- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Программатик реклама: продавцы против покупателей. Кто больше заинтересован в мобайле?

image

Маркетологи, являясь покупателями рекламы, сейчас крайне заинтересованы в мобайле, но недавнее исследование eMarketer показывает, что продавцы мобайла идут впереди планеты всей, когда речь заходит о распространении и принятии мобильных технологий. Не важно, на чьей стороне преимущество, в одном мы уверены: объем инвентаря и расходов на рекламу в нем растут огромными темпами.


Согласно исследованию Advertiser Perceptions [1], опубликованному в январе 2015 года, мобайл занимает около 40% всего программатик инвентаря у американских компаний-продавцов рекламы. И этот показатель выше двух других каналов, представленных в исследовании, на 6 и более процентов.
image
Соотношение расходов и инвентаря в программатик рекламе по медиаканалам, США, январь 2015
% от респондентов

Тем не менее, покупатели демонстрируют различное поведение. В этой группе дисплейная реклама все еще лидирует, занимая 41% от всех бюджетов в программатике, против 28% имеющегося у продавцов инвентаря. Мобайл же занял 30% — на 1% опередив видео.

Исследование, опубликованное в марте 2015 года компанией Pulse Point [2] показывает взрывной рост в объеме мобильного инвентаря и мировым расходам на одну часть программатика: RTB рекламу.
image
Рост мобильного и десктопного RTB инвентаря в мире, по регионам, за 2-4 кварталы 2014 года
% прироста по сравнению с предыдущим кварталом по показам, PulsePoint

Самые высокие показатели роста инвентаря были в Азии: рост мобильного RTB за квартал был близок к 192% в 4 квартале 2014 года по сравнению с 82,6% в десктопе.

В этот же период, в Европе мобильный RTB вырос на 177,4%, в Северной Америке на 150,4% в последнем квартале прошлого года, а десктопные показатели составили 85,0% и 56,6% соответсвенно. Взглянув на показатели предыдущих кварталов, можно быть уверенными, что рост не замедлится в ближайшем будущем, так как рост мобильного RTB инвентаря из квартала в квартал ускорялся в течение всего года.

Расходы на мобильную RTB рекламу показывают еще более впечатляющий рост по всем направлениям.
image
Рост расходов на мобильный и десктопный RTB в мире, по регионам, за 2-4 кварталы 2014 года.
% прироста по сравнению с предыдущим кварталом на платформе PulsePoint

И в Азии, и в Европе, расходы на мобильные RTB размещения взлетели порядком на 330% в 4 квартале 2014 года, а в Северной Америке это значение составляет почти 300%. Также как и в ситуации с инвентарем, показатели роста расходов на мобильную рекламу были в начале года близки к десктопным, но затем стремительно росли из квартала в квартал.

eMarketer [3] предсказывает, что этот год будет переломным особенно для программатик-рынка в США, так как расходы рекламодателей на мобильный программатик обойдут десктопный и займут 56,2% от всей доли расходов на диджитал программатик рекламу. И в следующем году эта цифра возрастет до почти 70%.

©BYYD — Мобильная рекламная платформа [4]

Автор: byyd

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/internet-marketing/93373

Ссылки в тексте:

[1] Advertiser Perceptions: http://www.advertiserperceptions.com/

[2] Pulse Point: http://www.pulsepoint.com/

[3] eMarketer: http://www.emarketer.com/

[4] ©BYYD — Мобильная рекламная платформа: http://www.byyd.me/ru

[5] Источник: http://megamozg.ru/post/17184/