Девять техник маркетинга в электронной торговле, приводящие к успеху

в 10:00, , рубрики: e-commerce, Блог компании Ямбокс, интернет-маркетинг, маркетинг в интернете, Медиа, Развитие стартапа, Управление e-commerce, фулфимлент Ямбокс, ямбокс

image

Начиная с рекламы PPC( pay-per-click), применяемой в интернете, в которой рекламодатель размещает ее на сайтах и платит их владельцам за нажатие пользователем на размещенный баннер, до блогов, и от поисковой оптимизации до аналитики, маркетинг в екоммерсе — это разнообразный, широкий, комплексный инструмент. И цель маркетолога состоит в том, чтобы найти те средства, техники и тактику, которые помогут получить прибыль.
В нашей статье мы хотим поделиться теми знаниями, которые помогут вам сформировать верную тактику в отношении продвижения электронной торговли и приведут вас к успеху.

Мы продолжаем публиковать полезные материалы которые помогут вам в построение эффективного маркетинга, так как маркетинг это единственная вещь которую вы не можете нам аусторсить.
Эта простенькая статья в которой перечисленны основные виды маркетинга, очень полезна, чтобы ответить себе на вопрос «Всё ли я делаю для своего бизнеса?». Скажем по другому, если вы не используете хоть одну из «техник» перечисленных в этой «капитанской» статье то нужно срочно начинать что-то делать. :-)

С уважением команда фулфилмент-оператора «Ямбокс»
(Ямбокс — превращаем ваш интернет магазин в компьютерную игру)

1. Контент маркетинг

Умение писать – это, по сути, и есть умение общаться в режиме онлайн. Каждое описание продукта в электронной коммерции, каждое сообщение в блоге, каждая статья с советом, каждая страничка о вас, каждый видео – ролик являют собой контент маркетинг. Создание и распространение полезной для потребителя информации поможет вам «прокачать» маркетинг в екоммерс. Если же к данному инструменту не относиться со всей серьезностью, то ваши материалы смогут вызвать лишь улыбку покупателя.

Следующий пример не оставит никаких сомнений. Это реальное сообщение было отправлено тысячам подписчиков в поддержку проведения одной из «Горячих суббот»( название распродажи).

«Если вы ждете лучшее время года, весну, то ваше терпение будет вознаграждено! В __________(название ритейлера удалено) орячая суббота( в оригинале в слове «горячая» пропущена первая буква «г») В субботу в эти выходные и только один день вы сможете получить огромные скидки! „

Проверить ваш текст и откорректировать ошибки и пропуски – необходимое условие для успешного маркетинга.

2. Анализ данных, аналитика

Успешные маркетологи проверяют факты и статистику, чтобы принимать правильные решения о том, каким образом инвестировать в маркетинг и в продвижение. Эта способность рассматривать факты и понимать значения статистики называется анализом данных. Это важно для современного маркетинга в электронной коммерции.

Выявлены три тенденции:

  • По данным опроса, проведенного в конце 2015 году в США, компании планируют увеличить свои инвестиции в маркетинговой аналитики на 73 процента в течение следующих трех лет;

  • Анализ данных влияет на многие области маркетинга, в том числе на привлечение клиентов, маркетинг-микс, удержание клиентов, социальные медиа, сегментации и стратегии продвижения;

  • Маркетинг организации не столь эффективно работают при обработке данных, нежели от них ожидают.

Только те маркетологи, которые могут более эффективно использовать и понимать данные, добьются успеха.

3. Тестирование и сбор данных

Близко относящейся по содержанию к анализу, является способность собирать факты и статистические данные об эффективности маркетинга вашей компании.

Этот маркетинговый навык включает умение правильно настроить Google Analytics или аналогичные платформы, оптимизируя их для вашего бизнеса электронной коммерции с конкретными, содержательными отчетами. Это умение включает в себя понимание того, как тестировать платформы, такие как, например, Optimizely, или аналогичные. Оно также включает в себя возможность подбирать данные из каждого пакета программного обеспечения, который использует ваш бизнес, например, данные о продажах, отчеты по электронной почте или управление заказами.

image
В этом примере измерение или сбор информации о том, когда респонденты приняли участие в конкурсе, позволяют легко увидеть влияние, которое оказал email маркетинг. Таким образом, мониторинг смог привести к принятию наиболее оптимальных решений в будущем.

Если вы в состоянии собрать полезную информацию о том, как работает ваш маркетинг, вы скорее примете правильные решения на основе этой информации.

4. Дизайн

Графический и веб-дизайн – это основы интернет-маркетинга. Способ публикации рекламы, статьи или даже страницы с детальным изображением продаваемого товара может оказать значительное влияние на то, каким образом воспринимается маркетинговое сообщение или даже сам продукт.

image

Рекламные кампании в части повышения значимости брендов направлены на стимуляцию покупок услуг или продуктов. Одним из важнейших факторов, побуждающих клиента совершить покупку, является доверие. Бренды получают оценку покупателей таким образом, когда покупатели условно обозначают для себя в уме: этот бренд являет собой качество и роскошь для меня, а вот этот – комфорт и надежность.

Независимо от того, что именно для вашего клиента в его системе ценностей является самым главным, ваш бренд будет лишь условно обозначать те или иные черты, которыми его наделит покупатель у себя в голове. Каждая частичка креативности, которую вы внесете – сообщения в блоге, брошюры, Google PPC( pay-per-click), участие в отраслевых выставках – всегда что-то из перечисленного сможет рассказать о вашем бренде.

Если дизайн менее чем профессиональный и лишь совмещен с основной идеей бренда, это может обесценить как годы вашей работы, так и хорошие впечатления клиентов. В противоположность этому, хороший дизайн говорит о многом, к примеру, о профессионализме самой компании, качестве и позиционирование на рынке.

Как и вашим сайтом, вашими рекламными объявлениями и фирменными материалами необходимо заниматься со всей серьезностью для достижения успехов в вашем бизнесе екоммерс.

5. Развитие

Например, умение написать код, может быть огромным преимуществом для маркетологов. Это умение может заключаться в понимании HTML и CSS, с помощью чего вы улучшите показатели своей работы по публикациям статей в WordPress( одна из систем управления сайтом). Или это может быть умением разрабатывать свои собственные маркетинговые инструменты и отчеты.

По некоторым оценкам, половина всех вакансий в области цифрового маркетинга требует, по крайней мере, некоторых технических знаний. Это действительно так, потому что большая часть того, что делается в Интернете, требует, по крайней мере, понимания кодирования.

Учитесь кодить и вы получите больший контроль над маркетингом. С большим контролем ваши шансы на успех повышаются.

6. Реклама

Реклама в екоммерс должна быть спланирована, полна креативности, окупаема и выверена. Она должна поступать по многим каналам, используя множество форм средств массовой информации, включая pay-per-click рекламу в поисковых системах и сайтах социальных медиа, медийную рекламу, скрытую рекламу, мобильную, видео ролики и так далее.

Эффективный маркетолог понимает, как работает реклама и стремится с помощью нее максимально увеличить продажи.

Управление рекламой является маркетинговым навыком высокого класса, который может потребовать длтельного времени для изучения и еще более длительного — для освоения. Но это того стоит, потому что реклама может увеличить объем продаж и прибыль.

7. Email маркетинг

С помощью адреса электронной почты вас можно лего вычислить на просторах Интернета. Это, в некоторой степени, ваше цифровое имя, и email маркетинг может быть одним из лучших способов для нахождения новых клиентов. Вы можете общаться непосредственно с потребителями, которые знают вашу компанию и заинтересованы в вашей продукции.

На самом деле, исследование, проведенное Ассоциацией директ маркетинга обнаружило, что очень многие считают email маркетинг наиболее эффективным инструментом маркетинга.

image
Исследование Ассоциации директ маркетинга показало, что многие маркетологи уверены в увеличении прибыли компании именно с помощью email маркетинга.

8. Автоматизация маркетинга

Автоматизация маркетинга может снизить расходы на маркетинг, повысить коэффициент конверсии, увеличить среднюю стоимость заказа, а так же в некоторых случаях даже улучшить впечатление покупателя.
Автоматизация маркетинга связана с управлением процессами и последовательностью управляемых действий на таких платформах автоматизации, как Marketo, Infusionsoft или MailChimp.
Найдите средства автоматизации, подходящие для вашей компании, и освойте их.

9. Поисковая оптимизация.

Поисковая оптимизация — это процесс, при котором делают все возможное, чтобы веб-страницы вашего сайта как мжно легче и быстрее находились в поисковых системах. Идея заключается в том, что если Google, Bing и другие поисковые системы могут легко найти и каталогизировать то, что находится на вашей странице, то они же могут так же легко высветить ваш сайт на соответствующих страницах результатов поиска.

Цель SEO не обмануть поисковые системы поддельными содержание сайта или наполнением ключевыми словами, а скорее, чтобы помочь поисковым системам находить и понимать ваш контент.

И совершенно естественно, что SEO поможет сделать ваш сайт легко находимым для клиента, что, опять же, приведет к успешным результатам проводимого маркетинга.

С уважением команда фулфилмент-оператора «Ямбокс»
(Ямбокс — превращаем ваш интернет магазин в компьютерную игру)

Автор: Ямбокс

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js