Основатель Alibaba Group Джек Ма впервые приедет в Россию, чтобы рассказать о будущем интернет-ритейлинга

в 10:07, , рубрики: alibaba group, будущее интернет-ритейлинга, интернет-торговля, самый богатый человек китая, Управление e-commerce, экономический форум

19 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) выступит Джек Ма – основатель интернет-площадки Alibaba. Он подготовит доклад по теме «От информационных технологий к технологиям данных: новая эра в коммерции и торговле» (From IT to DT: A new era for commerce and trade). Джек Ма является самым богатым человеком в Китае.

«Мы будем участвовать в Петербургском международном экономическом форуме, чтобы показать наш уникальный взгляд на глобальную электронную коммерцию, а также способствовать и поддерживать сферу международной трансграничной торговли», заявили в пресс-службе Alibaba Group.

Форум будет проходить с 18 по 20 июня. Среди иностранных участников – Пол Роллинсон, глава Kinross Gold Corporation, и Ханс-Пол Бюркнер, глава The Boston Consulting Group. «Но они подтвердили свое участие с оговоркой: если отношения России с Западом обострятся, то они, возможно, откажутся от участия в форуме», рассказал источник РБК. По его словам, участие Джек Ма «добавит очков статусу ПМЭФ». В форуме будет участвовать меньше иностранцев, чем хотелось бы организаторам.

Джек Ма представляет будущее интернет-ритейлинга как «систему из равноценных бизнес-элементов, где каждый элемент будет взаимодействовать с другими», говорится в одном из его интервью. Он не стремится создать империю интернет-торговли. Деятельность Ма была направлена на то, чтобы Alibaba стал «крупнейшим агрегатором китайских интернет-магазинов». По мере достижения этой цели, ритейлер постепенно начинает выходить на международный рынок.

По подсчетам Bloomberg Billionaires Index, состояние Джека Ма превышает $29,7 миллиарда. Он владеет 8,9% акций Alibaba Group.

Интернет-магазин AliExpress является самым популярным онлайн-ритейлером в нашей стране. Каждый месяц его посещает 15,6 миллионов российских покупателей. По данным SimilarWeb, в общей аудитории AliExpress российские покупатели находятся на втором месте по посещаемости. Они обеспечивают 9,9% трафика. США c 10,36% трафика занимает в России первое место.

2 июня «Мегамозг» писал, что Alibaba Group открывает представительство в России. Генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров оценивает годовой оборот независимых продавцов, сотрудничавших с Alibaba в России, в 110 миллиардов рублей. Выручку самой компании он оценивает в 5,5 миллиардов рублей. В связи с открытием представительства, рост выручки Alibaba в нашей стране может достичь 30%, отмечает он.

Автор: semen_grinshtein

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js