- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Общество защиты интернета» представило индикатор связности Рунета с Интернетом

«Общество защиты интернета» представило индикатор связности Рунета с Интернетом - 1

Вчера основатель "Общества защиты интернета [1]" Леонид Волков заявил [2] о запуске сервиса мониторинга, который просчитывает число связей Рунета и остальной части Глобальной сети. По его словам, на 10 марта в глобальной системе маршрутизации Сети автономных систем (АС) насчитывалось 54098. Среди них российских — 4673. 878 российских АС имеют хотя бы одну связь с зарубежными АС, а 279 заграничных АС связаны хотя бы с одной российской системой.

На данный момент индекс связности равен 2550. Чем больше это число — тем лучше. Индекс представляет собой совокупное количество связей между российскими и зарубежными автономными системами, которые рассчитываются на основании данных из атласа RIPE [3]. Сервис мониторинга был запущен для того, чтобы исключить ситуацию медленного превращения Рунета в автономную систему, с постепенным отключением числа связей с зарубежным сегментом Сети.

За последние несколько лет число таких связей представляло собой более-менее постоянную величину, с колебаниями примерно на 10%. По словам инициаторов проекта, если связность начнет снижаться, то это уже будет представлять повод для беспокойства. Серьезным сигналом, по словам Волкова, будет снижение индекса до 2000 и ниже.

Что касается связности Рунета с зарубежным сегментом Сети, то здесь учитываются только логические соединения. Физические связи не учитываются, хотя работа в этом направлении ведется.

«Смысл проекта «Мониторинг связности» именно в этом и заключается: сделать так, чтобы власти не могли в России отключить интернет от внешнего мира, как-то потихоньку и незаметно обрезая связи с ним, а потом разом дернув рубильник. Благодаря публичному мониторингу, обрезать связи «потихоньку и незаметно» не получится», — заявил Волков.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/internet/114811

Ссылки в тексте:

[1] Общества защиты интернета: http://ozi-ru.org/

[2] заявил: http://www.leonidvolkov.ru/p/124/

[3] атласа RIPE: https://en.wikipedia.org/wiki/RIPE_Atlas

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/272538/