Новые няшечки в Mini Bridge. Детально не буду, но субъективно: всё вдвое быстрее.

Работа с интерфейсом.

1) Фильтр слоёв (детально описано выше) поднимет джедайские скилы при работе с несколькими скриншотами и группами слоёв одновременно на новый уровень.

2) Плавающая подсказка (тоже описана выше). Особенно удобно при выставлении линеек — сразу видно где ты и куда ты.

3) Появились шаблоны для популярных мобильных интерфейсов (смартфоны и планшеты).
image

Вот объясните мне: Что стоило их подписать? Хотя бы ориентировочно? Хотя бы основные?
Навскидку узнала только iPhone (Retina и не Retina), базовый Android (смарт и планшет) и Blackberry.
Остальное — загадка.
И главное: не нашла нигде в настройках как это можно подписать самостоятельно. Можно, конечно, создать свой пресет и там подписать, но «Зачем же ж?» (с)

Типографика:

1) Возможность кастомного создания библиотек стилей для Paragraph Styles и Charachter Styles.

2) Добавилось довольно много настроек шрифта.

image

Как мы видим, наряду со стандартными кернингом, трекингом, и интерлиньяжем, мы получаем немало новых, например тот же Contextual Alternates. Для не-типографов, это что-то вроде такого:
image

Ну и самое вкусное, напоследок.

Создание иллюстраций и векторные фишки

1) Много всего добавилось в default-наборы.
Новые Shapes в стандартном наборе, причём с намёком на абстракцию.
Новые пресеты кистей, в котрых очень отчётливо просматривается старание улучшить качество работы с планшетом. И правильно, я считаю.
Возможно, мне кажется, (сравнить не могу, ибо CS5, как я ранее говорила, не запускается), но стало больше настроек для Clone Stamp.

2) Пунктирные контуры объектов. Да. Они здесь. Они пришли.
Вот только не с того хода. Прочитав о такой фишке, я одну из первых полезла искать именно её. Как вы думаете где?
Правильно: в стилях слоя, а конкретнее Stroke (Контур). Как вы наверное уже догадались, никто там меня не ждал, окромя стандартного сплошного контура, потому пришлось углублённо изучать матчасть.

Нашлись они аж здесь:
image

В настройках шейпа.
Там же можно поиграть со скруглением углов, расположением этой обводки (внутри, по центру, снаружи), начертанием размером и т.д. В общем: забываем о текстовой штриховке, идущей по Shape.
Причём интересный эффект: применение этого контура не отменяет стандартный Stroke. Можно добиться любопытных результатов, в частности двойного контура с зазором.
Вообще Shape доработали капитально (думаю, это пролоббировали верстальщики у которых не установлен Illustrator, с тем чтобы дизайнеры с вектором работали также в Photoshop), начиная от того, что теперь в панели Shape можно быстро и красиво играть с заливкой и заканчивая тем, что в миниатюре Shape в панели слоёв теперь виден не просто цветной квадрат и рядом векторная маска слоя, а полноценная картинка.

Подведём итог первого знакомства с Photoshop CS 6.

Плюсы:

— Ощутимо ускорилась работа.
— Вдвое вырос trial-период.
— Добавилось много новых и интересных фишек. Как невероятно полезных, навроде автосохранения и поиска по слоям, так и попроще, вроде улучшеной миниатюры для Shape и новых пресетов кистей.
— Начали потихоньку адаптировать общую наравленость программы для создания дизайна интерфейсов (заготовки документов, плавающие Histogram tips и контурные обводки для форм).
— Серъёзно прокачана направленность программы для фотографов и 3D — моделлеров.
— Создали новые механизмы для типографики (библиотеки шрифтовых и текстовых стилей)

Минусы:

— Категорически и уже довольно давно не хватает возможности применить один фильтр к группе слоев. Почему? Ведь и копирование уже для этого сделали и стиль, и даже clipping mask. А вот фильтр всё никак.
— Мало сделано для дизайнеров интерфейсов. На мой взгляд в стандартную библиотеку шейпов было бы очень полезно добавить основные заготовки для интерфейсов (а-ля Balsamiq).
— Нет возможности запускать одновременно с более старой версией Photoshop.
— Последовательная отмена действий не затрагивает процедуру изменения видимости/невидимости слоя в панели слоёв, а фишка была бы полезная.
— Нигде не смогла найти цену на продукт и её локализованные версии.
— Не работает online-справка.

Вывод: если цена будет более-менее пристойной, то надо брать.

И напоследок тестировала новую скорость работы, shape options и парочку новых кистей при создании вот н
этих ребят:
image

Автор: Mashunya


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/interfejsy/5795