- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Больше чем инвестор: зачем Абрамович вложился в Altair Capital

РВК при содействии Минэкономразвития России подготовил третий ежегодный открытый экспертно-аналитический отчет «Россия: курс на инновации». На фоне общего снижения объема российской отрасли венчурных инвестиций из-за экономической и геополитической ситуации ряд параметров указывает на позитивные тенденции.

По итогам 2014 года проявилась положительная динамика по таким показателям, как средний размер сделки, общее число и совокупная капитализация действующих в России венчурных фондов. Средний размер сделки на ранних стадиях вырос на 69% по сравнению с 2013 годом. Также совокупный объем посевных инвестиций увеличился на 30% по сравнению с 2013 годом.

Кроме того, число «выходов» инвесторов выросло в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом. По итогам 2014 года произошло 30 выходов в то время как в 2013 году — 21 выход. Такие показатели создают долгосрочную мотивацию участников рынка к осуществлению новых инвестиций, передает [1] Firrma.

Фонд Millhouse Романа Абрамовича вложит до $10 миллионов в российский венчурный фонд Altair [2] Capital Игоря Рябенького, сообщают [3] «Ведомости».

Всего в новом раунде фонд должен получить $20 миллионов. Объем фонда составит около $30 миллионов. Таким образом, вложения Абрамовича составят треть капитала фонда. Altair уже привлек около 20% от необходимой суммы.

Игорь Рябенький запустил Altair Capital в 2014 году для инвестиций в IT-стартапы на ранней стадии развития. Фонд инвестирует в российские и израильские стартапы. На посевном этапе сумма вложений Altair Capital составляет от $100 тысяч до $300 тысяч. Инвестиции следующего этапа могут составить от $1 миллиона до $3 миллионов.

Роман Абрамович также делает инвестиции в технологические стартапы напрямую. Для этого он создал три фонда — Ervington Investments [4], Millhouse [5] и Impulse VC [6]. Но тогда возникает вопрос: почему Абрамовичу выгодно инвестировать в Altair?

Первые инвестиции Ervington в несколько британских компаний сделал еще в 2012–2013 годах, но лишь недавно Абрамович вошел во вкус: в 2014–2015 годах его фонды раздали деньги нескольким десяткам стартапов, пишет [7] Forbes.

Инвестиционных менеджеров в Millhouse и Ervington немного, поэтому общаться с сотнями предпринимателей, выбирая самые перспективные проекты, им трудно, полагает один из собеседников издания. Они, по всей видимости, быстро поняли, что эффективнее работать через посредников — небольшие посевные фонды и консультантов, которые занимаются первоначальным отбором проектов.

Посредниками выступают Tiger Сonsulting Group [8] Рустама Тайгера, Altair Игоря Рябенького и еще несколько фондов. Получается, что Абрамович инвестировал в Altair, как в своего посредника.

«Роман Аркадьевич для стартаперов как эффектная женщина в красном платье: если вы добились ее внимания и установили хоть какие-нибудь отношения, вы везунчик, вас все обязательно заметят», смеется один из израильских предпринимателей.

Автор: semen_grinshtein

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/investitsii-v-startapy/101828

Ссылки в тексте:

[1] передает: http://firrma.ru/data/analytics/6357/

[2] Altair: http://www.altair.vc/ru

[3] сообщают: http://m.vedomosti.ru/technology/articles/2015/10/25/614221-abramovich-altair

[4] Ervington Investments: https://www.crunchbase.com/organization/ervington-investments

[5] Millhouse: https://ru.wikipedia.org/wiki/Millhouse

[6] Impulse VC: http://impulsevc.com

[7] пишет: http://www.forbes.ru/milliardery/298889-venchurnyi-roman-kto-poluchil-100-mln-ot-abramovicha

[8] Tiger Сonsulting Group: http://www.tiger-cons.com/

[9] Источник: http://megamozg.ru/post/20616/