- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вычислять обидчика по IP — это вчерашний день. В дело вступают нотариусы

Тролля можно наказать в суде, просто заскриншотив диалог с ним и заверив скриншот у нотариуса

Вычислять обидчика по IP — это вчерашний день. В дело вступают нотариусы - 1
Источник изображения: Роскомсвобода

Наказать тролля теперь можно без всяких угроз и вычислений по IP. Достаточно заскриншотить общение со своим сетевым собеседником, завершить скриншот у нотариуса, и обратиться в суд. Одного скриншота будет достаточно, чтобы запустить судебный процесс, пишут [1] «Известия». Представители ФНП утверждают, что благодаря такому судебному иску можно получить компенсацию морального вреда. Сейчас любой нотариус России может заверить скриншот обратившегося пользователя.

По мнению ФНП, заверение факта троллинга в соцсети — это логичное расширение деятельности нотариусов во время быстрого развития интернента. Заверить можно информацию из Сети как о себе, так и о третьих лицах. «Это зависит не только от проникновения интернета и социальных сетей в нашу жизнь, но и от роста правовой грамотности россиян. Вооруженные знаниями по этому вопросу могут защитить свои права и получить компенсацию», — говорят в Федеральной нотариальной палате.

Минимальная сумма иска в этом случае может составить 15 тысяч рублей. Максимальная сумма иска не закреплена законодательно, но ее можно установить на любом уровне (грубо говоря, какую сумму хочется указать, такую и указываем).

По мнению юриста Елизаветы Худяковой, не все так просто. «Но всегда нужно иметь в виду, что доказать факт распространения, нотариально удостоверив страницу в интернете, всего лишь часть дела. Основная сложность в делах данной категории — доказать, что интернет-страница принадлежит конкретному лицу, и определить круг ответчиков. В этом смысле расширение полномочий нотариуса, увы, никак не повлияет на исход такого рода споров», — указывает Елизавета Худякова.

Также, по ее словам, истец должен в обязательном порядке доказать факт распространения сведений о себе.

«Факт распространения может быть доказан непосредственно в судебном заседании в рамках удовлетворенного судом ходатайства об осмотре доказательств. В такой ситуации суд и стороны в процессе с помощью компьютера, подключенного к Сети, обозревают интернет-страницу, на которой размещены сведения в отношении истца. Но зачастую на момент обращения в суд порочащие высказывания и сведения могут быть удалены, поэтому озаботиться обеспечением доказательств лучше заблаговременно, обратившись к нотариусу. Услуги нотариуса обойдутся недешево, но иногда обращение к нему — единственный выход», — комментирует ситуацию юрист.

По российским законам, действия обидчика должны подпадать под понятия «оскорбления» и «клевета». "— В случае если действия одного пользователя Сети против другого носят именно оскорбительный характер или призваны очернить его репутацию и при этом используются заведомо ложные сведения, то, действительно, наказание может последовать: по статье 5.61 КоАП за оскорбления для физлиц предусмотрен штраф в размере 3–5 тыс. рублей", — говорит руководитель практики разрешения споров компании «Горизонт капитал» Василий Ицков.

Обращаясь к нотариусу, следует понимать, что он не дает правовой оценки действиям обидчика. В этом вопросе должен разбираться суд. И если суд решит, что ответчик все же не имел желания оскорбить собеседника, нотариальное заверение интернет-страницы не поможет, иск отклонят.

Некоторые юристы считают, что с троллингом действительно необходимо бороться законодательно. «Если государство допустит фиксацию таких противоправных действий альтернативным способом, а не только через нотариальное заверение подлинности интернет-страниц, то этот шаг навстречу обществу со стороны государства может только приветствоваться. Например, троллинг можно поручить фиксировать провайдерам», — отмечает Матвей Левант.

При этом оказывать услугу заверения интернет-страниц может не так и много нотариусов. В городах-миллионниках таких нотариусов обычно 2-3. тем не менее, техническое обеспечение нотариата постепенно улучшается, так что вскоре эту проблему, возможно, удастся решить.

Еще один момент — это стоимость услуг нотариуса. Обращаясь к специалисту нужно помнить, что услуги его платные. И цена вопроса в подобной ситуации начинается от 3,2 тыс. рублей. 3 тысячи рублей — это стоимость одной описательной страницы протокола (здесь нотариус указывает, какие страницы соцсети он посетил, и что там видел). Скриншоты стоят по 100 рублей за страницу и являются приложением к протоколу.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/internet/125930

Ссылки в тексте:

[1] пишут: http://izvestia.ru/news/616327

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/276766/