- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сегодня в США был законодательно закреплён сетевой нейтралитет

Это большая победа для всего Интернета

Сегодня в США был законодательно закреплён сетевой нейтралитет - 1 [1]Сегодня Федеральная комиссия по связи США (FCC) в результате голосования утвердила [2] правила сетевого нейтралитета, которые запрещают провайдерам услуг связи предоставлять более быстрый уровень доступа к некоторым ресурсам за отдельную плату. Это решение поддерживали многие: от обычных производителей контента [3] до отцов-основателей веба [4].

Согласно утверждённым нормам, интернет-провайдеры США не имеют права замедлять, к примеру, передачу потокового видео. Им также запрещается создавать так называемые fast lanes, быстрые каналы, которые могли бы предоставлять более быстрый доступ к некоторым интернет-ресурсам за отдельную плату. В результате голосования 3 к 2 провайдеров услуг доступа в Интернет определили как общественные линии связи (Title II документа Communications Act [5] 1934 года), благодаря чему и возможно предписание подобных правил.

Но получить доступ к требованиям к Title II, в которых определяются правила для телеком-операторов, сегодня вряд ли получится. Скорее всего, на публикацию уйдут недели [6]. Винить в этом нужно несколько человек, предположительно Аджита Пая и Майка О’Райли, двух членов республиканской партии, которые не только проголосовали против, но и пытаются мешать [7] процессу. FCC не опубликует текст до получения замечаний от всех пяти представителей, а это потребует времени. Нормы вступят в силу через 60 дней после публикации в Федеральном регистре [8].

Последние два года сетевой нейтралитет испытывал проблемы в США. Ему помогли массовая поддержка от интернет-пользователей и призывы президента Барака Обамы [9]. Это не конечная победа, теперь противники сетевой нейтральности могут попытаться подорвать авторитет и законность решений FCC. С такими конгрессменами как Тед Круз [10] возможны законы, лишающие полномочий американские регуляторы услуг связи.

Принцип сетевой нейтральности или сетевого нейтралитета определяет, что любой интернет-трафик должен обрабатываться с одинаковым приоритетом вне зависимости от его характера и происхождения. Сторонники заявляют [11], что если сетевой нейтралитет не будет закреплён на законодательном уровне, возможны разнообразные сценарии, когда тарифы провайдеров услуг доступа в Интернет взимают дополнительную плату для полноценного доступа к отдельным сайтам — то, что сегодня считается бесплатной нормой. К примеру, полноценный доступ к YouTube или к любому другому подобному сайту может быть платной опцией в дополнение к базовому пакету. Также без сетевого нейтралитета нарушаются приватность, свободы и возможность для честной конкурентной борьбы. Сетевой нейтралитет поддерживают десятки организаций из множества стран [12] и несколько влиятельных личностей, к примеру, изобретатель веба Тим Бернерс-Ли [4]. Закон о сетевой нейтральности уже является [13] реальностью в Евросоюзе.

Автор: FakeFactFelis

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/internet/84153

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrastorage.org/files/51e/42b/fb7/51e42bfb723e4223bb19b321c75af2c0.jpg

[2] утвердила: http://www.theguardian.com/technology/2015/feb/26/net-neutrality-activists-landmark-victory-fcc

[3] обычных производителей контента: https://www.youtube.com/watch?v=xjOxNiHUsZw

[4] отцов-основателей веба: https://geektimes.ru/post/245348/

[5] Communications Act: https://en.wikipedia.org/wiki/Communications_Act_of_1934

[6] уйдут недели: http://motherboard.vice.com/read/fcc-confirms-net-neutrality-order-wont-be-released-today

[7] пытаются мешать: https://www.techdirt.com/blog/netneutrality/articles/20150226/07234230148/fccs-historic-day-voting-yes-net-neutrality-voting-no-protectionist-state-telecom-law.shtml

[8] Федеральном регистре: http://en.wikipedia.org/wiki/Federal_Register

[9] призывы президента Барака Обамы: http://ria.ru/world/20141110/1032637486.html

[10] как Тед Круз: http://www.washingtonpost.com/blogs/compost/wp/2014/11/10/obamacare-for-the-internet-net-neutrality-ted-cruz-and-the-danger-of-bad-analogies/

[11] заявляют: http://habrahabr.ru/company/ivideon/blog/209380/

[12] десятки организаций из множества стран: https://geektimes.ru/post/242014/

[13] уже является: http://habrahabr.ru/post/218185/

[14] Источник: http://geektimes.ru/post/246486/