- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

И снова о блокировке Telegram. Разворачиваем собственный VPN

И снова о блокировке Telegram. Разворачиваем собственный VPN - 1

О том, что мессенджер Telegram заблокирован на территории России, сейчас не говорит и не пишет только ленивый. Общее количество пользователей мессенджера в РФ по словам Павла Дурова составляет примерно 15 млн, что весьма немаленькая цифра. Если Telegram сделать недоступным, то все эти люди (то есть и мы с вами) будут недовольны. Собственно, они уже недовольны.

Но проблему можно решить. Например, есть возможность воспользоваться плагином для браузера со встроенным VPN. Ну а если хочется чего-то более интересного, то можно попробовать поднять собственный VPN-сервер.

Сделай это быстро

Один из способов был представлен в прошлом году [1]. Для этого нужен набор скриптов Algo VPN [2], позволяющий настроить собственный сервер VPN за несколько минут на любом из облачных сервисов. Один из известных — DigitalOcean.

Для того, чтобы начать работу по созданию собственного сервера, необходимо зарегистрироваться в том же Digital Ocean (или каком-то еще сервисе) и начать запустить сервер настройки. Регистрация и настройка самого сервера выполняются последовательно, в несколько шагов:
1. Создаем учетную запись на хостинг-провайдере [3] DigitalOcean. Скрипт, о котором идет речь, поддерживает еще и Amazon EC2, Google Compute Engine, и Microsoft Azure.
2. Загружаем скрипты на локальный ПК.
3. Устанавливаем зависимости с командной строкой. Для этого необходимо открыть треминал и начать работу с интерпретатором pythoon, который используется для развертывания Algo. Кстати, интерпретатор должен быть второй версии. Для начала работы нужно выполнить следующие действия:

Для macOS:

$ python -m ensurepip --user
$ python -m pip install --user --upgrade virtualenv

Для Linux (deb-based):

$ sudo apt-get update && sudo apt-get install
build-essential
libssl-dev
libffi-dev
python-dev
python-pip
python-setuptools

4. Устанавливаем зависимости Algo для собственной ОС. Здесь просто выполняем команду следующего вида:
$ python -m virtualenv env && source env/bin/activate && python -m pip install -r requirements.txt

5. Указываем пользователей, которых хотим создать, для чего нужно открыть config.cfg и указать пользователей в списке users.
6. В директории Algo запускаем ./Algo и следуем инструкциям. Здесь есть несколько дополнительных фунцкций, обписание котороых можно прочиттать в файле ROLES.md на Github.

Если нужна более подробная инструкция, то найти ее можно вот по этому адресу [2].

Если нет желания возиться со всем этим, существует еще более простой способ, состоящий из трех этапов:

  • Регистрируемся на DigitalOcean;
  • Заходим по этой ссылке [4] и логинимся посредством DigitalOcean;
  • Наслаждаемся работой скрипта, который собирает дроплет с VPN, а после установки предоставляет необходимые настройки.

Вообще говоря, сейчас Роскомнадзор блокирует все и вся, так что сложно понять, что из VPN будет работать в ближайшее время, а что нет. Но без обхода блокировки вряд ли можно спокойно жить, если мессенджер, которым все привыкли пользоваться, вдруг перестанет работать.

В числе прочих методов можно также использовать расширения для браузеров. О работе одного из них — Ninja [5], на днях рассказывалось на Хабрахабре. В этом расширении есть все необходимое для преодоления блокировки, включая возможность работы по протоколу SOCK S5.

Telegram был добавлен в функционал расширения недавно, но все работает, проверено. Разработчики обещают совершенствовать и улучшать «ниндзю». Если есть предложения, критика, пожелание, то к разработчикам можно обратиться в канале iNinja в том же Telegram [6] (у вас он, кстати, продолжает работать?).

Все мы люди, и начальники Роскомнадзора — тоже

Несмотря на то, что всех заставляет блокировать Telegram Роскомнадзор, его представители без труда используют заблокированный и запрещенный мессенджер. Пример — И.О. начальника отдела мониторинга РКН Минаков Владислав Алексеевич (на момент написания материала был в Telegram около двух часов назад) [7].

И снова о блокировке Telegram. Разворачиваем собственный VPN - 2

Чиновник не просто обходит блокировку, а настраивает прокси-сервер, что строжайше запрещено обычным смертным. Более того, Роскомнадзор обещал крестный ход в отношении прокси-серверов и VPN. Но высокопоставленные чиновники ведомства считают, что все хорошо.

И снова о блокировке Telegram. Разворачиваем собственный VPN - 3

Как бы там ни было, в том же Китае Telegram заблокирован уже давно. Но китайцы без проблем обходят ограничения. Более того, без всяких VPN мессенджер продолжает работать, хотя и только в текстовом режиме — картинки не загружаются. Раньше все это воспринималось, как дикость, а сейчас уже — данность, реалии сегодняшнего дня. Жаль, что все это приходится видеть и с этим работать.

Автор: itNews

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/internet/277960

Ссылки в тексте:

[1] прошлом году: https://tproger.ru/articles/vpn-server-15-min/

[2] Algo VPN: https://github.com/trailofbits/algo

[3] хостинг-провайдере: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[4] этой ссылке: http://dovpn.carlfriess.com/

[5] Ninja: https://chrome.google.com/webstore/detail/ininja-proxy-plugin/ookhnhpkphagefgdiemllfajmkdkcaim

[6] iNinja в том же Telegram: https://t.me/iNinjaNetwork

[7] около двух часов назад): https://t.me/vaminakov

[8] Источник: https://habrahabr.ru/post/353636/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=353636