- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Поймай его, если можешь — шесть способов «захватить» клиента на сайте

Конкуренция за платежеспособных клиентов обостряется. Уже не достаточно сделать красивый дизайн и продающие тексты. Нужно нечто большее, что остановит поиски других предложений. Мы расскажем об инструментах, которые помогают «захватить» посетителя сайта и убедить клиента, что с этой компанией ему по пути.

Поймай его, если можешь — шесть способов «захватить» клиента на сайте - 1

Счётчики обратного отсчёта
+ 10-15 % конверсии

Начнем с самого известного инструмента — счетчика обратного отсчета, который создает ощущение дефицита времени и заставляет клиента принимать решение о покупке быстрее. Интернет-маркетологи могут вздохнуть и сказать, что лично они сразу уходят с сайта, завидев такой счетчик. Но давайте не будем судить об аудитории по себе. Инструмент настолько эффективен, что его подхватил email-маркетинг — счетчики отчитывают дни и часы до окончания акций в письмах. Новый виток развития счетчиков — agile-таймер, которая отсчитывает время с момента открытия письма [1].

Поймай его, если можешь — шесть способов «захватить» клиента на сайте - 2

Используя такой инструмент, надо быть честными со своими клиентами. Если на период акции вы снижаете цену, то не стоит накануне ее поднимать, как нередко делают магазины в преддверии «Черной пятницы». Многие крупные бренды уже потеряли доверие к себе, используя такие трюки.

Счётчик на сайте может быть реализован с помощью html-виджета для вашей системы управления сайтом (CMS) или специальных сервисов, например, бесплатного и гибкого megatimer.ru [2].

Поймай его, если можешь — шесть способов «захватить» клиента на сайте - 3

Виджет обратного звонка (callback-сервис)
+ 70 % конверсии

Выбирая товар или услугу, клиенты изучают несколько предложений сразу. У клиента всегда есть уточняющие вопросы, и, кто первый их разрешит, тот и получит больше шансов на закрытие сделки. Здесь, как на Диком Западе, — ты либо быстрый, либо мертвый. А виджет обратного звонка – это самый оперативный способ связи из всех возможных.

Нередко посетители сайта ради эксперимента вводят свой номер телефона, чтобы проверить, действительно ли компания так быстро им перезвонит. И когда раздается звонок, он производит ошеломляющий эффект на клиента.

Поймай его, если можешь — шесть способов «захватить» клиента на сайте - 4

За кажущейся простотой скрывается серьезная технология. Как только клиент оставил телефон, система звонит менеджеру по продажам, и когда тот берет трубку, начинает звонить клиенту. Когда и клиент оказывается на линии, система соединяет их в общий разговор.

Система имеет много приятных бонусов к оперативности связи. Во-первых, оценка эффективности менеджеров по продажам.

Поймай его, если можешь — шесть способов «захватить» клиента на сайте - 5

Во-вторых, аналитика каналов продвижения.

Поймай его, если можешь — шесть способов «захватить» клиента на сайте - 6

И, в-третьих, простота установки. Виджет – это html-код, который за три минуты устанавливается на сайт. У Pozvonim.com есть подробные видео-инструкции для всех видов CMS [3].

Чаты
+ 23 % конверсии

Общение в чатах эволюционирует. Для поколения «большого пальца», которое привыкло общаться через мессенджеры, компании используют платформы, позволяющие через единое окно вести переписку с пользователями различных мессенджеров. В основном через этот канал делают заказы или уточняют что-либо перед покупкой.

Поймай его, если можешь — шесть способов «захватить» клиента на сайте - 7

Из плюсов: это удобно определенному типу клиентов и позволяет рассчитывать на дальнейшие отношения, заказы, потому что контакт компании находится всегда под рукой.

Из минусов: надо добавить компанию в свой контакт-лист в любимом мессенджере.

Социальные доказательства
+ 14 % конверсии

Уровень доверия к отзывам в 12 раз выше, чем к описанию товара. Поэтому очень важно взять этот процесс под контроль, чтобы увеличить конверсию сайта. Для начала дайте клиентам возможность оставлять отзывы о вашем продукте или услуге. У большинства коммерческих CMS есть легко настраиваемые плагины, которые позволяют выводить отзывы покупателей, редактировать поля, присваивать рейтинги товару и т.д. Так, например, выглядит плагин отзывов в системе управления Bitrix.

Поймай его, если можешь — шесть способов «захватить» клиента на сайте - 8

Но на рынке есть предложения и для тех, кто не использует коммерческие CMS – например, сервис SprosiKupi.ru [4], который не просто собирает и транслирует отзывы на сайте, но и подталкивает покупателей делиться впечатлениями. Сервис рассылает письма тем, кто что-либо приобрел в интернет-магазине, и предлагает оставить отзыв.

Поймай его, если можешь — шесть способов «захватить» клиента на сайте - 9

Хорошим социальным доказательством являются также лайки и репосты в соцсети. Если под фото вашего товара клиент видит, к примеру, сто лайков, то автоматически станет думать, что товар популярен и имеет ценность, раз такое количество посетителей его отметили. Кнопки лайков и репостов на сайте также реализуются с помощью плагинов для вашей CMS или небольшой доработки программного кода. К примеру, Вконтакте предлагает простой способ установки своего виджета «Мне нравится», который подсчитывает и отображает лайки на вашем сайте: https://vk.com/dev/Like [5]

Поймай его, если можешь — шесть способов «захватить» клиента на сайте - 10

Pop-up окна

Этот способ можно назвать «последней надеждой» коммерческого сайта. Применять его стоит в крайнем случае — тогда, когда вы уверены, что зашедший человек пришел сюда не случайно, и вам есть что ему предложить. Некоторые интернет-магазины, например, предлагают промокоды на скидку.

Поймай его, если можешь — шесть способов «захватить» клиента на сайте - 11

Чтобы не вызывать раздражение аудитории, появление pop-up можно настроить. Например, пребывание на странице более минуты или ее прокрутка уже говорит о том, что ваш ассортимент заинтересовал, и для выбора в вашу пользу не хватает маленького шажка. Или появление pop-up, когда пользователь намеревался покинуть сайт – технология позволяет отслеживать движение курсора. Pop-up можно реализовать с помощью специальных виджетов для различных CMS или с помощью программного кода.

Игры для любителей скидок

Геймификация в бизнесе становится новым трендом. Не меньше чем игры, люди любят и скидки. Все это можно объединить, предлагая посетителям сайта совершать целевые действия (подписка Вконтакте/Фейсбуке, написание комментариев, отзывов, лайки, шеа и т.п.) в обмен на бонусы. И, чем выше социальная активность пользователя, идущая на пользу компании, тем крупнее получаемый бонус. Пример сервиса, который помогает компаниям создать такую игру, — magictab.ru [6].

Поймай его, если можешь — шесть способов «захватить» клиента на сайте - 12

Само собой, гарантировать рост конверсии при внедрении всех вышеописанных инструментов невозможно. Поэтому стоит проявить терпение и с помощью тестирования и анализа всех инструментов определить, чего именно не хватает посетителям вашего сайта для того, чтобы совершить целевое действие.

Например, для определения эффективности callback-сервис предлагает довольно продолжительный тестовый период – 50 минут [7].

Автор: Позвоним

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/internet-marketing/114692

Ссылки в тексте:

[1] с момента открытия письма: https://vc.ru/p/flash-sale-campaign

[2] megatimer.ru: http://megatimer.ru

[3] видео-инструкции для всех видов CMS: http://www.youtube.com/playlist?list=PLSdQ22NEN2oDS2QfeTTPvxGhnD2kKTsip

[4] SprosiKupi.ru: http://SprosiKupi.ru

[5] https://vk.com/dev/Like: https://vk.com/dev/Like

[6] magictab.ru: http://magictab.ru

[7] 50 минут: https://pozvonim.com/?utm_source=megamozg_11.03

[8] Источник: https://megamozg.ru/post/24660/