Фестиваль 404: первые впечатления

в 8:56, , рубрики: 404fest, Блог компании Кристалл Сервис, Веб-разработка, интернет, интерфейсы, конференции, кураж-бамбей, онотоле

Фестиваль 404: первые впечатления

В эти выходные в Самаре прошел ежегодный фестиваль 404, посвященный интернет технологиям и не только. Спешу поделиться своим впечатлением с места события.

Фестиваль 404 проходит уже в седьмой раз. Местом проведения был отель Holiday Inn в историческом центре Самары. Программа фестиваля разбита на два дня и 9 тематических секций: Design Weekend, UX, Информационное общество, Маркетинг для роботов, Мобильные приложения, Стартапы, Стартапы: Fail Conference, Технологии, Управление людьми. Для меня наибольший интерес представляли UX секция, Мобильные приложения, Design Weekend, но обо всем по порядку.

На входе нас встречает заяц несудьбы — главный персонаж фестиваля 404. В целом на фестивале была очень неформальная и дружественная атмосфера.

Фестиваль 404: первые впечатления

Открытие фестиваля началось с того, что Денис Колесников (Кураж-Бамбей) поприветствовал всех веселой “пятюней”. Что стало уже традицией фестиваля.

Перед всеми, кто пришел с утра, выступил специально приглашенный гость — Онотоле:

В начале выступления у Дмитрия Карпова из Британской Высшей Школы Дизайна возникли технические трудности с презентацией. Дмитрий отшучивается и философски рассуждает о том, что в этой жизни всегда нужно быть готовым к неожиданностям.

Фестиваль 404: первые впечатления

Первый докладчик из секции “Мобильные приложения” Илья Бирман рассказывает о проектировании своего приложения Ангстрем.

Фестиваль 404: первые впечатления

А в это время Михаил Жашков в секции UX философствует на тему человеко-компьютерного взаимодействия. Михаил продемонстрировал свою начитанность, но довольно сильно отдалился от заявленной темы.

Само же странное словосочетание “взаимодействие нулевой толщины” — это попытка разгрузить интерфейс ради уменьшения всего опыта взаимодействия пользователя с интерфейсом. И эта концепция довольно спорная.

Фестиваль 404: первые впечатления

Если заскучали или доклады вас утомили — всегда можно было отдохнуть и поиграть в Танки:

Фестиваль 404: первые впечатления

Дамир Кирамов суперски описал все моменты, связанные с разработкой интерфейсов для ТВ. Вот так, в основном, выглядят зрители телевизора, и соответственно интерфейс для них должен быть минимально “энергозатратным”.

Фестиваль 404: первые впечатления

Интерфейс для умного телевизора — далеко не такая простая штука как кажется. Недаром, так много людей далеко не в восторге от SmartTV. Телевизор хорошо выполняет одну функцию — вывод видео. Напичканные мелким текстом интерфейсы здесь совсем не к месту — людям приходится вставать, подходить поближе и читать, что же точно написано в описании какой-то передачи или фильма. Да и с пультами беда — корейцы традиционно пытаются напихать в них побольше кнопок, что делает сами пульты сложными в освоении и использовании.

Дамир за 3 года разработал принципиально новую систему для телевидения с 9-кнопочным пультом и персональным подходом к потреблению контента. В целом доклад иллюстрирует один из важных трендов: 404fest — это уже далеко не только про web.

Вассерман вместе с Денисом Колесниковым (Кураж-Бамбей) 2 часа рассуждали о судьбах мира. Многое из рассказа Онотоле интересно и познавательно, но есть вещи с которыми я бы поспорил. Денис же очень тонко чувствовал аудиторию и довольно умело направлял диалог в нужное русло. В общем, не давал скучать слушателям, когда Вассермана уже заносило.

Фестиваль 404: первые впечатления

Кстати, каждый участник мог голосовать за понравившиеся ему доклады с помощью мобильного приложения.

Афтепати в разгаре, много алкоголя в окружении приятной компании интересных людей:

Фестиваль 404: первые впечатления

Покрас Лампас дает нам мастер-класс по каллиграфии:

Фестиваль 404: первые впечатления

Наутро я пошел на 5-километровую пробежку по набережной Волги, после которой все похмелье как рукой сняло. Организована пробежка Alisher из Одноклассников, за что ему отдельное спасибо.

Фестиваль 404: первые впечатления

С первым докладом был Иван Козлов (VaNcHeR) из Aviasales, который отлично рассказал о 10 причинах, которые привели к успеху компании. На заметку многим стартапам.

Фестиваль 404: первые впечатления

Таня Бибикова из Лаборатории данных очень трогательно рассказывала о своем жизненном пути.

Очень зажигательно говорил Леша Ивановский. Заявленная тема “12 историй о дизайне” была более чем полностью раскрыта. Историй было значительно больше, правда многие из них далеко не о дизайне. Здесь сплелись математика, биология, психология, даже небесная механика. Леша много говорит о роли случайности, прекрасной иллюстрацией этого является история про шпинат.

В 19м веке швейцарский ученый Густав фон Бунге, перенося результаты своих исследований с листочка в блокнот, не поставил запятую и внес, что в шпинате не 3,5 миллиграмма железа, а 35. А ведь это больше, чем во всех остальных продуктах. В итоге все решили, что шпинат очень полезен (шпинат правда полезен, но не настолько), это вошло в самые различные аспекты культуры, мамаши по всему миру кормили детей шпинатом. А все из-за одной запятой...

В общем, обо всем не расскажешь. Конференция удалась. 404 фест приятно удивил уровнем подготовки, качеством материала докладчиков и оставил непреодолимое желание вернуться сюда на следующий год.

Автор: Eamon

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js