Персональное хранилище html-фрагментов для любителей и профессионалов

в 21:59, , рубрики: html, Блог компании TheOnlyPage, виджеты, закладки, заметки, интерфейсы, личная эффективность, управление проектами

Персональные страницы, на которых размещаются виджеты, подобранные и настроенные под личные потребности уже давно находятся вне основного тренда развития веб-сервисов.

С одной стороны, сервисы персональных страниц существуют и радуют своих преданных пользователей, лучший пример тому – сервис My Yahoo

С другой стороны, подобные сервисы прекращают работу. О закрытии сервиса iGoogle было объявлено летом 2012 года, а 1 ноября 2013 были навсегда удалены все персональные страницы пользователей этого сервиса.

В целом, можно констатировать нулевой интерес инвесторов и предпринимателей к созданию таких сервисов. Вроде бы неплохая идея предоставлять пользователю только то, что ему нужно на одной страничке наталкивается на вполне закономерные трудности:

  1. Относительная сложность процесса размещения новых виджетов: нужно перейти в специальное место, выбрать то, что нужно, и избранное разместить на персональной страничке.
  2. При большом количестве предлагаемых виджетов, отсутствие разнообразия.
  3. Зажатость в строгие рамки возможного функционала – возможно только то, что одобрено администрацией.
  4. С большим количеством собственных виджетов (десятками, сотнями) сложно, практически невозможно управляться.

В веб-сервисе TheOnlyPage была переосмыслена концепция виджетов, как компонентов построенных по заранее заданной схеме и принято решение убрать все ограничения и использовать произвольный html-код.

В предыдущей публикации говорилось о функциональном наполнении сервисов онлайн заметок. Был рассмотрен, используемый веб-сервисом TheOnlyPage, наиболее аскетичный вариант представления заметок – голый текст. Своего рода заметки в чистом виде.

Прямо противоположный вариант – сохранение виджетов, представленных в виде произвольных фрагментов html-кода. Весь инструментарий веб-дизайна может быть задействован.

По маркетинговым соображениям, чтобы не приводить в замешательство среднего пользователя, такие html-фргменты, было решено называть Картинками. Хотя визуальные объекты отображаемые с помощью произвольного html-кода разумеется не ограничиваются только изображениями.

Некоторые подробности предлагаемого решения

Ранее мы обсуждали выбор удачной визуальной метафоры для сервиса закладок и его реализацию в веб-сервисе TheOnlyPage.

Естественно, что картинки в сервисе TheOnlyPage презентуются пользователям по тому же шаблону, что закладки и заметки. Вверху: строка поиска; на левой панели навигации: последние сохраненные отборы по текстовым фрагментам и цветным меткам; центральное место занимает: список картинок, упорядочиваемых по времени просмотра / редакции / создания картинки.
Одни клик по заголовку картинки – открывает ее и позволяет увидеть ее содержимое.
image

Двойной клик по строке, содержащей заголовок картинки, открывает форму редактирования:

image

Чтобы создать картинку достаточно нажать кнопку Новая Картинка, вставить в поле Код – html-код, в поле Подпись – подпись картинки и нажать кнопку Сохранить.

Если есть желание увидеть, как браузер отрабатывает указанный html-код – нажать кнопку Просмотр.

Таким образом, профессионал html-кодирования может создавать специальные решения под себя. Любителям же остаётся копипастить коды какого либо информера, картинки или видео либо воспользоваться специальным букмарклетом для коллекционирования html-фрагментов с других сайтов.

Пример использования Букмарклета

Букмарклет для создания новых закладок, заметок и картинок может быть установлен простым перетягиванием специальной ссылки на панель закладок вашего браузера. Подробнее про установку букмарклета можно прочесть в онлайн документации.

К примеру, читая самую популярную публикацию на habrahabr.ru мы захотели сохранить видео из этой статьи.

Просто кликаем по ссылке букмарклета TheOnlyPage и, при необходимости, переходим на вкладку Картинки. Сервис автоматически определит, какой объект сохранять, исходя из размеров и расположения на странице, и предложит для сохранения самый заметный:

image

В поле Код автоматически подставится html-код сохраняемого видео, а также адрес странички, с которой был взят медиа-объект.
В поле Подпись подставится заголовок страницы.
Нажав кнопку Просмотр, можно увидеть как будет выглядеть картинка. Предпросматривать сохраняемые картинки нужно обязательно, чтобы убедиться, что сохраняемый объект будет правильно отображен в TheOnlyPage.

image

После нажатия кнопки Создать новая картинка будет создана и сохранена как фрагмент обычного html-кода.

Когда используется букмарклет, существуют три способа определения что именно сохранять в качестве картинки.

  1. Если на странице было что-то выделено, то html-код выделенных объектов будет предложен для сохранения.
  2. Если на странице ничего не выделено, и страница принадлежит одному из популярных сайтов, специализирующихся на презентации медиа-объектов, например видеохостинга YouTube или хостинга презентаций slideshare, то TheOnlyPage автоматически построит фрагмент html-кода предназначенный для презентации соответствующего медиа-объекта.
  3. Если на страничке ничего не выделено, и не предусмотрен специальный механизм построения картинки для этого сайта, то будет использован html-код медиа объекта, занимающего главенствующее положение на странице.

Как видите, и рядовой пользователь справится с задачей сохранять понравившиеся медиа-фрагменты в своей приватной коллекции. Но профессионал, понимающий html-разметку, проделает это с осознанием происходящего и, возможно, подкорректирует сохраняемый html-код в своих интересах.

Автор: ValentynSolovyov

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js